FineFinance.ru - информационный портал
Курсы валют
Курсы валют ЦБ РФ
Дата:00:0000:00
Курс доллара 0.000.00
Курс евро 0.000.00
Курс фунта 0.000.00
Курс бел. рубля 0.000.00
Курс гривны 0.000.00
Курс франка 0.000.00

Сергея Мавроди признали виновным в мошенничестве

Чертановский суд Москвы признал руководителя «МММ» Сергея Мавроди виновным в мошенничестве в особо крупном размере. Оглашение приговора по этому громкому уголовному делу началось сегодня и, как ожидается, продлится еще несколько дней.

Государственное обвинение требует для подсудимого пяти лет лишения свободы и возмещения материального ущерба всем потерпевшим, которых по всей России около десяти тысяч человек, сообщают «Вести.ru».

Основатель и глава АООТ «МММ» в течение нескольких лет находился в международном розыске и был задержан в 2003 году. По версии следствия, Сергей Мавроди, организовав по всей стране сеть пунктов продажи акций и билетов «МММ», с 1993 по 1995 год путем мошенничества завладел тремя миллиардами рублей доверчивых россиян.

Схема, по которой действовала эта финансовая пирамида, была устроена очень просто. Оборотные средстваувеличивались за счет все новых и новых вкладчиков. Одни акционеры, по сути, оплачивали сверхдоходы другим.

При реализации гражданам сертификатов акций и билетов их стоимость устанавливалась произвольно, на условиях так называемых самокотировок, которые опубликовывались в СМИ. Финансовые документы, подтверждающие стоимость ценных бумаг, вкладчикам не выдавались.

При этом в самом начале 90-х годов "МММ" считалась весьма успешным бизнес-проектом. А Сергей Мавроди был признан одним из самых известных предпринимателей России.

Однако когда количество вкладчиков расти перестало, финансовый «пузырь» лопнул, акции обесценились. И в январе 1997 года Генеральная прокуратура РФ вынесла постановление о возбуждении уголовных дел в отношении компании.

Напомним, что в России это уже не первый судебный процесс в отношении так называемых финансовых пирамид. Еще до ареста Мавроди к уголовной отвественности были привлечены руководители банка «Тибет», компаний «Русский дом Селенга», «Хопер-Инвест» и «Властелина».

Другие новости: Кредиты станут еще дороже.

Вернуться к разделу «Печатные издания. СМИ. Обзоры прессы»

 

Вы можете поделиться заинтересовавшей вас информацией в социальных сетях или блогах.

Каталог курсов и семинаров

Котировки акций
Анонсы и Обзоры

Наши финансовые партнеры / USA Financial Partner:
1Payday.Loans

   Copyright © 2010-2024 «FineFinance.ru»    При использовании материалов гиперссылка на FineFinance.ru обязательна    Настоящий ресурс может содержать материалы 16+    Обо всех замеченных ошибках при работе сайта просьба сообщать при помощи формы обратной связи