FineFinance.ru - информационный портал
Курсы валют
Курсы валют ЦБ РФ
Дата:00:0000:00
Курс доллара 0.000.00
Курс евро 0.000.00
Курс фунта 0.000.00
Курс бел. рубля 0.000.00
Курс гривны 0.000.00
Курс франка 0.000.00

Четыре шага назад

Четыре шага назад

Рынок остановился - таке наиболее оптимистичное описание ситуации в лизинговой отрасли в первой половине текущего года. Едва ли не все лизингодатели начало 2010 года потратили на перезаключение действующих сделок вместо работы над новыми. В итоге многие компании за этот период не заключили ни одного договора. Но даже у тех, кто успевал наряду с перезаключением договоров наращивать объемы бизнеса, итоги весьма скромные. Сумма новых лизинговых сделок по итогам первого полугодия 2010 года сократилась в 4,8 раза по сравнению с аналогичным периодом 2009 года и примерно соответствует уровню первого полугодия 2005 года.

Объем нового бизнеса в первой половине 2010 года составил 90,1 млрд рублей, а суммарный портфель лизинговых компаний - 992 млрд рублей. Объем рынка в долларовом исчислении с учетом девальвации рубля рухнул еще сильнее — в 6,6 раза, сумма новых договоров составила 2,72 млрд долларов.

Нестандартная работа. Во большинстве лизинговых компаниях первые месяцы года ушли на перезаключение действующих договоров — необходимо было согласовывать с клиентами повышение цен на лизинговые услуги, реструктурировать графики платежей для увеличения сроков лизинга и снижения размера ежемесячных выплат. Просроченная задолженность постепенно растет в целом ряде компаний, причем признаков улучшения ситуации пока не наблюдается. Многие лизингополучатели встали перед выбором: платить лизинговой компании и закрыться в течение двух-трех месяцев или не платить и ждать улучшения ситуации. В результате платежная дисциплина клиентов значительно ухудшилась. И даже сейчас, когда банки стали расширять кредитование, многие компании так и не могут привлечь необходимые средства из-за ухудшения своего финансового состояния.

Кризис качественного спроса. В рамках исследования мы попросили лизинговые компании (ЛК) оценить степень влияния негативных факторов, которые в настоящее время препятствуют развитию лизингового сектора.

Основным фактором, ограничивающим возможности роста рынка, является малый уровень кредитоспособности потенциальных лизингополучателей, что вынуждает лизинговые компании отказываться от заключения сделок. Еще полгода назад наиболее острый для лизингодателей вопрос — нехватка долгосрочного финансирования в требуемых объемах — ушел на второй план. Отрицательно на лизинговую деятельность так же влияют высокая цена лизинговых услуг для потенциальных клиентов и низкий спрос на лизинг со стороны субъектов экономики, что обусловлено неопределенностью перспектив их дальнейшего развития и опасениями относительно долгосрочных инвестиций. Риск возможных конфликтов лизингополучателей с налоговыми органами при осуществлении лизинговых сделок сейчас менее значим по сравнению с поиском самой возможности получить лизинговое финансирование.

Масштабный контракт. Лидерами рынка по объему лизингового портфеля являются компании, имеющие денежную поддержку со стороны материнских банков («ВТБ-Лизинг», «РГ Лизинг», «ВЭБ-Лизинг», «ЮниКредит Лизинг», «Райффайзен-Лизинг»), а также компании с диверсифицированными источниками фондирования, работающие в сегментах ликвидной техники («Europlan») и в эскпорториентированных отраслях («Газтехлизинг»).

Ожидать существенного роста лизингового рынка до конца 2010 года, видимо, не стоит. Восстановление экономики не может быть слишком быстрым, а меры государственной поддержки, если они будут приняты, потребуют некоторого времени на проработку механизмов их реализации.

Основными драйверами роста возможно станут реализация приоритетных госпрограмм и крупные сделки, замороженные на стадии планирования или одобрения.

Другие новости лизинга: Лизинг на пороге кризиса.

Вернуться к разделу «Лизинг. Финансовая аренда. Новости Лизинга»

 

Вы можете поделиться заинтересовавшей вас информацией в социальных сетях или блогах.

Каталог курсов и семинаров

Котировки акций
Анонсы и Обзоры

Наши финансовые партнеры / USA Financial Partner:
1Payday.Loans

   Copyright © 2010-2024 «FineFinance.ru»    При использовании материалов гиперссылка на FineFinance.ru обязательна    Настоящий ресурс может содержать материалы 16+    Обо всех замеченных ошибках при работе сайта просьба сообщать при помощи формы обратной связи