FineFinance.ru - информационный портал
Курсы валют
Курсы валют ЦБ РФ
Дата:00:0000:00
Курс доллара 0.000.00
Курс евро 0.000.00
Курс фунта 0.000.00
Курс бел. рубля 0.000.00
Курс гривны 0.000.00
Курс франка 0.000.00

"Полюс Золото" прописался в Британии

Лидер российской золотодобычи компания "Полюс Золото" перешла к британской KazakhGold в результате сделки обратного поглощения. Акции обменяли основные акционеры "Полюса" Прохоров и Керимов. KazakhGold получила 89% "Полюс Золота", новая компания будет именоваться Polyus Gold International, ее акции будут торговаться на Лондонской бирже.

Обратное поглощение осуществила зарегистрированная на острове Джерси "дочка" "Полюс Золота" компания KazakhGold Group Limited. 25 июля, бумаги золотодобывающей компании покинули биржевые индексы ММВБ и MSCI Russia. Еще ранее, 1 июля, компанию исключили из расчет индексов РТС.

Одна акция "Полюс золота" шла за 17.14 GDR KazakhGold, а за каждую депозитарную расписку предлагалось 8.57 GDR KazakhGold. По коэффициентам обмена акционерный капитал "Полюса" оценивается в $13.1 млрд.

Помимо Керимова и Прохорова (по 37% акций "Полюс Золота") в сделке приняли участие дочерняя компания Jenington (5,6%) и около 10% миноритариев. После получения контроля над "Полюсом" KazakhGold обязана сделать предложение о выкупе акций у миноритариев, не согласившихся на обмен. Таких сейчас чуть меньше 11%. Оферта будет сделана через 35 дней, сообщает "Коммерсант".

Предполагается, что после завершения сделки структурам Прохорова и Керимова достанется около 74%, акционерам KazakhGold — 3,7%.

Как напоминает издание, изначально сделка планировалась на август прошлого года. Но тогда сделке помешал конфликт с бывшими акционерами KazakhGold — семьей Асаубаевых. В итоге, Асаубаевы продали всех активов KazakhGold, за исключением британской "оболочки", через которую "Полюс" и сменил прописку.

В 2010 году "Полюс" произвел 1,386 млн тройских унций (43,1 тонны) золота. по данным GFMS, компания заняла 10-е место в рейтинге крупнейших мировых золотодобытчиков. Чистая прибыль "Полюса" по МСФО увеличилась на 91% и составила $356.497 млн против $186.635 млн за 2009 год. Выручка выросла на 42.7%, до $1.711 млрд ($1.199 млрд годом ранее). Прибыль до налогообложения составила $481.337 млн, что на 62.9% больше, чем годом ранее.

"Полюс Золото" занимается разработкой рудных и россыпных месторождений в Красноярском крае, Иркутской, Магаданской и Амурской областях, Республике Саха (Якутия), а также Казахстане и Румынии.

В 2011 году компания планирует произвести — 1.4-1.5 млн унций золота. К 2016 году компания рассчитывает увеличить объемы производства в 2,7 раза — до 115 тонн и выйти к 2020 году до 137 тонн, что выше показателя минувшего года в 3,2 раза.

Произойдет это после того, как мощность строящегося горно-обогатительного комбината на Наталкинском золоторудном месторождении (Магаданская область) достигнет 40 млн т в год. Такие цифры приняты в качестве целевых в пересмотренной стратегии развития компании до 2020 года, сообщается в пресс-релизе "Полюса".

Под новые задачи компания подбирает и новые кадры. Главным операционным директором компании стал бывший топ-менеджер канадской SNC-Lavalin Джеймс Ньювенхей основной задачей которого станет увеличение производства золота.

После выхода из-под российской юрисдикции "Полюс Золото" рассчитывает объединиться с одним из ведущих мировых производителей золота. Об этом британским СМИ сообщал глава компании Герман Пихоя.

На российском рынке аналитики предлагают обратить внимание на акции "Полиметалла", учитывая при этом высокую вероятность корректировки на рынке золота.

"В случае скорого и положительного разрешения долговых проблем европейских стран и США, цены на вечный металл могут сильно скорректироваться, что само по себе окажет не столь уж высокое влияние на годовые доходы компании, однако грозит привести к эмоциональному сбросу акций золотодобытчика и, соответственно, к снижению их курса", — отмечает аналитик Инвесткафе Павел Емельянцев.

Другие новости металлургии: Болгарию сдают в металлолом.

Вернуться к разделу «Новости металлургии»

 

Вы можете поделиться заинтересовавшей вас информацией в социальных сетях или блогах.

Каталог курсов и семинаров

Котировки акций
Анонсы и Обзоры

Наши финансовые партнеры / USA Financial Partner:
1Payday.Loans

   Copyright © 2010-2024 «FineFinance.ru»    При использовании материалов гиперссылка на FineFinance.ru обязательна    Настоящий ресурс может содержать материалы 16+    Обо всех замеченных ошибках при работе сайта просьба сообщать при помощи формы обратной связи