FineFinance.ru - информационный портал
Курсы валют
Курсы валют ЦБ РФ
Дата:00:0000:00
Курс доллара 0.000.00
Курс евро 0.000.00
Курс фунта 0.000.00
Курс бел. рубля 0.000.00
Курс гривны 0.000.00
Курс франка 0.000.00

Росавиа выбрала Boeing

Росавиа намерена купить самолеты на сумму $2,5 млрд. На поставки претендовали Boeing, Airbus и ОАК. Но «Вести» сообщили, что основные переговоры идут с американским авиапроизводителем. Основной объем поставок лайнеров запланирован на 2011-2017 годы. Таким образом, российские авиастроители могут остаться без крупнейшего заказа, способного обеспечить долгосрочной загрузкой отечественные предприятия и целый ряд смежников.

По словам Завьялова, ОАК и Airbus могут рассчитывать только на часть заказа, первоначальный объем которого подразумевает закупку 65 бортов. Еще в апреле Росавиа обнародовала планы по приобретению 120 самолетов до 2017 года. Предложения производителей на 50 (плюс 15 в опционе) среднемагистральных узкофюзеляжных самолетов должны быть представлены госкорпорации Ростехнологии до 17 октября. Но судя по всему, решение в пользу Boeing уже принято.

Политическая подоплека выбора наследницы развалившейся Air Union стала очевидной после заявления госсекретаря США Хиллари Клинтон во время визита в Москву. «Мы очень рады, что новая российская авиакомпания Росавиа активно рассматривает вопрос о приобретении самолетов Boeing, - заявила Клинтон вмосковском бюро Boeing. Это соглашение может рассматриваться в контексте общего потепления российско-американских отношений и возможного отказа США от планов по размещению ПРО в Европе.

Частью этой долгоиграющей сделки является и запланированное еще в 2008 году СП между ВСМПО-Ависма и  Boeing на котором должны выпускать готовые титановые изделия для самолетов американской компании. Долгосрочный контракт между компаниями на сумму в $27 млрд был подписан во время визита в Россию президента США Барака Обамы. Раньше российский производитель титана поставлял только заготовки для шасси и других деталей для Boeing.

Таким образом, россияне включились в производственную цепочку ведущего американского авиапроизводителя и подняли уровень собственной переработки. Так что Росавиа будет покупать у американцев частично российский самолет. Жаль только, что не целиком российский у российских же производителей.

Еще в августе президент ОАК Алексей Федоров заявил, что его компания способна обеспечить половину потребностей Росавиа за счет модернизированных Ту-204СМ-100 и Ту-204СМ-300, напоминает издание «Гудок».

Но пока радоваться могут лишь американцы. Заполучить крупнейшую в 2009 году сделку в условиях многочисленных отказов от ранее заказанных крупных партий самолетов, которые происходили в течение года - это несомненный успех. Соответственно и мощный мультипликативный эффект, который обеспечивают столь технологически сложные отрасли, также достанется экономике США.

Другие новости авиационной промышленности: Авиатакси станут доступны всем.

Вернуться к разделу «Новости авиации»

 

Вы можете поделиться заинтересовавшей вас информацией в социальных сетях или блогах.

Каталог курсов и семинаров

Котировки акций
Анонсы и Обзоры

Наши финансовые партнеры / USA Financial Partner:
1Payday.Loans

   Copyright © 2010-2024 «FineFinance.ru»    При использовании материалов гиперссылка на FineFinance.ru обязательна    Настоящий ресурс может содержать материалы 16+    Обо всех замеченных ошибках при работе сайта просьба сообщать при помощи формы обратной связи