FineFinance.ru - информационный портал
Курсы валют
Курсы валют ЦБ РФ
Дата:00:0000:00
Курс доллара 0.000.00
Курс евро 0.000.00
Курс фунта 0.000.00
Курс бел. рубля 0.000.00
Курс гривны 0.000.00
Курс франка 0.000.00

"Газпрому" доверили самое дорогое

На минувшей неделе "Газпром" объявил о завершении сделки по поглощению белорусского Белтрансгаза. Также российская газовая монополия информировала о том, что в газовых переговорах с Киевом стороны приблизились к подписанию новых соглашений, появления которых следует ждать уже до конца текущего года. Аналогичное заявление сделало и украинское Минэнерго.

"Газпром" оплатил вторые 50% ОАО "Белтрансгаз", и мы заплатили 2,5 млрд долларов за этот пакет нашим белорусским друзьям. На сегодняшний день права собственности на эти вторые 50% полностью оформлены, и "Газпром" стал обладателем 100% акций "Белтрансгаза", - сообщил Алексей Миллер на встрече с главой правительства Владимиром Путиным.

Минск в свою очередь получил гарантии транзита российского газа через свою территорию с соответствующими выплатами и сохранение цены на газ, что по словам президента Лукашенко, позволит сэкономить порядка $2,5-$3 млрд в год.

"Плюс 2,5 млрд долларов они нам перечислили. Считайте, в будущем году - 5,5 млрд долларов сразу, - сказал президент. - И это же три года, а потом - привязка к внутрироссийской цене. То есть мы будем на равных конкурировать в Российской Федерации со своим товаром. Это большое подспорье для нашей экономики", - цитирует Лукашенко РБК.

Впрочем, примерно к этим же срокам Газпром планировал выйти на так называемую равнодоходность. То есть продавать газ и своим и чужим по одинаковой цене, так что белорусский президент возможно рисует слишком оптимистичное будущее.

В четверг утром по итогам состоявшихся российско-украинских переговоров представители Газпрома и украинского Минэнерго также подтвердили, что стороны вышли на финальную стадию переговоров и могут подписать соглашение до конца текущего года.

Напомним, что Москва условием снижения цены на поставляемый на Украину газ называла продажу Нафтогаза, которая подразумевала и передачу ГТС. Украинцы во избежание реализации такого сценария выделили из Нафтогаза управляющую магистральными газопроводами компанию, однако последние надежды на относительно благоприятный для Киева исход тают на глазах.

И причиной тому отсутствие сколь-нибудь четкой поддержки со стороны Евросоюза, который, тем не менее, все эти годы подбрасывал хворосту в постоянно тлеющие газовый конфликт между Россией и Украиной, регулярно обещая киевским свою поддержку.

Вместе с тем объединенная Европа не забывала и о собственной газовой безопасности, позволив России построить стратегический газовый поток, который, в том числе, позволяет сократить объемы транзита газа через украинскую ГТС. Украина, как тот герой украинской же пословицы, который "думкою богатие", загнала себя практически в угол, рассчитывая на европейскую поддержку. Киев даже начал вести за свой счет работы по модернизации ГТС, рассчитывая на обещанную от ЕБРР финансовую поддержку.

Вот и сейчас Европарламент порекомендовал Совету ЕС, Еврокомиссии и Европейской службе внешней деятельности содействовать переговорному процессу между Украиной и Россией в энергетической сфере. Активность органов ЕС косвенно подтверждает, что Москва и Киев действительно близки к подписанию нового соглашения. И по всей видимости, оно решит судьбу украинской ГТС.

По данным "Ведомостей", на прошлой неделе в "Газпроме" рассматривали бюджет на будущий год. Урезанию подверглась инвестиционная программа, а вот по дивидендам планируется очередной рекорд: акционеры себя не обидят. По этим планам в резерве концерна остается около $20 млрд, чего с лихвой хватит на скидку для Украины...

Другие новости газовой отрасли: Евросоюз заполнит газом собственные хранилища.

Вернуться к разделу «Новости газовой промышленности»

 

Вы можете поделиться заинтересовавшей вас информацией в социальных сетях или блогах.

Каталог курсов и семинаров

Котировки акций
Анонсы и Обзоры

Наши финансовые партнеры / USA Financial Partner:
1Payday.Loans

   Copyright © 2010-2024 «FineFinance.ru»    При использовании материалов гиперссылка на FineFinance.ru обязательна    Настоящий ресурс может содержать материалы 16+    Обо всех замеченных ошибках при работе сайта просьба сообщать при помощи формы обратной связи