FineFinance.ru - информационный портал
Курсы валют
Курсы валют ЦБ РФ
Дата:00:0000:00
Курс доллара 0.000.00
Курс евро 0.000.00
Курс фунта 0.000.00
Курс бел. рубля 0.000.00
Курс гривны 0.000.00
Курс франка 0.000.00

Газовые потоки вызвали панику в Киеве

"Газпром", итальянская Eni, французская EDF и германская Wintershall 16 сентября подписали акционерное соглашение по проекту строительства газопровода "Южный поток". Церемония прошла на Сочинском инвестиционном форуме в присутствии премьер-министра России Владимира Путина. Событие вызвало определенную реакцию со стороны транзитеров и потребителей.

В начале сентября "Газпром" окончательно согласовал доли зарубежных акционеров в "Южном потоке". Итальянская Eni снижает свою долю с нынешних 35 до 20%, французская EDF и немецкая Wintershall получат по 15%.

При этом глава ENI Паоло Скарони заявил, что финальное инвестиционное решение по "Южному потоку" будет принято во второй половине 2012 года, сообщило РИА Новости.

Немного ранее, 12 сентября, Еврокомиссии было поручено начать переговоры с Баку и Ашхабадом, что вызвало критическую реакцию российского МИДа, заявившего, что "такое соглашение не учитывает международную правовую реальность и геополитическую ситуацию региона".

В ответ официальной Москве европейские дипломаты заявили, что не приветствуют осуществление "Южного потока" и Европа не примет казахский и туркменский газ через Россию.

Тем не менее, две корпорации, представляющие ключевые страны "экономического ядра" ЕС, вступили в российский проект.

Наиболее активная реакция на подписание соглашения последовала из Киева. Президент Украины Виктор Янукович слетал в Ашхабад, предложил ЕС украинскую ГТС для транзита туркменского газа, а России — провести "Южный поток" через Крым и собственный незапланированный визит Москвы с 24 сентября.

По оценке министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Бойко, в IV квартале текущего года Киев будет покупать газ по $398-402. В перспективе, с полным запуском "Северного" и "Южного потока", Украина может потерять основные объемы газового транзита, под вопросом будущие миллиардные доходы от ГТС.

Президент Украины Виктор Янукович предпринял уже очередную попытку возобновить сотрудничество в газовой сфере с Туркменией. "Мы находимся в начале пути восстановления нашего стратегического партнерства с Туркменистаном именно в нефтегазовой сфере. Там есть несколько вариантов, сегодня они находятся на проработке", — заявил министр энергетики Украины Юрий Бойко в эфире программы "Большая политика" на телеканале "Интер".

Свою же ГТС украинцы предлагают как транзитную для поставок туркменского газа в ЕС мимо России, технологически увязывая ее с проектом Транскаспийского газопровода.

"В сочетании с нашим терминалом и нашей разветвленной ГТС это реальный путь поставки туркменского газа в Европу", — полагает Бойко.

По его словам, рассматривается два варианта транспортировки газа — по трубе через дно моря или газовозами.

А 16 сентября, в день подписания соглашения между акционерами потока в Сочи, глава Украины, выступая на Ялтинской конференции по европейской стратегии, предложил России проложить "Южный поток" по территории юга Украины, что позволит сократить расходы на строительство в 5 раз.

В "Газпроме" оперативно ответили, что предложение Киева об изменении маршрута газопровода является экономически нецелесообразным.

Также была обнародована информация о "секретной" встрече Виктора Януковича с Дмитрием Медведевым 24 сентября в Москве. На ней президент Украины Виктор Янукович якобы предложит создать трехсторонний консорциум с участием РФ и ЕС для эксплуатации газотранспортной системы Украины.

Стоит отметить, что недавно Виктор Янукович совершил заезд в Вашингтон, официально — для участия в Генассамблее ООН. А в Москве, по сообщениям СМИ, с Виктором Януковичем намерен встретиться и Владимир Путин, которому хочется "поговорить как с другом".

В конце концов, премьер Николай Азаров все на той же Ялтинской конференции по евроинтеграции заявил, что Киев может законсервировать часть газотранспортной системы страны. Азаров заявил о необходимости гарантий со стороныРоссии и Евросоюза по транзиту достаточных объемов газа через Украину.

Другие новости газовой отрасли: Россия и ЕС не хотят новую "газовую войну".

Вернуться к разделу «Новости газовой промышленности»

 

Вы можете поделиться заинтересовавшей вас информацией в социальных сетях или блогах.

Каталог курсов и семинаров

Котировки акций
Анонсы и Обзоры

Наши финансовые партнеры / USA Financial Partner:
1Payday.Loans

   Copyright © 2010-2024 «FineFinance.ru»    При использовании материалов гиперссылка на FineFinance.ru обязательна    Настоящий ресурс может содержать материалы 16+    Обо всех замеченных ошибках при работе сайта просьба сообщать при помощи формы обратной связи