FineFinance.ru - информационный портал
Курсы валют
Курсы валют ЦБ РФ
Дата:00:0000:00
Курс доллара 0.000.00
Курс евро 0.000.00
Курс фунта 0.000.00
Курс бел. рубля 0.000.00
Курс гривны 0.000.00
Курс франка 0.000.00

Анализ возможностей инвестирования отечественных пенсионных капиталов: силы, возможности, опасности

Закон РФ № 111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной доли трудовой пенсии в России» устанавливает условия для инвестирования средств пенсий на российском и крупном фондовом рынке.

Прошел год, закон принят, вложения стартовали (покуда лишь в гос. обещания). И, если осматривать инвестирование пенсионных капиталов как проектную работа, подлежащую оценке с позиций прогнозируемой отдачи и риска (затем станем именовать данную работа Проектом), то возможно использовать к такой работы стандартные упражнения рекламного SWOT-анализа. Здесь S - силы Проекта, W - беспомощности Проекта, O - способности, раскрывающиеся перед Проектом; T - опасности, относимые к Проекту.

Сильные и слабые стороны вкладывательного плана - это его внутрисистемные основополагающие. Они подлежат контролированию и устранению со стороны собственника Проекта (применительно к нам - страны и вкладывательных ВУЗов). Возможности и опасности могут быть источником Проекта, а потому они не имеют возможности быть скорректированы внутри Проекта. Наоборот: Проект окажется удачным, если станет лучше адаптирован к возможным угрозам и возможностям наружного мира.

1. Сильные стороны Проекта

По результатам смены политики Российская Федерация совершила переход с позиций супердержавы в группу государств третьего мира, утратив свыше половины собственного финансового потенциала. За капиталистический выбор Российской Федерации понадобилось оплатить групповым обнищанием народонаселения, криминализацией всех сфер жизни (включая узкое сращивание бюрократической машины с санкционированным беззаконным обществом), потерей преобладающего геополитического положения. Главное же положительное последствие изменений - демократизация общества и образование количества финансовых субъектов, развивающихся по рыночным основам.

Фондовому рынку Российской Федерации не так давно исполнилось 10 лет, если не брать в расчет дореволюционную рыночную историю (мировой санкционированный фондовый рынок в 2011 году отметил свое 400-летие). За незначительный промежуток времени 90-х годов минувшего века российскому фондовому рынку довелось протянуть почти все: ваучерный бум, 1993 год, денежные пирамиды, кризис 1998 года. Но рынок устоял и вышел на новые барьеры. Поэтому основной силой Проекта мы находим присутствие отечественного фондового рынка и скопленный на данном рынке бесценный опыт падений и взлетов.

За корткий срок рынок перешел со значения примитивной розничной торговли с подозрительными фондовыми ценностями на предъявителя «Дока-Хлеб» и билетов АО «МММ» на уровень биржевой электронной торговли. Этот высококачественный сдвиг сравним с проделанной в СССР индустриализацией. Образовались и получили законный статус все нужные рынку университеты: вкладывательные и брокерские фирмы, после этого - депозитарии, регистраторы, паевые вкладывательные фонды (основанные на базе чековых вкладывательных фондов). Институт вкладывательных консультантов становления не получил.

Вторая мощная сторона Проекта - доминирующее положение РФ на крупном рынке энергоресурсов. При наличии отставания основной массы сторон русской финансовой жизни от значения западных государств экономика сырья в Российской Федерации остается действенной и доходной.

Эффективность сектора экономики одинакова по производительности вложений. Поэтому становление ресурсных промышленностей подстрекает становление рынка капиталов. Тем более у фондового рынка наличествует потенциал для долговременного становления и подъема, как в смысле подъема суммарной рыночной капитализации, так и основных фондовых индексов.

Третья мощная сторона Проекта - наличие разветвленной инфраструктуры (жеезные и авто дороги, телекоммуникации), которые кроме того имеют все шансы давать успешную ответную реакцию на инвестированный капитал. Структура принадлежности в данных отраслях - вопрос 2-ой.

Вот, наверное, и все, относительно сильных сторон Проекта. Рассмотрим сейчас его слабые стороны.

2. Слабые стороны Проекта

Опыт, приобретенный на фондовом рынке его участниками, - это чрезвычайно весомое условие отдачи Проекта.

Поэтому в количестве первых и основных слабостей Проекта я именую недоступность необходимого навыка управления фондовыми активами - у субъектов фондового рынка, и абсолютную недоступность навыка управления пенсионными вложениями - у Пенсионного фонда РФ, где данные вложения как правило и консолидируются. Поэтому тут с неизбежностью встанут потери, связанные с несколькими факторами - с организационно-правовыми коллизиями управления, с ущербами из-за неверной оценки вкладывательных возможностей, и тому подобное.

На 2-ое место я ставлю неразвитость рыночной экономики в РФ. Суммарная рыночная капитализация РФ, по моим оценкам, не выше ста миллиардов. долл., на тот момент как в США таковой капитализацией владеют несколько 10-ов фирм. Российский фондовый рынок технически слаб, он живет с оглядкой на рынок США, и с данной стороны он уязвим. Пенсионная система в настоящий момент готова дать в управление рынка экономический поток в объеме 2-3 миллиардов. долл. Но рынок не может усвоить данный поток, так как связанное с ним разводнение капиталов новыми эмиссиями способно не соблюсти образовавшийся баланс интересов владельцев основных отечественных компаний.

Третье: экономика РФ носит экспортоориентированный характер. В данном смысле она однобока и конъюнктурно-уязвима. Сырьевые сектора экономики монополизированы, а контроль над ними имеет небольшая категория владельцев, именуемых олигархами. Интересы олигархов нередко оказываются в противоречии с государственными интересами Российской Федерации (простой пример - экспорт денег из страны).

Четвертое: росийский фондовый рынок совершенно неисследован. Невозможно обрести вкладывательную рекомендацию либо обрести развернутый доклад по эмитенту. Большая часть достаточной денежной информации располагается в закрытом доступе и распространяется информационными агенствами за оплату. То есть игрок (приватное лицо или же вкладывательный ВУЗ) должен воспринимать свое инвестиционное решение в критериях расплывчатой, неполной и труднодоступной информации.

Пятое: сама пенсионная система в РФ терпит упадок. Неуклонно снижается платежность оплачиваемых пенсий. По данным, за 8 лет, начиная с 1990 года, центральный объем трудовой пенсии, вычисляемый в тарифах 1990 года, уменьшился в 4 раза (!) и продолжает неприклонно понижаться. Государство очевидно не справляется с задачей обеспечивания благородной старости собственным гражданам.

Шестое: неблагоприятны демографические направленности. Население планеты, и РФ, неприклонно стареет. Одновременно снижается количество экономически интенсивного народонаселения, ну а в Российской Федерации - и количество народонаселения в общем. Все данное выделяет соответствие работающих и пожилых людей как 1.3 к 1. Всего через пару десятков лет численность работающих и пенсионеров сравняется.

Седьмое: наследие сложившихся отношений между государством (СССР - РФ) и собственными гражданами. Досадно понимать, но за последние сто лет РФ совершенно дискредитировала себя как гарант финансового благополучия собственных граждан.

Что-то надо делать чтобы кардинально менять стиль страны, как основного обиралы, в глазах народонаселения.

Итак, мы перечислили 7 слабостей. Даже по численности их вдвое более, нежели сил. То же случается и в высококачественном отношении. Поэтому можно заявить, что пенсионная реформа строится и развивается на очень рыхловатом, уязвимом финансовом фундаменте.

3. Возможности Проекта

Мировой кизис, спровоцированый непрочным денежным положением США, выделяет РФ преимущества в будущем переделе рынка капиталов. По мере того как РФ станет сознаваться государством с рыночной экономикой, где права инвестора неприклонно соблюдаются и законодательно защищены, - в этой же степени на данный рынок будут притекать капиталы из иных государств. Поэтому тут 1-ая и основная вероятность - интеграция РФ в мировой денежный рынок, увеличение рейтинга отечественных бумаг до значения, подходящего вложениям со стороны иностранных институциональных игроков, увеличение организованности фондового рынка и его участников, создание системы муниципального залога и становление законодательства в экономической сфере. Все данное способно вызвать приток денег на рынок на уровне, меримом десятками млрд $ в год. Такой скачкообразный подъем капитализации даст рынку новый уровень тех. силы.

Выход иностранных инвесторов на рынок явится развитию ВУЗа маркетмейкеров - участников, поддерживающих заявленные двусторонние котировки. Такая система с неизбежностью приводит к увеличению ликвидности рынка и, как последствие, - к резкому увеличению его привлекательности.

Появление на рынке новейших инвесторов приведет и в большей степени безопасности накопительной пенсий, размещенной на данном рынке. В частности, таковая безопасность быть может достигнута и поддерживаться с использованием рынка производных ценных бумаг и с выходом в свет сознательно новейшего для Российской Федерации вида бумаг - индексных опционов. Индексные пут-опционы - инструмент, позволяющий хеджировать риски обладателя ранца, структурированного под сообразный рыночный индекс. Таким образом могут быть защищены инвестиции и вкладывательных фирм и негосударственных пенсионных фондов, в чьем доверительном управлении присутствуют не отдельные бумаги а непосредственно классы бумаг. Здесь я усматриваю вторую возможность рынка.

Третья возможность - выведение из тени «серых» получек. Понятно, что гос. компонента в текстуре пенсий всего лишь через 20 лет станет низкой (от 20 процентов при сто % сейчас). Такое положение вещей имеет возможность побудить сотрудников русских компаний склонять владельцев к легализации заработков. Следствие - повышение потока поступлений в накопительную пенсионную систему.

Четвертое. С выводом пенсионных капиталов на иностранные рынки бывает замечена возможность научно аргументированной диверсификации вложений.

4. Угрозы Проекта

Главная угроза Проекту исходит от США. Сегодня все происходящее в США подстрекает управление данной страны на то, чтобы выйти из образовавшегося положения любыми средствами. В области экономики - это стратегия «упадка на экспорт».

Наиболее прогнозируемый сценарий становления событий таков. Захватив Ирак, США поставят под собственный контроль иракскую нефть и этим понизят крупные стоимости на нефть (к примеру, с 30 до 18 $ за баррель). Это вызывет обвальное снижение доходности русских экспортеров. В результате окажется аннулированной один из основных крепких сторон Проекта. Все и ведет к тому, что нефтяной рынок окажется инвестиционно непривлекательным, и данный сектор отечественного фондового рынка займет стагнация.

Надо заявить, что, развязывая иракскую войну, США создает опасность государственным интересам Российской Федерации (более того этим аннулируется финансовое наличие Российской Федерации в Ираке).

Второе - сосредоточение пенсионных капиталов в руках страны. Население, приобретя сомнения, склоняется к тому, чтобы доверить управление собственными пенсионными скоплениями гос. вкладывательной фирме (по оценкам, этих лиц бюджет от 80% совместного количества пожилых людей). Концентрация управления повышает стоимость ложных решений, принимаемых вкладывательной фирмой. Отсуствие равномерного распределения потоков управления может вызвать внезапное увеличение волатильности рынка, подстрекаемое зачинщиками валютных потоков. Таким образом, снижается надежность пенсионных вложений.

Третья угроза имеет внутреннее возникновение. Слишком велико искушение для негосударственных пенсионных фондов и вкладывательных фирм применять поступающие к ним пенсионные потоки для решения собственных задач (к примеру, для покрытия ущербов прошедших лет). Впрочем, с этим все-таки можно бороться.

Выводы:

Россия вступает в полосу пенсионного самообеспечения. Право на приличную старость в данные дни зарабатывается трудом самих людей пенсионного возраста, что выражается поговоркой: «как потопаешь, так и полопаешь».

Появляется катализатор и для становления негосударственного пенсионного обеспечивания. Для сопоставления: в США муниципальная пенсия в суммарных заработках пенсионера лишь 40%. Порядка 20% прибылей пенсионер наваривает партаймом (временной работой на неполный трудовой день), 18% - пенсия, спонсируемая прежним нанимателем . Все другие прибыли проистекают из индивидуальных сбережений. В Российской Федерации обстановка такая, что сто % легальных заработков нынешних людей пенсионного возраста - это муниципальные пенсии, а все другое - торговля продуктами с личного огорода. Такая обстановка не устраивает никого и нуждается в радикальной коррекции.

Однако сможет оказаться, что пенсионные реформы потерпят провал. Для данного у нашего Проекта предостаточно опасностей и слабостей. Главная неувязка в том, что Российская Федерация форсированными темпами обязана пройти путь, который развитые страны проходили на протяжении нескольких веков. Уважение к принадлежности - вот базис удачных вложений. Нам - государству, его институтам, его гражданам - еще только стоит обучаться.

Читайте также: Китай готов инвестировать предприятие по производству мяса кроликов.

Вернуться к разделу «Инвестиционный менеджмент»

 

Вы можете поделиться заинтересовавшей вас информацией в социальных сетях или блогах.

Каталог курсов и семинаров

Котировки акций
Анонсы и Обзоры

Наши финансовые партнеры / USA Financial Partner:
1Payday.Loans

   Copyright © 2010-2024 «FineFinance.ru»    При использовании материалов гиперссылка на FineFinance.ru обязательна    Настоящий ресурс может содержать материалы 16+    Обо всех замеченных ошибках при работе сайта просьба сообщать при помощи формы обратной связи