FineFinance.ru - информационный портал
Курсы валют
Курсы валют ЦБ РФ
Дата:00:0000:00
Курс доллара 0.000.00
Курс евро 0.000.00
Курс фунта 0.000.00
Курс бел. рубля 0.000.00
Курс гривны 0.000.00
Курс франка 0.000.00

Малым банкам продлят жизнь?

В ближайшие годы продолжат повышаться требования к минимальному объему уставного капитала работающих в Российской Федерации банков. С 1 января будущего года уровень уставного капитала поднимется до 180 миллионов рублей. Между тем ряд небольших региональных банков не смогут соответствовать этим требованиям и будут вынуждены покинуть рынок.

С начала 2010 года требование к нижнему порогу собственных средств банков составило 90 млн рублей. С 1 января 2012 года минимальный размер собственного капитала увеличится до 180 млн рублей. А с 1 января 2015 года эта планка, согласно стратегии развития банковского сектора, поднимается до 300 млн рублей

По подсчетам главы Ассоциации региональных банков "Россия" Анатолия Аксакова, новым нормативам не смогут соответствовать около 160 кредитных организаций.

Банковская профорганизация лоббирует получение этими банками определенного статуса, который позволит сохранить их в рамках финансового поля.

Полсотни этих банков находится не в Москве, а в регионах. "В силу специфики этой части страны на Северном Кавказе неохотно работают крупные банки, поэтому с 1 января этот регион может остаться вообще без банковских услуг", — цитирует Аксакова BFM.ru.

В Госдуму уже внесен законопроект о малых банках, чья капитализация не дотягивает до 180 млн рублей. Авторы предлагают сохранить такие кредитные организации, но с определенными ограничениями. В частности, Аксаков предлагает запретить им привлекать средства населения, а также ограничить деятельность таких структур одним-двумя регионами.

Как отмечают эксперты, зачастую маленькие банки не несут значительных финансовых рисков. А поэтому требование иметь значительный капитал выглядит излишним. В госструктурах по поводу новой инициативы нет единого мнения. Аксакова поддержало Агентство по страхованию вкладов и Федеральная служба по финансовым рынкам.

Минфин стоит за повышение уставных капиталов банков. "Инициатива резкого повышения капитала банков исходила от Минфина. Поэтому Минфин попытается заблокировать прохождение через Думу законопроекта о малых банках, — комментирует BFM.ru руководитель банковского департамента консалтинговой группы "НЭО-Центр" Евгений Трусов.

Ведомство предлагает создать фонд капитализации средних и малых банков, с этой целью подписано соглашение с Международной финансовой корпорацией IFC, входящей в группу Всемирного банка. Россия планирует внести в фонд $50 млн с возможностью увеличения объемов инвестирования до $500 млн

Группа ВБ якобы готова выделить порядка $250-$300 млн., а целевой размер фонда с учетом взносов других инвесторов составит $1-1,5 млрд.

Предполагается, что фонд объединит иностранных инвесторов, готовых входить в капиталы малых игроков банковского рынка. При этом инвесторы будут входить в капитал региональных кредитных организаций "не только, чтобы повысить номинальную капитализацию конкретного банка, но и поднять его рыночную стоимость за счет внедрения современных технологий ведения бизнеса, повышения прозрачности и расширения спектра предлагаемых продуктов".

Не исключено, что малые, недокапитализированные по новым параметрам банки, все же сохранятся в системе под особым статусов.

При этом основным условием деятельности таких структур станет обеспечение не заданных величин уставного капитала, а нормативы его достаточности. В частности, ключевого норматива Н1, который определяется как отношение размера собственных средств (капитала) банка и суммы его активов, взвешенных по уровню риска.

Другие новости банков: Страховщики заработают на организациях.

Вернуться к разделу «Банки. Банковские вклады. Депозиты»

 

Вы можете поделиться заинтересовавшей вас информацией в социальных сетях или блогах.

Каталог курсов и семинаров

Котировки акций
Анонсы и Обзоры

Наши финансовые партнеры / USA Financial Partner:
1Payday.Loans

   Copyright © 2010-2024 «FineFinance.ru»    При использовании материалов гиперссылка на FineFinance.ru обязательна    Настоящий ресурс может содержать материалы 16+    Обо всех замеченных ошибках при работе сайта просьба сообщать при помощи формы обратной связи