FineFinance.ru - информационный портал
Курсы валют
Курсы валют ЦБ РФ
Дата:00:0000:00
Курс доллара 0.000.00
Курс евро 0.000.00
Курс фунта 0.000.00
Курс бел. рубля 0.000.00
Курс гривны 0.000.00
Курс франка 0.000.00

Деньги есть

Деньги есть

Уровень развитости лизинговых отношений является аналогичным показателем развитости всей экономики страны. И российский лизинг не исключение. Расширяются география договоров и схемы проведения лизинговых операций, растут количество, качество и скорость лизинговых услуг. Развитию лизингового бизнеса сопутствует и поиск новых направлений и источников финансирования, ежегодная потребность в которых скоро достигнет целого триллиона рублей.

Структурные изменения. Наиболее интересны те сегменты рынка, в которых закрепились однозначные тенденции к быстрому росту их удельного веса в общем объеме лизингового бизнеса. Так, за три года прирост лизинга автотранспортных средств вырос более чем в шесть раз, а прирост за год составил 2055 млн. долларов.

Крупные договора, превышающие 100 млн. долларов, заключались с энергетическим оборудованием. В основном, проекты со сложным технологическим оборудованием требуют большой подготовительной и сопроводительной работы, включая сложные операции по доставке дорогостоящего имущества лизингополучателю. За год новый лизинговый бизнес в электроэнергетике вырос с 471 млн. долларов до 2143 млн. долларов.

Рост лизинговой активности в машиностроении и металлообработке по сравнению с 2006 годом оценивается в 425 млн. долларов, что обусловлено необходимостью замены старых производственных фондов и появившейся у лизинговых компаний возможностью финансировать долгосрочные сделки.

Железнодорожный подвижной состав является одним из самых востребованных лизингополучателями (увеличение на 1969 млн. долларов), поскольку риски здесь наименее важны. Понятной для кредиторов является система тарифов на перевозки, и, следовательно, легко просчитывается доходность клиентов.

Заметные изменения произошли и с лесозаготовительным и деревообрабатывающим оборудованием (105 млн. долларов), пищевым, торговым, упаковочным (102 млн. долларов). Пятикратно увеличились лизинговые операции с классической недвижимостью - зданиями и сооружениями (с 73 млн. долларов до 371 млн. долларов). Причем в данном сегменте рынка работала каждая третья лизинговая компания, и происходило это несмотря на наличие дополнительных рисков, связанных с проведением сделок с недвижимостью. В частности, договору купли-продажи предмета лизинга, при котором меняется собственник и необходимо зарегистрировать право собственности на недвижимость, должно предшествовать заключение договора лизинга. В свою очередь, договор лизинга считается заключенным только с момента его государственной регистрации.

Направления финансирования лизинга. Исходя из практики ведения бизнеса российскими лизинговыми компаниями, можно насчитать более десяти различных источников финансирования лизинга в стране. И то, с каждым годом их количество будет возрастать.

Логика подсказывает, что расширение перечня источников финансирования ведет к сокращению уровня их концентрации. Проверка данного предположения была осуществлена с помощью индекса Herfindahl-Hirschman. Расчеты велись по группе из 30 наиболее крупных лизинговых компаний, удельный вес финансирования сделок которых составлял в 2005-2006 годах до 45% от финансирования всего лизинга в стране. В итоге выяснилось, что за год уровень концентрации источников финансирования лизинга сократился на 9,3%.

Для мирового рынка капиталов характерным было сначала снижение, а затем медленный рост процентных ставок, поскольку эта мера позволяла стимулировать развитие экономики. В нашей же стране процентные ставки сокращались, поскольку изначально были чрезвычайно высоки, и к 2007 году разрыв между стоимостью капитала в ведущих экономически развитых странах и в России составлял уже не многие десятки, а всего 7-8 процентных пунктов. Средний показатель стоимости привлекаемых кредитных ресурсов для финансирования проектов лизинговых компаний почти всегда был близок по значению к ставке рефинансирования, устанавливаемой ЦБ РФ, которая за пять лет (с апреля 2002 года до июля 2007 года) снизилась с 23 до 10%.

Наиболее четкой выглядит тенденция роста лизингоемкости инвестиций проявилась в строительном комплексе страны, так как сроки амортизации с учетом ускорения короче средних сроков кредитования в стране, многие виды строительной техники относительно недороги, они являются высоколиквидными и могут служить хорошим обеспечением для лизинговых и сопутствующих им кредитных договоров.

Другие новости лизинга: Острые углы возвратного лизинга.

Вернуться к разделу «Лизинг. Финансовая аренда. Новости Лизинга»

 

Вы можете поделиться заинтересовавшей вас информацией в социальных сетях или блогах.

Каталог курсов и семинаров

Котировки акций
Анонсы и Обзоры

Наши финансовые партнеры / USA Financial Partner:
1Payday.Loans

   Copyright © 2010-2024 «FineFinance.ru»    При использовании материалов гиперссылка на FineFinance.ru обязательна    Настоящий ресурс может содержать материалы 16+    Обо всех замеченных ошибках при работе сайта просьба сообщать при помощи формы обратной связи