FineFinance.ru - информационный портал
Курсы валют
Курсы валют ЦБ РФ
Дата:00:0000:00
Курс доллара 0.000.00
Курс евро 0.000.00
Курс фунта 0.000.00
Курс бел. рубля 0.000.00
Курс гривны 0.000.00
Курс франка 0.000.00

Урожай заставит кофе дешеветь

Рост цен на кофе сорта арабика, который в этом году составил более 50%, прекратился. Цены уже начали падать, на мировом рынке кофе сортов робуста и арабика, а также иные кофейные продукты будут дешеветь и далее, уверены эксперты. В Бразилии собран рекордный урожай кофе, также прогнозируется увеличение объемов экспорта из Колумбии.

Рынок кофе представлен двумя основными видами кофе — арабика и робуста в соотношении 62,3% на 37,7%. Самый распространенный сорт кофе — арабику — выращивают на высоте от 600 до 2000 метров над уровнем моря. Основными производителями являются Колумбия, Бразилия и Мексика.

Робуста растет быстрее, ниже (от 0 до 600 м над уровнем моря) и более устойчивым к вредителям, чем арабика. Основные производители — страны тропических районов Африки, Вьетнам, Индия, Индонезия.

С июня 2010 года неурожай привел к сокращению поставок арабики из Колумбии. Запасы кофе в Бразилии сократились на треть. В итоге, самый популярный сорт кофе подорожал на 50%. В целом за последние годы кофе подорожал на 60-80%.

Как следствие, Kraft Foods Inc. (владелец мировой сети кофеен владелец Cadbury) за 15 месяцев объявляла о подорожании три раза и увеличила цены на продукцию более чем на 50% и.

Кофе активно дорожало и в нынешнем году, реагируя на негативные прогнозы по урожаю и росту цен на нефть. 10-летний максимум был побит 5 июня, когда кофе торговался по 306,25 цент./фунт.

При этом аналитики указывали на параллельно растущий спрос. В частности, за последние пять лет потребление кофе в США выросло на 8%, а в Европе почти на 6%. Даже традиционно чайная Великобритания, за последние годы продемонстрировала рост спроса на 35%. В качестве крупных и растущих потребителей заявили о себе громадные Индия и Китай.

Соответствующий поток вестей с полей и регулярно подаваемая информация о сокращении товарных запасов помогали воображать перспективы дефицита и позволяли спекулянтам с успехом разгонять цены на сырье.

Особую динамику рынку придает то, что за один календарный год собирается два урожая кофе. Основные объемы снимают в период с октября по декабрь, а второй урожай — с апреля по июнь. Таким образом, высокая урожайность в первой половине года может временно опустить цены на кофе, хотя основной сбор может оказаться хуже ожидаемого. С другой стороны, в рознице кофе может быть дорогим, невзирая на отличный урожай. А все потому, что данная упаковка быть заполнена зерном с менее урожайного сбора.

По прогнозам Marex Spectron Group, в Бразилии, которая является крупнейшим в мире производителем кофе, соберут около 3,78 млн. тонн бобов в следующем году, превысив показатель этого на 37%. В то же время правительство США прогнозирует в целом в Центральной Америке рекордный урожай на уровне 1999 — 2000 годов.

По мнению аналитиков и трейдеров, опрошенных агентством Bloomberg, стоимость кофе в среднем снизится на 13% до 2,50 $ за полкилограмма в первом квартале 2012 года. А во второй половине года она опустится до 2,20 $ во втором.

Kraft Foods Inc. уже отреагировал на движение котировок и объявил о снижении оптовых цен на продукцию на 6%.

«Производители в борьбе за клиента будут снижать цены. Сейчас снизились риски основных производителей какао-бобов, поскольку в Кот-д 'Ивуар стабилизировалась ситуация. В результате в цену продукции уже не будут вкладывать роста рисков. Наибольшую выгоды может получить тот, кто жертвуя рентабельностью, снизит цены настолько, чтобы это было привлекательно для клиентов», — уверен аналитик «Инвесткафе» Антон Сафонов.

Другие новости аграрного рынка: Лидер нефинансовой отчетности.

Вернуться к разделу «Аграрный сектор»

 

Вы можете поделиться заинтересовавшей вас информацией в социальных сетях или блогах.

Каталог курсов и семинаров

Котировки акций
Анонсы и Обзоры

Наши финансовые партнеры / USA Financial Partner:
1Payday.Loans

   Copyright © 2010-2024 «FineFinance.ru»    При использовании материалов гиперссылка на FineFinance.ru обязательна    Настоящий ресурс может содержать материалы 16+    Обо всех замеченных ошибках при работе сайта просьба сообщать при помощи формы обратной связи