FineFinance.ru - информационный портал
Курсы валют
Курсы валют ЦБ РФ
Дата:00:0000:00
Курс доллара 0.000.00
Курс евро 0.000.00
Курс фунта 0.000.00
Курс бел. рубля 0.000.00
Курс гривны 0.000.00
Курс франка 0.000.00

ВТБ и Сбербанку становится тесновато

На российском банковском рынке усиливается конкуренция между крупнейшими квазигосударственными банковскими организациями — Сбербанком и ВТБ. Обе группировки имеют доступ к мощным административным рычагам и активно делят между собой отечественный рынок. ВТБ стремится подвинуть Сбербанк и на "родном" для последнего розничном рынке.

На этом фоне довольно рельефно смотрятся слова премьера Путина, который на чествовании 170-летия старейшего банка России отметил, что "если бы Сбербанк был человеком, вполне вероятно, на него за это время нашелся бы Раскольников. Этого тоже нельзя исключать".

В течение года ВТБ приобрел ТКБ и Банк Москвы, что значительно расширило базу корпорации. Речь идет не только о вкладчиках Банка Москвы, перешедших под крыло ВТБ, но и обслуживании финансовых потоков московского правительства, а также РЖД, что и являлось главным предметом деятельности Банка Москвы. Сбербанк в нынешнем году отметился покупкой инвесткомпании "Тройка-Диалог".

ВТБ полученного показалось мало, и он решил плотно взяться за ресурсную базу Сбербанка, отобрав обслуживание счетов Министерства обороны. С учетом того что на оборону в бюджете России запланирована кругленькая сумма в 20 трлн рублей, становится ясно, что Сбербанк утратил весьма лакомый кусок государственного пирога. Банк подал жалобу в ФАС, но с учетом того, кто стоит за руководством ВТБ, перспектив у этой жалобы не много, отмечает колумнист портала Banki.ru Олег Акимов.

Обслуживание государственных структур и карточные зарплатные проекты являются важными сегментами для обеих квазигосударственных структур и здесь конкуренция между ними будет нарастать. На данный момент, по объему обслуживаемых карт Сбербанк превосходит ВТБ в 7 раз.

ВТБ также получил возможность выхода на биржу в 2011 году. Планировалось, что на биржу оба банка выйдут в течение одного года, однако рыночная конъюнктура не столь благоприятна и банки могут помешать друг другу. Первым на биржу выйдет ВТБ, хотя хорошо это или плохо до сих пор непонятно. В любом случае, именно ВТБ станет ориентиром для Сбербанка.

Сбербанк также остается абсолютным лидером по привлечению вкладов населения. Однако темпы прироста вкладов физических лиц у структуры ВТБ, нацеленной на работу с населением, "ВТБ 24", за три квартала 2011 года оказались в 2-2,3 раза выше, чем у "Сбера".

В октябре ВТБ объявил о возможности открытия вкладов в июанях. А уже в середине ноября в интервью телеканалу Россия-24 председатель правления ВТБ 24 Михаил Задорнов заявил о том, что банк уже собрал несколько десятков миллионов долларов в юаневых вкладах.

Между тем, по данным Банка России, вклады физических лиц в российских банках сократились в октябре 2011 года на 0,4%, депозиты юридических лиц (без учета кредитных организаций) уменьшились на 1,8%. И хотя эти цифры связываются в первую очередь с укреплением рубля и соответствующей переоценкой депозитов, Задорнов назвал происходящее "серьезным звонком".

При этом максимальная ставка по вкладам десяти банков РФ, привлекающих наибольший объем депозитов физических лиц, за первую декаду ноября поднялась сразу на 0,6 процентного пункта по сравнению с третьей декадой октября, до 8,9330% годовых. Это рекордный уровень ставки в текущем году. О повышении ставок объявили также Сбербанк и "ВТБ 24".

Другие новости банков: ВТБ осилил IPO и берет Банк Москвы.

Вернуться к разделу «Банки. Банковские вклады. Депозиты»

 

Вы можете поделиться заинтересовавшей вас информацией в социальных сетях или блогах.

Каталог курсов и семинаров

Котировки акций
Анонсы и Обзоры

Наши финансовые партнеры / USA Financial Partner:
1Payday.Loans

   Copyright © 2010-2024 «FineFinance.ru»    При использовании материалов гиперссылка на FineFinance.ru обязательна    Настоящий ресурс может содержать материалы 16+    Обо всех замеченных ошибках при работе сайта просьба сообщать при помощи формы обратной связи