FineFinance.ru - информационный портал
Курсы валют
Курсы валют ЦБ РФ
Дата:00:0000:00
Курс доллара 0.000.00
Курс евро 0.000.00
Курс фунта 0.000.00
Курс бел. рубля 0.000.00
Курс гривны 0.000.00
Курс франка 0.000.00

Обзор рынка лизинга авто

Обзор рынка лизинга авто

Структура рынка по объектам лизинга

Структура рынка по объему нового бизнеса в 2009 году претерпела ряд изменений. Лидером рынка стал лизинг автотранспорта, на его долю пришлось 32,25%, в 2008 году – 24,99%. Второе место занимает лизинг оборудования, его доля составила 28,57%, в 2008 году – 28,85%. Значительно уменьшилась доля лизинга железнодорожного транспорта, авиатехники и судов, так называемого «Big ticket». Почти двукратно увеличилась доля лизинга сельскохозяйственной техники и скота (до 6,34%) и лизинга недвижимости (до 4,08%).

В текстуре рынка по количеству заключенных контрактов никаких изменений не произошло. Все также подавляющее большинство контрактов, около 74%, приходится на лизинг авто.

Лизинг автотранспорта

Несмотря на катастрофическое падение рынка, лизинг автотранспорта единственный крупный сегмент, показавший рост по сравнению с прошлым годом. Объем нового бизнеса лизинга автотранспорта вырос на 6,25% и составил 117 851,73 млн рублей. При этом количество контрактов увеличилось на 20%, до 52 824 сделок.

Авто рынок в России, несмотря на кризис, также показал рост в 2009 году. Продажи легковых автомобилей выросли на 17% и достигли 2 114 тыс. проданных авто.

Кроме того в условиях кризиса лизинговые компании сами предпочитают работать с автотранспортом, нежели с оборудованием и недвижимостью. Это связано с высокой ликвидностью автомобилей. Кроме того данный предмет лизинга проще изъять у лизингополучателя в случае дефолта последнего, что особенно актуально в кризисных условиях. Еще одна причина роста объемов лизинга автостранспорта – сокращение объемов банковского кредитования и автокредитования в частности. Что вынудило многие фирмы обратиться в лизинговые компании.

Структура лизинга авто по объему новых договоров не претерпела значимых изменений, по-прежнему, преобладают сделки с грузовыми автомобилями. Также не изменилась структура рынка лизинга автотранспорта по количеству заключенных контрактов, как и в прошлом году на долю легкового автотранспорта приходится свыше половины заключенных контрактов.

Говоря о каждом виде авто в отдельности, необходимо отметить, что рост объемов сделок в 2008 году происходил практически во всех сегментах за исключением грузового транспорта и автобусов. Причем автобусы и в удачные для лизинга годы не показывали больших результатов роста, поэтому их падение на 10,81% неудивительно. Что же касается лизинга грузового автотранспорта, то падение на 4,27% можно связать со сложной ситуацией на рынке продаж грузовых автомобилей. По оценкам экспертов рынок грузовых автомобилей в Европе в 2009 году упал на 4-6% в 2008 году, а в России лучшем случае останется на уровне 2008 года.

Рынок автолизинга зависит от авторынка в целом, которому в текущем году предсказывают по разным сценариям сокращение от 25% до 55%.

Наиболее успешными видами лизинга автотранспорта в 2008 году стали лизинг спецавтотранспорта и лизинг прицепов и полуприцепов. Рост произошел как по объемам сделок, так и по количеству сделок, в среднем на 27%.

Как будет развиваться лизинг авто в 2010 году, будет зависеть от нескольких факторов. Это и общая экономическая ситуация в стране, и проблема финансирования лизинговых компаний, и развитие автомобильного рынка в России. Рост валютных курсов провоцирует повышение стоимости ввозимых автомобилей. Это позволяет рассчитывать на увеличение доли автотранспорта, производимого в России на отечественных и совместных предприятиях. В нынешний момент на территории Российской Федерации собираются авто марок Chevrolet, Fiat, Ford, Kia, Volkswagen.

Другие новости лизинга: Обзор рынка лизинга.

Вернуться к разделу «Лизинг. Финансовая аренда. Новости Лизинга»

 

Вы можете поделиться заинтересовавшей вас информацией в социальных сетях или блогах.

Каталог курсов и семинаров

Котировки акций
Анонсы и Обзоры

Наши финансовые партнеры / USA Financial Partner:
1Payday.Loans

   Copyright © 2010-2024 «FineFinance.ru»    При использовании материалов гиперссылка на FineFinance.ru обязательна    Настоящий ресурс может содержать материалы 16+    Обо всех замеченных ошибках при работе сайта просьба сообщать при помощи формы обратной связи