FineFinance.ru - информационный портал
Курсы валют
Курсы валют ЦБ РФ
Дата:00:0000:00
Курс доллара 0.000.00
Курс евро 0.000.00
Курс фунта 0.000.00
Курс бел. рубля 0.000.00
Курс гривны 0.000.00
Курс франка 0.000.00

Банку Москвы упасть не дадут

Fitch Ratings поместило рейтинги Банка Москвы (в т.ч. и долгосрочный дефолта эмитента), в список на пересмотр с негативным прогнозом. Это вызвано сменой правительства города, являющегося основным акционером банка. Простым вкладчикам опасаться не стоит. Падение банка, входящего в систему страхования вкладов, обойдется слишком дорого государству.

До сегодняшнего дня долгосрочный рейтинг дефолта эмитента находился на уровне «BBB-», краткосрочный РДЭ - на уровне «F3», долгосрочный рейтинг по национальной шкале - «AA+(rus)», рейтинг поддержки «2», индивидуальный рейтинг «D».

Свое решение аналитики Fitch, объясняют увольнением градоначальника Москвы Юрия Лужкова указом президента РФ Дмитрия Медведева и назначением нового мэра Москвы. Это представляет риск ухудшения отношений между банком и столичными властями, полагают эксперты: «мнение агентства учитывает тесную связь банка с прошлой администрацией города, значительные объемы бизнеса банка с компаниями, тесно связанными с властями города». Fitch также обращает внимание на конфронтационный характер, который носит смена власти в городе.

Вместе с тем, Fitch Ratings подтвердило рейтинги города Москвы, предполагая, что смена мэра Москвы не приведет к резким изменениям в бюджетной и долговой политики города.

В сообщении агентства указывается, что долгосрочный РДЭ Банка Москвы будет подтвержден, если новые власти города выразят свою готовность оказывать поддержку банку и если любое ослабление автономного профиля банка после смены мэра Москвы будет носить управляемый характер. В то же время рейтинг может быть понижен, если поддержка, оказываемая банку новыми городскими властями, окажется значительно слабее, чем у их предшественников, отмечает РБК.

Правительство Москвы напрямую официально владеет 46,48% акций банка. Еще 17,32% акций принадлежит ООО «Столичная страховая группа», связанной с горадминистрацией. Президент банка Андрей Бородин и зампедседателя совета директоров Лев Алалуев контролируют 20,32% капитала доли в 3,88% и 2,77% принадлежат таким известным финансовым структурам как Goldman Sachs и Credit Suisse.

Не совсем прозрачная структура не позволяет представить уровень контроля над банком со стороны московского правительства. Однако факты прямой и косвенной поддержки со стороны правительства столицы говорят сами за себя.

Совсем недавно, в апреле 2010 года, Лужков подписал распоряжении о выделении из бюджета 7,5 млрд рублей на покупку дополнительной эмиссии акций банка. По всей видимости, именно поддержку такого рода со стороны городских властей имеет в виду Fitch.

«Мы считаем, что снижать рейтинг Банка Москвы пока преждевременно. Да, всю прошедшую неделю инвесторы наблюдали продажи облигаций данного банка, но ни о какой паники говорить не приходится. Вряд ли кому-то, включая новое руководство Москвы, будут выгодны проблемы у крупнейшей, системообразующей кредитной организации столицы», - отмечает в комментарии FineFinance.ru аналитик ФГ «Калита-Финанс» Алексей Вязовский.

Банк Москвы является одним из столпов банковской отрасли страны. Банк находится на третьем месте в стране по привлеченным розничным депозитам. Объем вкладов физлиц с 151,2 млрд. в 2009 году вырос до 164,4 млрд. рублей. Банк входит в систему страхования вкладов, у государственного Агентства по страхованию вкладов таких средств на компенсацию в случае банкротства структуры нет. Поэтому вряд ли можно ожидать падения банков.

А вот дележ финансовых потоков, проходящих через банк вполне реален. Банк Москвы обслуживает огромное число муниципальных организаций города и этот ресурс, по сути, является самым главным с точки зрения перспектив устойчивости организации и, в принципе, самым ценным. Согласно отчетности по РСБУ, сумма средств города в банке составляет порядка $3 млрд.

Естественно, что перетянуть эти потоки на себя желающие из числа госбанков были бы не против. Однако осуществить эту непростую задачу сходу представляется делом технически крайне сложным, а потому сомнительным в ближайшей перспективе, однако, в той или иной форме совершенно неизбежным в обозримом будущем.

Даже если предположить одномоментный вывод этих средств, подушка ликвидности у банка выглядит неплохо - $6,3 млрд денежные средства, чистые межбанковские размещения и ценные бумаги, которые могут быть использованы для рефинансирования в ЦБ.

Еще одно предполагаемое слабое место банка - кредитная вовлеченность в московскую пирамиду недвижимости. Однако отчетности по МСФО доля кредитов строительному сектору в общем кредитном портфеле банка составила около 14%, а это средний показатель по отрасли.

По всей видимости, фундаментальное положение банка в столичной финансовой инфраструктуре в ближайшее время не пошатнется. Можно предположить некоторые изменения в структуре акционеров, особенно держателей миноритарных пакетов. Однако простым вкладчикам от этого как говориться «ни горячо, ни холодно».

«Скорее стоит говорить об угрозах, которые возникают по отношению к бизнесу жены Лужкова - Батуриной, - отмечает в комментарии FineFinance.ru аналитик ФГ «Калита-Финанс» Алексей Вязовский - не секрет, что ее компания Интеко является одним из крупнейших застройщиков Москвы и в случае если проверки, которые идут сейчас на этом предприятии покажут коррупционную составляющую, то вот тогда можно ждать банкротства ряда крупных компаний».

Супруга мэра Москвы Елена Батурина переводит семейный бизнес в одну из богатейших деревушек австрийских Альп - Китцбюэль. В Тироле она создала управляющую компанию, В марте торговый суд Вены зарегистрировал частный фонд Елены Батуриной, цель которого - декларировать в Австрии все доходы «Интеко», полученные за пределами России.

Другие новости банков: Вкладчики МДМ Банка получают пластиковые карты в подарок.

Вернуться к разделу «Банки. Банковские вклады. Депозиты»

 

Вы можете поделиться заинтересовавшей вас информацией в социальных сетях или блогах.

Каталог курсов и семинаров

Котировки акций
Анонсы и Обзоры

Наши финансовые партнеры / USA Financial Partner:
1Payday.Loans

   Copyright © 2010-2024 «FineFinance.ru»    При использовании материалов гиперссылка на FineFinance.ru обязательна    Настоящий ресурс может содержать материалы 16+    Обо всех замеченных ошибках при работе сайта просьба сообщать при помощи формы обратной связи