FineFinance.ru - информационный портал
Курсы валют
Курсы валют ЦБ РФ
Дата:00:0000:00
Курс доллара 0.000.00
Курс евро 0.000.00
Курс фунта 0.000.00
Курс бел. рубля 0.000.00
Курс гривны 0.000.00
Курс франка 0.000.00

Хлеб дешевле не станет

Рекордный урожай зерновых уже привел к снижению цен на муку. Однако На стоимости хлеба это не скажется – дополнительную прибыль пекари спрячут в свой карман, считает эксперт FineFinance.ru.

Сбор зерна в этом году бьет все мыслимые и немыслимые рекорды. «Согласно нашему прогнозу урожай будет порядка 95 млн т. Это самый высокий показатель с 1993 года», - сказал FineFinance. ru Игорь Павенский, ведущий эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка.

Отметим, что прогнозы независимых экспертов превышают цифры, которыми сегодня оперирует Минсельхоз. До недавнего времени прогноз министерства составлял 85 млн т, но скоро он будет повышен до 90 млн т.

«Рекордной будет валовка по пшенице – порядка 58 млн т. Выше было только в 1978 году», - говорит Павенский.

Рекордный урожай уже повлиял на ценовую обстановку – падают цены на зерно и на муку. Тонна зерна уже подешевела до 4,5 тысяч рублей за тонну, и это, по мнению участников рынка, не предел.

Причем чиновники видят в этом большую проблему: по их мнению, из-за снижения закупочных цен на зерно, крестьяне недополучают прибыль. Глава Минсельхоза Александр Гордеев даже призывает крестьян продавать зерно нового урожая по цене не ниже 6-6,5 тыс руб за тонну.

По словам нашего собеседника, начала дешеветь и мука. «Недавно высший сорт муки стоил 13-13,5 тыс руб за тонну, сейчас это уже 11,5 тыс руб», - говорит эксперт.

Однако на конечной продукции – на хлебе – снижение цен не скажется. «На хлеб цены никогда не падают», - отметил Павенский. Он согласен с тем, что хлебопеки, скорее всего, постараются за счет удешевления сырья отыграть свои прошлые потери, которые многие из них понесли в период моратория на рост цен.

Напомним, в преддверии президентских выборов 2008 года, в России государство объявило о заморозке цен на основные продукты питания. На фоне высокой инфляции эта мера поставила многие производства на грань рентабельности.

Другие новости земледелия: Хлеб дешевле не станет.

Вернуться к разделу «Новости Земледелия»

 

Вы можете поделиться заинтересовавшей вас информацией в социальных сетях или блогах.

Каталог курсов и семинаров

Котировки акций
Анонсы и Обзоры

Наши финансовые партнеры / USA Financial Partner:
1Payday.Loans

   Copyright © 2010-2024 «FineFinance.ru»    При использовании материалов гиперссылка на FineFinance.ru обязательна    Настоящий ресурс может содержать материалы 16+    Обо всех замеченных ошибках при работе сайта просьба сообщать при помощи формы обратной связи