FineFinance.ru - информационный портал
Курсы валют
Курсы валют ЦБ РФ
Дата:00:0000:00
Курс доллара 0.000.00
Курс евро 0.000.00
Курс фунта 0.000.00
Курс бел. рубля 0.000.00
Курс гривны 0.000.00
Курс франка 0.000.00

Венесуэла получит оружейные кредиты

Россия предоставит Венесуэле кредит в размере 2,2 млрд долларов на приобретение российской военной техники. Еще накануне визита венесуэльского лидера Уго Чавеса помощник президента РФ Сергей Приходько сообщил о таком намерении. Это уже не первый оружейный контракт между двумя странами. Судя по всему, политический компонент также вошел в нынешнюю сделку: недавно Уго Чавес объявил о признании новых республик - Южной Осетии и Абхазии.

За последние несколько лет Венесуэла закупила российского оружия на сумму около 4,4-4,5 млрд. долларов. Всего было подписано 12 контрактов. Венесуэла закупила 24 истребителя «Су-30», десятки вертолетов, 100 тыс. автоматов Калашникова АК-103. Еще до визита в Москву, Чавес заявлял о том, что его страна хочет купить у Москвы 92 танка T-72, а также реактивную систему залпового огня "Смерч". Что же действительно отправят латиноамериканцами достоверно неизвестно.

Пока Чавес сообщил о закупке партии ракет, которая позволит стране существенно усилить систему противоракетной обороны. «Скоро к нам начнут поступать небольшие ракеты. И знаете, как далеко они летят? На 300 километров. И не промахиваются мимо цели. Мы должны защитить стратегические объекты, например, ГЭС "Гури", нефтепромыслы, крупные НПЗ, индустриальные комплексы, естественно, военные объекты и командные пункты, крупные города, такие как Каракас, чтобы чувствовать себя в большей безопасности», - цитирует Newsru.com президента Венесуэлы.

Тип, количество и конкретные сроки поставки названы не были. В состав ракетной группировки войдут зенитно-ракетные комплексы С-300, «Бук-М2» и «Печора», что позволит обеспечить эшелонированную противовоздушную оборону страны, полагает электронное издание. В качестве запланированных к продаже комплексов эксперты, опрошенные НГ, назвали береговые ракетные системы «Искандер», «Клаб» или «Бастион».

Следует заметить, что падение цен на нефть существенно подкосило бюджет Венесуэлы. Страна по приблизительным подсчетам специалистов задолжала иностранным компаниям, включая поставщиков продуктов питания уже от 10 до 15 млрд долларов.

Так что российская кредитная линия на поставку вооружений является для Каракаса поистине спасительной. В последнее время в регионе наблюдается повышенная военная активность американцев, которые согласно доктрине Монро издавна считают территорию Латинской Америки своей вотчиной.

На прошлой неделе была обнародована информация о создании между Венесуэлой и Россией совместного банка, уставной капитал которого составит $4 млрд.

Кроме того, две страны развивают совместные энергопроекты по добыче венесуэльской нефти и газа, в которых задействованы российские компании. Согласно подписанным в 2008 году меморандумам сейчас ведутся предварительные работы.

С венесуэльской PDVSA подписали соглашения Лукойл, Газпром и ТНК-BP. Контроль над реализацией проектов возьмут на себя президенты двух стран. Лукойл пролонгировал на два года свое соглашение по нефтеносному блоку Хунин-3. И кстати, эта компания дальше всех продвинулась в глубины венесуэльской тяжелой нефти. ТНК-ВР исследует Аякучо-2, а Газпром нацелился на Аякучо-3.

Другие новости ВПК: Израильские беспилотники будут собирать в Татарстане.

Вернуться к разделу «Новости военно-промышленного комплекса»

Обновлено (06.05.2014 03:46)

 

Вы можете поделиться заинтересовавшей вас информацией в социальных сетях или блогах.

Каталог курсов и семинаров

Котировки акций
Анонсы и Обзоры

Наши финансовые партнеры / USA Financial Partner:
1Payday.Loans

   Copyright © 2010-2024 «FineFinance.ru»    При использовании материалов гиперссылка на FineFinance.ru обязательна    Настоящий ресурс может содержать материалы 16+    Обо всех замеченных ошибках при работе сайта просьба сообщать при помощи формы обратной связи