FineFinance.ru - информационный портал
Курсы валют
Курсы валют ЦБ РФ
Дата:00:0000:00
Курс доллара 0.000.00
Курс евро 0.000.00
Курс фунта 0.000.00
Курс бел. рубля 0.000.00
Курс гривны 0.000.00
Курс франка 0.000.00

"Северный поток" несет риски "Газпрому"

"Северный поток" повышает риски "Газпрома". Об этом говорятэксперты, оценивая перспективы газового рынка Европы. Концепция строительства "Северного потока" учитывает рост спроса и цен на газ в Старом Свете. Против этого направлены усилия европейских стран в области формирования альтернативной энергетики и развитие системы поставок СПГ.

По ходу реализации проекта Северный поток его стоимость постоянно росла: с первоначальных 4 млрд евро до 7,4 млрд. С учетом процентов выйдет еще больше, так как финансирование строительства газопровода на 70% осуществляется на кредиты консорциума из 20 банков. По всей вероятности, можно говорить о сумме порядка 9 млрд евро.

Этот проект в принципе не может быть быстро окупаем. Функционирование трубопровода рассчитано минимум на 50 лет. Однако сроки выхода "на ноль" могут быть отодвинуты еще дальше, считают некоторые эксперты.

Исполнительный директор компании "Nord Stream" Маттиас Варниг в комментарии "Немецкой волне" называет конкретные сроки окупаемости: 14-15 лет. Однако в беседе с немецким журналом Wirtschaftswoche делает существенную оговорку: "Но только при полной загруженности мощностей".

Нюанс ситуации в том, что собственно компании Nord Stream от объема реальной прокачки в финансовом плане, как говорится, ни тепло, ни холодно. Компания управляет строительством газопровода, который сдается в аренду "Газпрому".

Пропускная способность каждой из двух ниток "Северного потока" - 27,5 млрд кубометров в год. Именно российская сторона будет платить за прокачку всех 55 млрд кубометров газа, "независимо от того, отправит она этот объем или нет", уточняет Маттиас Варниг.

Пока "Газпром" законтрактовал 22 млрд кубометров в год. В случае развития событий по благоприятному для концерна сценарию, выход на полную загрузку "Северного потока" будет сопровождаться увеличением закупок российского газа со стороны европейских потребителей.

Однако спрос в Европе именно на российский газ может расти куда меньшими темпами благодаря активному развитию рынка сжиженного природного газа и краткосрочных контрактов.

"Мы не ожидаем в Европе, особенно в Германии, роста спроса на газ. Но он будет серьезно расти в других регионах мира, особенно в Азии. Примерно к середине нынешнего десятилетия основные потоки сжиженного газа переориентируются на Азию, и это будет способствовать росту цен на европейском рынке", - отмечает в комментарии DW эксперт по энергетике Аналитического центра Deutsche Bank во Франкфурте-на-Майне Йозеф Ауэр.

Тем не менее, долгосрочные перспективы "Северного потока" как бизнес-проекта выглядят вполне благополучными. Даже в случае сокращения спроса на российский газ, заполнение трубы можно обеспечить за счет объемов, снятых с белорусского или украинского направлений.

Что касается "Газпрома", успех которого не равняется успеху "Северного потока", то для российской компании данный трубопровод является одним из путей к конечному европейскому потребителю.

Если "Газпрому" удастся выйти на внутриевропейский рынок, то за счет роста рентабельности компания сможет проводить более гибкую ценовую политику. Но, судя по всему, Европа не только не готова ощутить "Газпром" внутри себя, но и контрактовать газ на устраивающих продавца условиях.

Другие новости газовой отрасли: Евросоюз не собирается платить за безопасность Украины.

Вернуться к разделу «Новости газовой промышленности»

 

Вы можете поделиться заинтересовавшей вас информацией в социальных сетях или блогах.

Каталог курсов и семинаров

Котировки акций
Анонсы и Обзоры

Наши финансовые партнеры / USA Financial Partner:
1Payday.Loans

   Copyright © 2010-2024 «FineFinance.ru»    При использовании материалов гиперссылка на FineFinance.ru обязательна    Настоящий ресурс может содержать материалы 16+    Обо всех замеченных ошибках при работе сайта просьба сообщать при помощи формы обратной связи