FineFinance.ru - информационный портал
Курсы валют
Курсы валют ЦБ РФ
Дата:00:0000:00
Курс доллара 0.000.00
Курс евро 0.000.00
Курс фунта 0.000.00
Курс бел. рубля 0.000.00
Курс гривны 0.000.00
Курс франка 0.000.00

Ernst&Young припомнят банкротство Lehman Brothers

Власти США выдвинули обвинения против одной из крупнейших в мире аудиторских компаний Ernst&Young, входящей в "большую четверку" главных рейтинговых агентств мира. Как полагают в прокуратуре штата Нью-Йорка, компания помогла в сокрытии токсичных активов на 50 млрд и причастна к банкротству крупнейшего инвестиционного банка Lehman Brothers.

Крах этого финансового конгломерата, обладавшего активами на сумму более 600 миллиардов долларов и считавшегося незыблемым, запустил механизм развития кризиса 2008-2009 годов.

Lehman Brothers прятал растущие проблемные активы, очищая баланс с помощью Repo 105 - одним из способов бухгалтерского вуалирования балансов. Банк переводил токсичные активы в свое лондонское подразделение «Lehman Brothers International».

Активы продавались третьей стороне с обязательством выкупить их обратно в течение определенному времени. По отчетности сделка проходила как продажа актива, а не как привлечение заемных средств под залог ценных бумаг с обязательством дальнейшего выкупа.

Предполагается, что Lehman Brothers проводил такие сделки РЕПО с 2001 года. Этим способом только за 2007-2008 годы было выведено около $50 млрд. В итоге, заемные средства Lehman превысили собственные в 44 раза.

Теперь прокуроры дальше требуют от Ernst&Young возвращения денег, полученных в 2001-2008 годах. За эти годы компания получила от Lehman Brothers около $100 млн за аудиторские услуги. Сумма требуемых выплат вместе с компенсациями и штрафами в случае установления вины компании превышает $150 млн.

Как считают в Lehman Brothers, их деятельность соответствовала всем профессиональным стандартам действия с ведением финансовой отчетности нельзя рассматривать в качестве причины банкротства. Ernst & Young заявляет, что для обвинений в адрес аудиторской компании «нет ни доказательной базы, ни юридических оснований» и что отчетность клиента велась в соответствии с общепринятыми принципами бухучета.

В докладе, подготовленном прокуратурой говорится о том, что в свое время вице-президент банка Мэттью Ли якобы указывал руководству, что такие действия противоречат этическим нормам компании, ставя инвесторов в заблуждение относительно реального положения дел, отмечает Газета.ру. Но он был отправлен в отставку, а обращение к аудиторам Ernst&Young с информацией о том, что как были выведены те самые $50 млрд. к каким-либо действиям со стороны аудитора не привела.

В манипуляциях с начислением завышенных рейтингов и в нечистом аудите пресса и эксперты подозревали не только это агентство. Не исключено, правительства также не собираются ограничиваться расследованием одного случая и Ernst&Young может стать первым случаем в череде дел. Вероятно, в чистке балансов перед отчетными периодами можно подозревать значительное количество компаний и банков.

Представители Ernst&Young пока никак не прокомментировали поданный против них иск. Подавая иск, генеральный прокурор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо сравнил применяемую инвестбанками бизнес-модель со строительством «карточного домика».

Другие новости банков: Банки ЕС столкнулись с оттоком вкладов.

Вернуться к разделу «Банки. Банковские вклады. Депозиты»

 

Вы можете поделиться заинтересовавшей вас информацией в социальных сетях или блогах.

Каталог курсов и семинаров

Котировки акций
Анонсы и Обзоры

Наши финансовые партнеры / USA Financial Partner:
1Payday.Loans

   Copyright © 2010-2024 «FineFinance.ru»    При использовании материалов гиперссылка на FineFinance.ru обязательна    Настоящий ресурс может содержать материалы 16+    Обо всех замеченных ошибках при работе сайта просьба сообщать при помощи формы обратной связи