FineFinance.ru - информационный портал
Курсы валют
Курсы валют ЦБ РФ
Дата:00:0000:00
Курс доллара 0.000.00
Курс евро 0.000.00
Курс фунта 0.000.00
Курс бел. рубля 0.000.00
Курс гривны 0.000.00
Курс франка 0.000.00

Отчетность банков по МСФО - новые требования

При составлении отчетности за 2008 г. банки оперировали Методическими советами «О порядке составления и представления кредитными организациями экономической отчетности», выссказанными в Письме Банка Российской Федерации от 16 февраля 2009 г. № 24-Т, которые содержат требования МСФО по состоянию на 1 января 2008 г.

Ежегодно Банк Росси готовит новые Методические советы, впрочем они не содержат объяснений по вероятному преждевременному использованию новых стандартов и интерпретаций, а так же перемен, внесенных в действующие стандарты.  

Уставный капитал банков, разработанных в форме сообществ с урезанной ответственностью. 
В феврале 2008 г. Совет по МСФО (дальше - СМСФО) опубликовал исправления к стандартам, которые позволяют банкам, созданным в форме сообществ с ограниченной ответственностью, выказывать в отчетности капитал, т. е. значительно улучшать экономические характеристики и коэффициентный тест. Данные исправления ни один банк не использовал ранее.  

Учитывая требования КИМФО (IFRIC) 2 «Долевое создание в кооперативах и аналогичные денежные активы» (Members' Shares in Co-operative Entities and Similar Instruments), уставные и дополнительные капиталы, скопленная неиспользованная прибыль и другие заметки денег ООО, зарегистрированных по российскому законодательству, раньше обыкновенно обозначались в отчетности по МСФО как долговые обещания. Такие банки не имели раздела «Капитал», а исключительно подраздел »Чистые активы, приходящиеся на владельцев» в разделе «Долгосрочные обещания».  

Это требования установлены документом правового регулирования этих организаций. Так, сообразно ст. 26 Закона «Об сообществах с ограниченной ответственностью» (Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ) участник организации имеет право в любое время выйти из него самостоятельно без согласия иных его участников.

Организация должна выплатить участнику, подавшему утверждение о выходе из него, действительную стоимость его доли, либо дать ему имущество протяжении 6 месяцев с этапа завершения экономического года, в каком подано утверждение о выходе, когда наименьший срок не учтен его уставом.  

Согласно МСФО (IAS) 32 «Финансовые активы: представление информации» и КИМФО эти организации неправомочны мешать закрытию, потому они не имеют возможности демонстрировать в отчетности капитал и обязаны принять обещания перед участниками в объеме чистых активов.  

Данная трактовка не позволяла русским банкам отображать в отчетности по МСФО капитал, помимо консолидируемых групп, где материнская фирма, созданная в форме ООО, считалась резидентом иных государств, в законодательстве которых, возможно, отсутствует норма о способности свободного выхода.  

В феврале 2008 г. СМСФО опубликовал конфигурации, внесенные в МСФО (IAS) «Представление денежной отчетности» и МСФО 32 и касающихся экономических активов, сходных по чертам с обычными промоакциями и учитывающихся в составе экономических обязанностей. Данные конфигурации обязательны к использованию с отчетных периодов, которые начинаются с 1 января 2009 г. Правила их преждевременного использования подобны использованию МСФО, т. е. с выявлением данного прецедента и дополнительной информацей в примечаниях к денежной отчетности.  

В Методических правилах «О порядке составления и представления кредитными организациями экономической отчетности» рассказан действовавший до 1 января 2009 г. порядок отражения капитала ООО.

Отражение в экономической отчетности по МСФО обещаний перед участниками подходящих ООО в объеме чистых активов не имеет возможности гарантированно раскрыть сущность и характер денежных активов. Взносы в уставные капиталы сообществ с ограниченной ответственностью по собственной сущности отвечают вкладам в капиталы всех других сообществ, кроме упрощенных упражнений выхода из сообщества.  

Внесенные СМСФО перемены не оказывают воздействия на соблюдение всех установленных в МСФО 32 требований, важных для классификации таких активов как долевых, т. е. в составе денег.  

Требования к получению участниками части чистых активов рассказаны в п. 16(а) МСФО 32. К ним относятся следующие:

  • Владение долевым устройством выделяет держателю право на получение пропорциональной части в чистых активах в случае ликвидации ООО;
  • Инструмент относится к классу активов, являющихся менее приоритетными над иными требованиями в отношении активов, отталкиваясь от установленной законодательством последовательности выполнения требований кредиторов, вместе с тем требования всех участников одинаковы;
  • Прогнозируемые валютные потоки по осматриваемым активам ориентируются основным образом прибылью либо ущербом, переменой цены читых активов или же переменой справедливойстоимости общепризнанных и непризнанных активов сообщества в течении срока действия ( не включая некоторые действия);
  • Сообществом не выпущено каких-либо других активов со сроками, подобными срокам частей в сообществах, которые значительно сдерживали или же устанавливали бы фиксированные воздаяния остаточного заработка держателей активов.

Эти аспекты производятся для основной массы русских ООО, тем более для банков, потому что ЦБ РФ устанавливает требования по величине уставного капитала. В связи с этим мы высказываем мнение, что банкам целенаправлено нужно пользоваться переменами в МСФО 1 и МСФО 32 и обозначать чистые активы сообществ в виде денег, но не обещаний в отчетности за 2009 г.  

Представление денежной отчетности. Новая редакция МСФО (IAS) 1 «Представление экономической отчетности» имеет ключевые исправления, связанные с выделением операций с владельцами и акционерами из остальных перемен в своем капитале. Данные перемены расширяют способности для анализа и сравнения данных экономической отчетности.  

Выпуск новейшей редакции стандарта связан с реализацией общего плана СМСФО и Совета по стандартам экономического учета США (FASB) по конвергенции МСФО и ГААП. Внесенные перемены ориентированые на приведение в соотношение МСФО 1 и СФУ (FAS) 130 «Отчет о совокупном заработке» (FAS 130 «Отчет о совокупном заработке» принят в начале июня 1997 г. и распространяется на отчетные периоды, начинающиеся с 15 декабря 1997 г.).  

В новейшей редакции МСФО 1 изменены наименования форм отчетности: «бухгалтерский баланс» (balance sheet) на «доклад о экономическом положении» (statement of financial position); в британской версии - заглавие отчета о перемещении капитала (cash flow statement на statement of cash flows). Несмотря на то что в МСФО 1 используются определения «остальной совокупный заработок», «прибыль или же расходование средств» и «суммарный совокупный достаток», кредитные организации имеют право применять иные определения для обозначения итоговых сумм если соблюдать условие, что их смысл, заложенный в стандарте, не искажается.

Изменения в представлении денег вызваны свежими требованиями к представлению компонентов экономической отчетности на базе агрегирования сходных черт в масштабах 1-го отчета. Кроме того, введена новая форма - доклад о совокупном заработке. Изменения в капитале кредитной организации за отчетный период, относящиеся к операциям с владельцами, обязаны представляться в масштабах отчета о изменении денег. Остальные перемены в капитале, не связанные с владельцами, отражаются в отчете о совокупном заработке.  

Понятие «совокупная прибыль» (comprehensive income) сходно с подобным понятием ГААП и значит перемену размера чистых активов фирмы за отчетный период вследствие операций либо других событий, источником которых не считаются ее владельцы. Полный совокупный заработок включает все составляющие «выгоды или же расходования своих средств» и «остального общего заработка», которые не в состоянии быть интегрированы в доклад о прибылях и ущербах лишь потому, что они не отвечают аспектам признания его в составе выгоды либо ущерба. В доли компонентов остального общего заработка идет речь о тех обликах заработков и затрат, которые ранее напрямую отражались в капитале.  

К иному общему заработку относятся:

  • Перемены в величине запаса по переоценке ключевых средств, кроме обесценения, отражаемого в составе выгоды/ущерба;
  • Актуарные выгоды и расходования своих средств по пенсионным проектам с установленными выплатами, признаваемые согласно с МСФО (IAS) 19 «Вознаграждения сотрудникам»;
  • Выгоды и расходования своих средств, образующиеся при пересчете экономической отчетности иностранной работы МСФО (IAS) 21 «Влияние перемены денежных курсов»;
  • Прибыли и расходования своих средств, образующиеся при переоценке денежных активов, классифицируемых как «в наличии для реализации» (МСФО (IAS) 39);
  • Изменение цены хеджирования валютных потоков, прибыль или же расходование средств, относящиеся к его эффективной части (МСФО 39).

В согласовании с Приложением 4 к Положению Банка Российской Федерации от 26 марта 2007 г. № 302-П «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, находящихся в РФ» доклад о прибылях имеет составляющие, которые сообразно новым требованиям МСФО 1 обязаны отражаться в отчете о прочем совокупном заработке.  

В новой редакции стандарта изменены требования к выявлению информации. Они касаются как переклассификационных исправлений, так и представления сравнимых данных.  

Переклассификационные исправления - те суммы, которые переклассифицированы в прибыль или же расходование средств текущего периода, которые были признаны в составе остального общего заработка в текущем или же прошлом периодах.  

Компоненты остального общего заработка, учитываемые в составе денег, при выбытии экономических активов обязаны быть предусмотрены в составе отчета о прочем совокупном заработке. Например, перевод запаса из денег в доклад о прочем совокупном заработке, именуемый рециркуляцией компонентов остального общего заработка, в новейшей редакции МСФО 1 получил название «переклассификационное исправление» (reclassification adjustment).  

При данном у этих операций поменялись только требования к их выявлению. Они обязаны отражаться по любой составляющей иных общих прибылей в отчете о совокупном заработке или же в примечаниях. Это нужно будет для наиболее ясного понятия текстуры отчета о прибылях и ущербах и во избежание двойного счета. Данный расклад позволяет увидеть результаты управления ресурсами, доверенными руководству организации.

Для соотношения новейшей редакции стандарта банкам довольно будет внести исправления в модель отчетности (в части счетов, применяемых лично для перенесения в строчки отчетности).  

Поскольку кредитные организации представляют отчетность не 1-ый год, им надлежит дождаться внесения в МСФО 1 новейших поправок, над которыми в настоящий момент действует СМСФО. Если эти исправления будут предприняты до конца 2009 г., то банкам стоит применить их преждевременно в отчетности и за 2009 г.

Читайте также: МСФО (IFRS) 7 - вопросы фактического внедрения для банков и прочих денежных организаций.

Вернуться к разделу «Бухгалтерский учет. Аудит»

 

Вы можете поделиться заинтересовавшей вас информацией в социальных сетях или блогах.

Каталог курсов и семинаров

Котировки акций
Анонсы и Обзоры

Наши финансовые партнеры / USA Financial Partner:
1Payday.Loans

   Copyright © 2010-2024 «FineFinance.ru»    При использовании материалов гиперссылка на FineFinance.ru обязательна    Настоящий ресурс может содержать материалы 16+    Обо всех замеченных ошибках при работе сайта просьба сообщать при помощи формы обратной связи