FineFinance.ru - информационный портал
Курсы валют
Курсы валют ЦБ РФ
Дата:00:0000:00
Курс доллара 0.000.00
Курс евро 0.000.00
Курс фунта 0.000.00
Курс бел. рубля 0.000.00
Курс гривны 0.000.00
Курс франка 0.000.00

Украинский газ нужен Польше как воздух

Польша планирует в сорок раз увеличить импорт газа с Украины - с прошлогодних 5 млн до 200 млн кубометров в год. Для увеличений прокачки голубого топлива на территории страны уже возводится новый участок газопровода. Но рост польско-украинской торговли возможен лишь с согласия "Газпрома", который должен дать разрешение на реэкспорт своего товара.

Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на Gazeta Wyborcza. Польская национальная нефтегазовая компания PGNiG хочет увеличить импорт с помощью газопровода из Грубешова на границе с Украиной до Замостья (Люблинское воеводство). Его планируется ввести в строй в третьем квартале текущего года 2010 года.

Всеми польскими магистральными газопроводами управляет созданная 5 лет назад компания Gaz System. Однако строящийся газопровод, соединяющий украинскую газотранспортную систему с г. Грубешов, принадлежит дочерней компании PGNiG.

Ранее PGNiG информировала о возможности поставок этим газопроводом в Польшу 0,5 млрд кубометров газа, что составляет около 4% потребления голубого топлива в стране.

PGNiG с 2005 года до 2010 года импортировала из Украины 20 млн кубометров газа, после чего последовало резкое падение объемов поставок. Однако в отчете компании за прошлый год говорится о том, что ежегодный импорт газа с территории Украины вырос с 1,2 млн кубометров до 5 млн кубометров.

При этом объем внутреннего потребления Польши составил порядка 13 млрд кубометров. Объем импортных закупок достиг 9 млрд кубометров, основным поставщиком стал российский «Газпром», который экспортировал свыше 8 млрд кубометров. Еще 1 млрд кубометров был приобретен у Германии. Кстати, с 2005 по 2009 год от 2,3 до 2,5 млрд кубометров газа в Польшу поставлял скандально известный швейцарский трейдер "РосУкрЭнерго".

Как сообщалось, Россия и Польша после нескольких лет конфликта смогли решить все вопросы поставок и транзита российского газа. "Газпром" в обмен на прощение долга в размере 340 млн долл согласился на предлагаемую польской PGNiG более высокую транзитную ставку и дал Варшаве скидку на дополнительный газ.

В январе "Газпром", PGNiG и EuRoPol Gaz, который является оператором газопровода Ямал-Европа в Польше, подписали соглашение, "обеспечивающее долгосрочное взаимовыгодное сотрудничество в газовой сфере". Согласно ему российский "Газпром экспорт", польская PGNiG и EuRoPol GAZ (по 48% у Газпрома и PGNiG, 4% контролирует Gas-Trading S. A.) договорились об изменении условий поставок газа в Польшу, а также о продлении срока контракта на транзит через польскую территорию до 2045 года.

Первый из этих документов предусматривает продление контракта на поставки российского "голубого топлива" в Польшу до 2037 года и увеличение их объемов с 2010 года, в соответствии со спросом на польском рынке, вплоть до 11 миллиардов кубометров в год. Однако эти договоренности вступят в силу только после подписания соответствующего межправительственного соглашения по газу, сообщает РИА Новости. Подписать соглашение планировалось 9 мая нынешнего года, однако Варшава притормозила процесс из-за проблем с оппозицией и вопросов со стороныЕврокомиссии.

Российско-польское сотрудничество развивается небывалыми за все постсоветские годы темпами. Ранее, российская сторона предложила польской принять участие в строительстве Балтийской АЭС и использовать польские мощности для доставки электроэнергии в Европу. Об этом рассказал журналистам председатель российско-польской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, министр инфраструктуры Польши Цезары Грабарчик.

Другие новости газовой отрасли: Мир ждет газообразное будущее.

Вернуться к разделу «Новости газовой промышленности»

 

Вы можете поделиться заинтересовавшей вас информацией в социальных сетях или блогах.

Каталог курсов и семинаров

Котировки акций
Анонсы и Обзоры

Наши финансовые партнеры / USA Financial Partner:
1Payday.Loans

   Copyright © 2010-2024 «FineFinance.ru»    При использовании материалов гиперссылка на FineFinance.ru обязательна    Настоящий ресурс может содержать материалы 16+    Обо всех замеченных ошибках при работе сайта просьба сообщать при помощи формы обратной связи