FineFinance.ru - информационный портал
Курсы валют
Курсы валют ЦБ РФ
Дата:00:0000:00
Курс доллара 0.000.00
Курс евро 0.000.00
Курс фунта 0.000.00
Курс бел. рубля 0.000.00
Курс гривны 0.000.00
Курс франка 0.000.00

Евросоюз вновь проверит банки

Евросоюз готовится провести новую серию стресс-тестов для проверки финансовой устойчивости кредитных учреждений на случай кризиса. В прошлом году ЕС уже проверял свои банки. По словам комиссара ЕС по финансовым услугам Мишеля Барнье, предстоящие тесты будут более жесткими. Для банков придуманы различные сценарии шоковых ситуаций.

О конкретных параметрах проверки источники не сообщают. Известно лишь, что будет оцениваться достаточность капитала первого уровня и состояние банковской ликвидности. Тесты пройдут 2 марта.

На предыдущих тестах оценивался уровень капитала, который потребуется банкам для покрытия убытков. В результате большинство из 91 проверенного банка были признаны устойчивыми. Необходимую докапитализацию оценили в 3,5 млрд евро.

В группе риска оказались семь банков. Причем пять из них — испанских, один греческий и один немецкий. Однако ряд экспертов считали, что проведенные тесты были слишком мягкими. Доверие к стресс-тестам было подорвано вместе с рухнувшей через четыре месяца после их проведения ирландской банковской системы.

Сейчас ряд стран Европы живет в ситуации развивающегося долгового кризиса. Пути выхода из него вызывали ожесточенные дебаты в ЕС.

15 февраля министры финансов Европейского союза договорились о формировании фонда поддержки еврозоны на сумму 500 млрд евро ($673,2 млрд). С 2010 года функционирует так называемый Европейский фонд финансовой стабильности (European Financial Stability Facility (EFSF)), объем которого составляет 440 млрд евро.

Новый фонд заменит EFSF и будет называться Европейский механизм стабильности (European Stability Mechanism (ESM).

Соглашение о создании ESM вступает в силу в конце марта 2011 года. Формировать его будут страны ЕС, а также Международный валютный фонд. Глава МВФ Доминик Стросс-Кан полагает, что к концу следующего месяца Европа должна убедить инвесторов в том, что ЕС способен справиться с долговым кризисом.

"Вы должны сделать то, что будет видно всем, что станет сигналом к восстановлению. Тогда рынки начнут работать", — приводит слова Стросс-Кана РБК.

По всей видимости, проведение стресс-тестов европейских банков вкупе с созданием фонда и является частью мер по убеждению инвесторов.

"Я разговаривал с высшими руководителями Евросоюза. Я думаю, что они хорошо понимают, что необходимо иметь комплексный подход. Я довольно-таки уверенно могу заявить, что они придумают какое-нибудь всеобъемлющее решение проблемы к концу марта", — отметил глава МВФ.

Проведение качественных стресс-тестов для банков станет первым испытанием нового банковского регулятора ЕС — Европейского банковского управления (European Banking Authority, EBA).

Орган, состоящий из представителей 27 стран — членов ЕС, сможет принимать решения коллегиально простым большинством голосов и в случае крайней необходимости выносить постановления, имеющие приоритет по отношению к национальному законодательству, уточняет "Финмаркет".

Таким образом, новая структура будет постепенно лишать национальные регуляторы рычагов управления банковскими системами отдельных стран ЕС.

Другие новости банков: Банки ЕС столкнулись с оттоком вкладов.

Вернуться к разделу «Банки. Банковские вклады. Депозиты»

 

Вы можете поделиться заинтересовавшей вас информацией в социальных сетях или блогах.

Каталог курсов и семинаров

Котировки акций
Анонсы и Обзоры

Наши финансовые партнеры / USA Financial Partner:
1Payday.Loans

   Copyright © 2010-2024 «FineFinance.ru»    При использовании материалов гиперссылка на FineFinance.ru обязательна    Настоящий ресурс может содержать материалы 16+    Обо всех замеченных ошибках при работе сайта просьба сообщать при помощи формы обратной связи