FineFinance.ru - информационный портал
Курсы валют
Курсы валют ЦБ РФ
Дата:00:0000:00
Курс доллара 0.000.00
Курс евро 0.000.00
Курс фунта 0.000.00
Курс бел. рубля 0.000.00
Курс гривны 0.000.00
Курс франка 0.000.00

Финны одобрили Nord Stream

Финские экологические власти одобрили российский проект Nord Stream. Можно надеяться, что другие заинтересованные страны в скором времени также выдадут разрешения на строительство газопровода, заметил в интервью FineFinance.ru аналитик ИФК «Солид» Денис Борисов. Теперь «Северный поток», который призван снизить зависимость России от транзита газа через Украину, близок к реализации.

Масштабному российскому проекту «Северный поток» открыт «зеленый свет». Финляндия одобрила экологическое обоснование газопровода. Тем самым, снято одно из главных препятствий для начала его строительства.

Напомним: «Северный поток» (Nord Stream) является новым маршрутом для экспорта российского газа в Европу. Проект нацелен на снижение зависимости от стран-транзитеров. Поэтому проложить «трубу» планируется по дну Балтийского. «Северный поток» пройдет через территориальные воды России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Планируется, что по «Северному потоку» в Евросоюз ежегодно будет поступать 55 млрд куб. м газа, начиная с 2011 года.

Как передает РИА «Новости», Центр охраны окружающей среды провинции Уусимаа (Финляндия) по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) выдал заключение по проекту Nord Stream.

Целью процедуры ОВОС является оценка экологического воздействия проекта, которое учитывается как при планировании проекта, так и при принятии решения властями Финляндии.

Процедура ОВОС также позволяет широкой общественности получать информацию о проекте и участвовать в процессе общественных консультаций.

Сделанное заключение подтверждает, что организация участия общественности в процедуре ОВОС отвечает требованиям финского законодательства в сфере ОВОС.

Например, проведенное в рамках процесса ОВОС обсуждение с властями и другими заинтересованными сторонами учтено при планировании проекта.

Это положительное заключение будет принято во внимание Финляндией осенью 2009 года при принятии окончательного решения по строительству «трубы».

Вместе с тем, финские экологические власти запросили дополнительную информацию о влиянии газопровода на рыболовство в Балтийском море и его безопасность для мореходства во время строительства.

В то же время, Себастьян Засс (представитель компании Nord Stream, курирующий связи с ЕС) сообщил, что запрос дополнительных сведений финскими властями не приведет к переносу сроков строительства.

«Наша цель - начать поставки газа по первой из двух линий газопровода к концу 2011 года, а по второй - к концу 2012 года», - заявил господин Засс.

Ранее Финляндия заявляла, что могла бы возражать против строительства газопровода только из соображений экологии. Как в интервью FineFinance.ru заметил аналитик ИФК «Солид» Денис Борисов, в том, что экологический аспект проекта одобрен, «ничего удивительного нет». Ведь главный участник проекта - Газпром - заблаговременно озаботился подготовкой экологического мониторинга. Кроме того, компания, зная щепетильность европейских стран в вопросах экологии, максимально старались учесть все возможные проблемы, даже путем некоторого удорожанием проекта. Аналитик ИФК «Солид» также выразил надежду, что в скором времени аналогичные разрешения будут получены от остальных участников проекта. По его словам, проблем с Германией. Швецией в вопросе разрешения строительства возникнуть не должно.

Вместе с тем, проекту «Северный поток» уже пришлось пережить немало нареканий по поводу экологии. Например, в начале июля Литва заявила, что считает экологический аудит проекта не удовлетворительным.

Впрочем, как заметил Д. Борисов из ИФК «Солид», в классических западноевропейских странах, какой является Финляндия, экологические организации действительно независимы от властей. Литву, однако, сложно отнести к таким странам. Поэтому финские выводы представляются более объективными.

Отметим, что Прибалтийские республики и Польша вообще выступают ярыми противниками российского проекта, хотя в нем и не участвуют. Ведь постройка «Северного потока» лишит эти страны сегодняшних доходов от транзита российского сырья.

Однако свою позицию они обосновывают экологической опасностью, которую может представлять строительство газопровода, в том числе и для их территорий.

Главным козырем экологических претензий является химическое оружие, затопленное на дне Балтики со времен конца Второй Мировой войны.

Противники Nord Stream заявляют, что строительство чревато утечкой отравляющих веществ. Впрочем, это оружие представляет угрозу независимо от строительства. Газпром же со своей стороны предложил расчистить территорию на 200 м в одну и в другую сторону от «трубы».

Кроме того, утечка газа в принципе не опасна для морских вод, в отличие от утечки нефти. Худшее, что может произойти - в случае утечки газа будет взрыв. Однако взрыв в воде гораздо менее опасен, чем на поверхности.

Напомним, что реализатором проекта «Северный поток» выступает компания Nord Stream AG. Ее акционерами, в свою очередь, являются российский Газпром (контрольный пакет - 51%), германские Wintershall Holding (20%) и E.ON Ruhrgas (20%), а также нидерландская Gasunie (9%).

Кроме того, французская Gaz de France Suez (GDF Suez) до конца лета планирует стать акционером компании-операторапроекта строительства газопровода.

Другие новости газовой отрасли: Украина сама себе газ найдет.

Вернуться к разделу «Новости газовой промышленности»

 

Вы можете поделиться заинтересовавшей вас информацией в социальных сетях или блогах.

Каталог курсов и семинаров

Котировки акций
Анонсы и Обзоры

Наши финансовые партнеры / USA Financial Partner:
1Payday.Loans

   Copyright © 2010-2024 «FineFinance.ru»    При использовании материалов гиперссылка на FineFinance.ru обязательна    Настоящий ресурс может содержать материалы 16+    Обо всех замеченных ошибках при работе сайта просьба сообщать при помощи формы обратной связи