FineFinance.ru - информационный портал
Курсы валют
Курсы валют ЦБ РФ
Дата:00:0000:00
Курс доллара 0.000.00
Курс евро 0.000.00
Курс фунта 0.000.00
Курс бел. рубля 0.000.00
Курс гривны 0.000.00
Курс франка 0.000.00

Потенциал лизинга

Всего пару лет назад лизинг недвижимости в большей степени был ориентирован на большие предприятия. Сейчас же он стал доступным и для малого и среднего бизнеса. Позитивная экономическая ситуация в России, повышение интереса игроков к российским активам, рост малого и среднего бизнеса привели к острой нехватке офисных, торговых и складских помещений, следствием чего стал непрерывный рост цен на коммерческую недвижимость. Спрос теперь многократно превосходит возможности рынка, востребованы все сегменты коммерческой недвижимости.

Для потребителей. Тяжелее всего в данной ситуации приходится малому и среднему бизнесу. Предприятия, особенно только развивающиеся, с одной стороны, не могут себе позволить отвлекать сотни миллионов руб. на приобретение объектов недвижимости, а с другой — тратить деньги на аренду и в конце концов остаться ни с чем тоже не самая привлекательная перспектива. Поэтому для них доступность фин. инструментов, в частности лизинга, особенно актуальна.

С точки зрения доступности, показательной является практика Лизинговой компании. В 2009 г. было реализовано несколько крупных сделок на общую сумму свыше $140 млн, две из которых — сделки корпоративного лизинга коммерческой недвижимости с группой компаний «Экоофис» и компанией Mirax Group на сумму $100 млн, а также ряд небольших розничных проектов по экспресс-лизингу недвижимости в регионах.

Сейчас практически у любого из наших 66 региональных отделений находится в работе 3-5 проектов экспресс-лизинга недвижимости, что свидетельствует о повышенном интересе именно в сегменте малого и среднего бизнеса. Всего пару лет назад лизинг недвижимости в большей степени был ориентирован на крупных инвесторов. Размер аванса от 20% и средний срок договора лизинга в 5 лет делал размер ежемесячных платежей достаточно высоким.

Сейчас же лизинг недвижимости становится доступным и для малого и среднего бизнеса — предприятий, планирующих развитие сетевых форматов магазинов, открытие кафе, магазинов у дома. Огромной популярностью пользуется приобретение в лизинг офисных помещений — как для собственного бизнеса, так и для последующей сдачи в аренду.

Большинство компаний предлагает лизинг недвижимости на срок от 7 до 10 лет, часть компаний предлагает договора по схеме 5 + 5 (договор лизинга на 5 лет с возможностью продления).

Более того, многие компании даже не выделяют лизинг недвижимости в качестве отдельного продукта, предоставляя его вместе с лизингом оборудования и автотранспорта. Это связано как с отсутствием достаточного опыта для осуществления договоров с недвижимостью, так и с характерными для российского рынка недвижимости проблемами, среди которых занижение реальной цены объектов, их низкая балансовая стоимость, невозможность передачи в лизинг земельных участков и проч.

Другие новости лизинга: Лизинг перешел все границы.

Вернуться к разделу «Лизинг. Финансовая аренда. Новости Лизинга»

 

Вы можете поделиться заинтересовавшей вас информацией в социальных сетях или блогах.

Каталог курсов и семинаров

Котировки акций
Анонсы и Обзоры

Наши финансовые партнеры / USA Financial Partner:
1Payday.Loans

   Copyright © 2010-2024 «FineFinance.ru»    При использовании материалов гиперссылка на FineFinance.ru обязательна    Настоящий ресурс может содержать материалы 16+    Обо всех замеченных ошибках при работе сайта просьба сообщать при помощи формы обратной связи