FineFinance.ru - информационный портал
Курсы валют
Курсы валют ЦБ РФ
Дата:00:0000:00
Курс доллара 0.000.00
Курс евро 0.000.00
Курс фунта 0.000.00
Курс бел. рубля 0.000.00
Курс гривны 0.000.00
Курс франка 0.000.00

Покупай дорогие продукты - поддержи российский АПК

Сельхозпроизводителям - все карты в руки. Чиновники вступились за сельское хозяйство. Передумали повышать экспортную пошлину на зерно, разрешили зарабатывать и показали дорогу к новым рынкам сбыта. Между тем, потребителям продуктов питания придется думать, как перераспределить свои расходы. Цены на мясо, молоко, масло и хлеб продолжат расти.

Рассмеяться в лицо инфляции и продолжать жить и развиваться в сложившихся условиях предлагают чиновники сельхозпроизводителям. Российский министр финансов Алексей Кудрин пытается открыть глаза аграриям и заявляет: тому, что сейчас происходит с ценами на продовольствие во всем мире, труженникам села стоит порадоваться. Перед ними открываются новые рынки сбыта и «при нынешней цене они больше заработают», если, к примеру, будут поставлять сырье в страны Юго-Восточной Азии, Индии и Китая. По словам чиновника, доходы населения там растут, а значит, и увеличивается спрос на товары.

Кроме того, в связи с переходом во Всемирную торговую организацию (ВТО), многие страны Европейского союза (ЕС) снизили субсидии сельскому хозяйству, которые делали неконкурентной российскую продукцию, отметил министр. Кудрин считает, что в сложившихся условиях «цена должна сделать выгодным расширение производства». В таком контексте рост цен дает сигналы производителям, что можно производить больше. Ведь спрос увеличился, пояснил министр.

Ну, и совсем краткосрочная причина инфляции - неурожаи в ряде стран. Все это открывает перед российскими сельхозпроизводителями новые горизонты, а значит, стимулирует к увеличению темпов производства. Видимо, в связи с этим, чиновники сегодня отказываются от популярной идеи запрещать экспорт сельхозпродукции и увеличивать пошлины на пшеницу до 30%-50%. Напомним, предполагалось, что эти заградительные меры должны были создать условия внутри страны для рыночного снижения цен на сельхозпродукцию.

Меры, которые сегодня предпринимаются, чтобы снизить цены на продукты питания, могут стать губительными для аграриев, посчитали в Министерстве финансов. Алексей Кудрин заявил, что считает неверным решение повышать и дальше экспортные пошлины на пшеницу, дабы не отбить желания селян «сеять и растить пшеницу на экспорт». Сельское хозяйство от этого только проиграет, аграрии тоже должны на чем-то зарабатывать. Так что, в правительстве сошлись всего лишь на 10% и 12 октября утвердили эту экспортную ставку.

С чиновниками соглашаются и эксперты. Аналитик по потребительским рынкам инвестиционного холдинга «ФИНАМ» Сергей Фильченков считает, что десятипроцентная пошлина на вывоз зерна еще вполне приемлема. Более высокие «не выгодны зернотрейдерам. При их повышении объемы экспорта резко бы сократились, однако существенного снижения цен внутри рынка не произошло бы из-за того, что зернотрейдерам нашим невыгодно продавать зерно внутри России по сниженным ценам, то есть, зерно просто бы задерживалось в зернохранилищах», - рассказал эксперт FineFinance.ru . «Не следует загонять наш АПК и не давать ему уж слишком прогибаться, снижая цены на зерно, - продолжил Фильченков. - То есть, агропромышленный комплекс должен работать и зерновой рынок тоже должен поддерживаться на высоком уровне, чтобы производители могли получать прибыли и совершать какие-то капитальные вложения». «Ситуация понятная и логичная», - уверен эксперт.

То же самое говорят и в правительстве. По мнению министра Кудрина, меры тарифного регулирования лишь частично стабилизируют цены на продовольствие, однако полностью затормозить процесс инфляции не смогут, так как она зависит не только от «повышения и понижение цен на продовольствие». К тому же, рост цен на топливо, затраты на оборудование и другие издержки неминуемо приведут к росту цен на продукцию аграриев и сбивать их бессмысленно.

По данным экспертов «Финама», планируется некоторое повышение цен, в частности на молочную продукцию - примерно на 15-20% до конца года. При этом по социально-значимым продуктам цены могут стабилизироваться, то есть их рост будет незначительным.

Что касается цен на «социальные товары» в магазинах, они перестанут бурно расти, но уже за счет договоренностей правительства с производителями конечного продукта, такими, как «Вим-Биль-Дан». На днях несколько крупных компаний подписали соглашение о том, что не будут повышать цены на некоторые виды выпускаемых товаров. Это позволит малообеспеченным слоям населения потреблять достаточно ограниченный набор продуктов по более или менее стабильным ценам.

Те, кто не желают довольствоваться «дешевым минимумом» продуктов, должны быть готовы к тому, что их расходы значительно увеличатся. Дело в том, что стабилизировав цены на социально-значимые товары, торговые сети и производители компенсируют свои потери в среднем и премиум-сегменте. На этот счет эксперт инвестиционного холдинга «ФИНАМ» в интервью для « FineFinance.ru » заметил, что у того же крупного производителя молока, как «Вим-Биль-Дан» «достаточно диверсифицированная линейка продуктов, поэтому на более маржинальную продукцию, которая подпадает под средний ценовой сегмент, цены могут существенно повыситься. Они и компенсируют те затраты компании на молочное сырье, которое они получают».

Пока эксперты не могут конкретно сказать, насколько именно подорожают остальные продукты. Напомним, что в некоторых регионах только с начала октября стоимость одного литра подсолнечного масла выросла с 26 рублей до 70, яиц – с 20 до 29 рублей, молока – с 15 до 18 рублей.

Делая попытки решить текущие вопросы, политики заглядывают далеко вперед и задумываются, как предотвратить бурный рост цен на продукты питания в призрачном будущем. Министр сельского хозяйства Алексей Гордеев предлагает предоставлять льготы банкам, которые выдают кредиты АПК, чтобы стимулировать их к дальнейшему сотрудничеству с селянами.

Правда, на росте цен такая мера скажется косвенно, отмечают аналитики: «меры эти вполне логичны и, в конечном счете, нацелены на то, чтобы нарастить сырьевую базу, так как в стране сейчас дефицит сырья, к примеру, для молочного производства. Такая комплексная мера, которая позволить обеспечить АПК финансированием». «Но это долгосрочная программа, поскольку окупаемость таких проектов может длиться годами», - считает Сергей Фильченков.

Стоит только хорошо вложиться в развитие сельского хозяйства, задать ему нужное направление развития. Что и пытаются сделать в правительстве. Со следующего года начинает действовать государственная программа развития сельского хозяйства. За пять лет в село планируют направить один триллион бюджетных рублей. В перспективе программа принесет России хорошие дивиденды, уверены правительственные чиновники. Свой продукт всегда надежнее и относительно дешевле заморского.

А пока российский агропром лишь готовится к бурному процветанию, российским покупателям остается довольствоваться тем, что есть. Социально незащищенным слоям населения - скудной, но «дешевой» потребительской корзиной. Среднему классу - «дорогим» разнообразием.

Другие новости аграрного рынка: Европейцы воротят нос от шоколада.

Вернуться к разделу «Аграрный сектор»

 

Вы можете поделиться заинтересовавшей вас информацией в социальных сетях или блогах.

Каталог курсов и семинаров

Котировки акций
Анонсы и Обзоры

Наши финансовые партнеры / USA Financial Partner:
1Payday.Loans

   Copyright © 2010-2024 «FineFinance.ru»    При использовании материалов гиперссылка на FineFinance.ru обязательна    Настоящий ресурс может содержать материалы 16+    Обо всех замеченных ошибках при работе сайта просьба сообщать при помощи формы обратной связи