FineFinance.ru - информационный портал
Курсы валют
Курсы валют ЦБ РФ
Дата:00:0000:00
Курс доллара 0.000.00
Курс евро 0.000.00
Курс фунта 0.000.00
Курс бел. рубля 0.000.00
Курс гривны 0.000.00
Курс франка 0.000.00

Экономика России

Загрузка рабочей силы, портфель заказов и запасы готовой продукции промышленных предприятий становятся все ближе к норме.

Впервые за долгие годы дела в российском хозяйстве идут не плохо. Экономический рост воспринимается уже как нечто само собой разумеющееся. И правительство критикуется не столько за отсутствие роста, сколько за то, что рост недостаточно быстрый.

Действительно, если сравнивать первое полугодие года с тем же периодом прошлого, то мы увидим, что за минувший год ВВП вырос на пять с лишним процентов, промышленное производство - примерно на 6%, инвестиции - примерно на 7%. Это, конечно, не десять и не двенадцать процентов, которые у нас ассоциируются с экономическими «чудесами» в Японии, Германии, Китае или даже в Советском Союзе времен «лукавой цифры». Но если постараться дать объективную оценку нынешним российским темпам, то они весьма неплохи. За длительный ретроспективный период (не 15-20 лет, а, скажем, 100-150 лет) средний трендовый темп роста в ведущих странах от силы достигал 4%, а то и меньше. На данном фоне наши 5-6% выглядят очень даже неплохо. Потому главное, чтобы данная позитивная тенденция закрепилась. Ожидать от российской экономики более быстрого роста сейчас не стоит, ведь в ней все еще продолжается интенсивная внутренняя перестройка. Ну а перестройка - это процесс, который отвлекает на себя существенные ресурсы: материальные, финансовые, административно-организационные, психологические, наконец. 

Внутреннюю структурную перестройку в отличие от роста трудно измерить: не выработано еще общепринятых показателей. Но есть некоторые данные, которые, на мой взгляд, можно привести в качестве свидетельства того, что и здесь достигнуты существенные успехи. Многие параметры, которые мы измеряем в программе опросов «Российский экономический барометр», свидетельствуют, что экономика не просто растет. Она все ближе подходит к режиму динамического баланса и равновесия. То есть наряду с макростабилизацией, которая видна невооруженным глазом, - умеренная инфляция, сбалансированный бюджет и т. д. - интенсивно идет стабилизация и на микроуровне.

Быстро растет число предприятий, которые находятся в нормальном состоянии по многим параметрам. Например, такой важный показатель, как загрузка производственных сил, за последние два года вырос на 15 процентных пунктов. То есть еще недавно было порядка 55% от нормы (за 100 принята не максимально возможная технологическая загрузка, а «нормальная», по оценке самих предприятий), а сейчас впервые за последние восемь лет достигнута 70-процентная отметка. Впрочем, это не самый точный пример, потому что производственные силы очень инерционны - от них тяжело избавиться, если они оказались избыточными. Возьмем более подвижный показатель - загрузку рабочей силы. Когда несколько лет назад мы начали его измерять, он составлял порядка 75%. Другими словами, примерно каждый четвертый работающий на предприятии был «лишним» для производства данного объема продукции. Сейчас загрузка рабочей силы вплотную приближается к 90%. Таким образом, и по этому показателю микроэкономическое самочувствие предприятий приближается к нормальному.

То же относится к портфелю заказов, запасам готовой продукции, задолженности предприятий банкам. Все данные показатели различные, но они измерены однотипно по одной и той же шкале - шкале относительно 100-процентной нормы, которую определяют для себя сами предприятия. Еще пару лет назад типичной была ситуация, когда все эти индикаторы (пять-шесть штук) очень сильно различались между собой. Российский бизнес был подобен лохматому человеку - одно туда торчит, другое сюда. Например, загрузка рабочей силы - 75%, объем запасов готовой продукции - 120%, загрузка мощностей - 50%. А сейчас ситуация такая, что эти индикаторы сближаются в диапазоне, очень близком к нормальному (80-90%).

Процесс «тихой» нормализации касается практически всех сторон деятельности производителей. Словом, предприятия приводят себя в порядок, что требует от них определенных усилий. Когда они закончат данную работу, что произойдет, судя по всему, уже скоро, у предпринимателей будет значительно больше мотивации и возможностей подумать о расширении бизнеса, о новых проектах. Вот тогда мечты о более высоких темпах роста и смогут стать реальностью.

Читайте также: Система Опережающих индикаторов для России.

Вернуться к разделу «Экономика России»

 

Вы можете поделиться заинтересовавшей вас информацией в социальных сетях или блогах.

Каталог курсов и семинаров

Котировки акций
Анонсы и Обзоры

Наши финансовые партнеры / USA Financial Partner:
1Payday.Loans

   Copyright © 2010-2024 «FineFinance.ru»    При использовании материалов гиперссылка на FineFinance.ru обязательна    Настоящий ресурс может содержать материалы 16+    Обо всех замеченных ошибках при работе сайта просьба сообщать при помощи формы обратной связи