FineFinance.ru - информационный портал
Курсы валют
Курсы валют ЦБ РФ
Дата:00:0000:00
Курс доллара 0.000.00
Курс евро 0.000.00
Курс фунта 0.000.00
Курс бел. рубля 0.000.00
Курс гривны 0.000.00
Курс франка 0.000.00

Цена высоких ставок по вкладам

Минфин призвал банки повышать ставки по вкладам населения. Кроме того, тенденция повышения ставок уже коснулась коммерческих банков. Станет ли населению выгодно делать вклады, и чем такое повышении ставок может обернуться для банков? В ситуации разбирался FineFinance.ru.

Министр финансов Алексей Кудрин призвал банки повышать ставки по вкладам населения, а не рассчитывать на дешевые кредитные средства от государства. Ставка по розничным вкладам должна быть не ниже уровня инфляции, которая сейчас составляет 12%.

На заявление Кудрина уже отреагировал Сбербанк России. Как сообщил Герман Греф, Сбербанк рассматривает возможность увеличения ставок по вкладам физических лиц, однако, решение пока не принято.

Тем временем тенденция повышения ставок уже коснулась коммерческих банков. Наблюдательный горожанин наверняка отметил смену ярких постеров с кредитными программами на плакаты с рекламой заманчивых условий по вкладам.

Аналитики, опрошенные FineFinance.ru, предполагают, что рекомендация ЦБ в первую очередь адресована к государственным банкам, частные же банки все равно бы повышали доходность по депозитам.

Руководитель аналитического отдела консалтинговой группы «Банки. Финансы. Инвестиции» Андрей Чумаченко рассматривает заявление Кудрина, как «призыв к Сбербанку, который за октябрь текущего года потерял большой объем вкладов».

Повлиять на все остальные банки, государство может, только повысив ставку рефинансирования, считает А.Чумаченко.

Ставки по вкладам во многих банках по депозитам просто привязаны к ставке рефинансирования ЦБ, копируя ее. Поэтому, при повышении ставки рефинансирования, рост ставок по вкладам у них происходит автоматически, - проиллюстрировал ситуацию управляющий активами инвестиционной группы AG Capital Дмитрий Сусанов.

Однако экономист инвестбанка «Траст» и старший преподаватель Международного института экономики и финансов Высшей школы экономики Евгений Надоршин считает, что от того, какую политику будет проводить Сбербанк, зависит многое. Средние ставки по рынку поднимутся приблизительно на столько же, насколько поднимет ставку по вкладам Сбербанк.

В то же время E.Надоршин считает, что увеличение банками ставок по вкладам не приведет к немедленному эффекту. Быстро ситуация со вкладами не измениться, отметил он. В октябре объем вкладов снижался, в ноябре падение может только замедлиться.

Поэтому населению выгодно открывать краткосрочный депозит, например, на полгода и в пределах застрахованных сумм, рекомендует аналитик.

По мнению А.Чумаченко, только рынок продемонстрирует, насколько чувствительно население к изменению ставок Сбербанка, насколько ему важен процентный выигрыш.

В целом, тенденция повышения коммерческими банками ставок по вкладам наметилась уже около года назад, когда банки впервые столкнулись с западным кризисом ликвидности, и занимать деньги за рубежом стало дорого, рассказал А.Чумаченко.

Сейчас у банков нет другого выхода, как повышать проценты по вкладам, отметил Е.Надоршин, поскольку с депозитного рынка привлечь деньги в любом случае дешевле, чем взять деньги на рынке.

Д.Сусанов считает задачу привлечения средств от населения достаточно актуальной, поскольку уже несколько месяцев российский финансовый сектор пребывает в дефиците ликвидности. В то же время население хранит в своих тумбочках достаточно большие суммы, которые целесообразнее влить в банковскую систему.

Кроме того, в настоящее время вкладчикам гарантируется на случай лишения банка лицензии возвращение вкладов на сумму до 700 тыс. руб. Такая страховка работает на снижение концентрации рынка, считает Д.Сусанов (то есть большие накопления население распределяет меньшими долями по разным банкам, дабы была застрахована вся сумма). Поэтому сегодня, когда работает реальная страховка, конкурирование за счет величины ставки становится особенно привлекательным, отметил он.

Однако банки не могут позволить себе резко увеличить процентную ставку по вкладам. По словам Е.Надоршина, это может и «отпугнуть» вкладчика, показаться индикатором трудной ситуации внутри самого банка. Вероятно, нас ожидает более или менее равномерный рост ставок по рынку.

В целом, повышение ставок – это адекватная антикризисная мера, уверен Е.Надоршин.

Читайте также: Девальвация неизбежна.

Вернуться к разделу «Банки. Кредиты. Финансы»

 

ЗАЯВКА НА КРЕДИТ или БЕСПЛАТНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ:


Вы можете поделиться заинтересовавшей вас информацией в социальных сетях или блогах.

Каталог курсов и семинаров

Котировки акций
Анонсы и Обзоры

Наши финансовые партнеры / USA Financial Partner:
1Payday.Loans

   Copyright © 2010-2024 «FineFinance.ru»    При использовании материалов гиперссылка на FineFinance.ru обязательна    Настоящий ресурс может содержать материалы 16+    Обо всех замеченных ошибках при работе сайта просьба сообщать при помощи формы обратной связи