FineFinance.ru - информационный портал
Курсы валют
Курсы валют ЦБ РФ
Дата:00:0000:00
Курс доллара 0.000.00
Курс евро 0.000.00
Курс фунта 0.000.00
Курс бел. рубля 0.000.00
Курс гривны 0.000.00
Курс франка 0.000.00

В ВТО на своих авто и со своими свиньями

Россия готова пересмотреть квоты на импорт мяса после вступления страны в ВТО, заявил глава правительства Владимир Путин. А президент Дмитрий Медведев обещал, что присоединение РФ к ВТО не приведет к сокращению господдержки АПК. Квоты на импорт мяса и режим промсборки авто являются основными спорными вопросами между ВТО и РФ.

В 2012 году квоты на импорт мяса птицы составят 330 тыс. тонн, свинины — 350 тыс. тонн, сообщил Путин. Ввоз импортной мороженой говядины составит 530 тыс. тонн, свежей или охлажденной — 30 тыс.

Как уточнил премьер, правительство прогнозирует объем производства свинины в России в нынешнем году в объеме 2,4 млн. тонн, при этом импорт будет на уровне 600-650 тыс. тонн. Ныне действующая импортная квота позволяет ввезти 500 тыс. тонн. Еще 150 тыс тонн поступает по 75%-ной пошлин

Уже в следующем году за счет ввода свиноводческих комплексов объем внутреннего производства планируется увеличить на 300 тыс. тонн, в связи с чем импортная квота будет понижена до 350 тыс. тонн.

«По нашим расчетам, производство свинины в России в этом году будет даже несколько выше уровня, озвученного премьер-министром, — порядка 2,43-2,45 млн. тонн, — рассказал РБК daily руководитель исполкома Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин. — Мы рассчитываем на увеличение производства свинины к 2015 году на 500-600 тыс. т по сравнению с показателями 2010 года. При благоприятном сценарии и реализации большинства заявленных проектов мы сможем увеличить объем производства к 2015 году на 1 млн. тонн».

«Мы с вами, это значит Россия, в этом году съест приблизительно на 3 млн 500 тыс. тонн курятины, мяса птицы. А произведём в этом году 3 млн 150 тыс. тонн. Таким образом, у нас приблизительный дефицит будет 350 тыс. тонн мяса птицы. Именно такой объём мы в этом году и завезём по импорту», — заявил премьер-министр. Годом ранее квота на курятину составляла 780 тыс. тонн

Кроме того, отметил премьер-министр, Россия сохраняет ввозные таможенные пошлины на квотную продукцию на уровне 15%, а на внеквотную продукцию — на уровне 75%. «Это, по сути, запретительная ввозная пошлина, которую преодолеть будет достаточно сложно, — пояснил В. Путин. — Делается это, конечно, в интересах отечественного товаропроизводителя».

«Повторяю ещё раз: мы рассматриваем и другие возможности в ходе переговорного процесса. Но, как я уже сказал, они могут быть использованы только в том случае, если мы пакетно договоримся и по другим вопросам и проблемам, где наши отрасли экономики будут получать известные преимущества. Это первое. Второе — если мы договоримся сразу и с Соединёнными Штатами, и с Евросоюзом. И третье — после полного присоединения к Всемирной торговой организации», — цитирует премьер-министра правительственный сайт.

Кроме того, премьер напомнил о действующих пошлинах: Россия сохраняет ввозные таможенные пошлины на квотную продукцию на уровне 15%, а на внеквотную продукцию — на уровне 75%.

О поддержке отечественным сельхозпроизводителям после вступления РФ в ВТО глава правительства говорил и месяцем ранее. В ходе общения с работниками сельхозкооператива «Заветы Ильича» (Ростовская область) он заявил, что Россия сохранит право увеличивать сельхозсубсидии после вступления в ВТО.

Стоит напомнить о том, что масштабы государственных дотаций в странах ЕС и США, входящих в ВТО, существенно выше российских. Кроме того, сельскохозяйственный экспорт субсидируется и государством.

О том, что аграрии будут получать поддержку заявил 25 июля и президент Медведев. Президент уточнил, что «зафиксированы цифры на уровне 9 млрд долларов до 2012 года (господдержки) с определенным поэтапным снижением к 2017 году». «Этот уровень будет тождественным тому, что имеем сейчас», — обещал Д. Медведев.

«То есть никаких препятствий для реализации действующих и планируемых программ по развитию и модернизации отечественного сельского хозяйства нет», — приводит «Финмаркет» слова главы государства.

Другие новости аграрного рынка: В мире назревает голодный бунт.

Вернуться к разделу «Аграрный сектор»

 

Вы можете поделиться заинтересовавшей вас информацией в социальных сетях или блогах.

Каталог курсов и семинаров

Котировки акций
Анонсы и Обзоры

Наши финансовые партнеры / USA Financial Partner:
1Payday.Loans

   Copyright © 2010-2024 «FineFinance.ru»    При использовании материалов гиперссылка на FineFinance.ru обязательна    Настоящий ресурс может содержать материалы 16+    Обо всех замеченных ошибках при работе сайта просьба сообщать при помощи формы обратной связи