FineFinance.ru - информационный портал
Курсы валют
Курсы валют ЦБ РФ
Дата:00:0000:00
Курс доллара 0.000.00
Курс евро 0.000.00
Курс фунта 0.000.00
Курс бел. рубля 0.000.00
Курс гривны 0.000.00
Курс франка 0.000.00

"Газпром" нацелился на рынок США

Руководство американской компании Gazprom Marketing & Trading, являющейся дочерним предприятием "Газпрома", заявило о намерении на 50% увеличить свою долю на газовом рынке США. В будущем холдинг планирует увеличить этот показатель практически до 900 млн кубометров. Аналитики называют рынок Северной Америки очень перспективным для поставок газа.

По сообщению агентства "Рейтер", президент американской "дочки" "Газпрома" Джон Хаттенбергер озвучил такие планы в пятницу, 18 февраля. "Газпром" уже давно оценил северо-американские рынки как наиболее перспективные для поставок сжиженного природного газа (СПГ). Аналитики пришли к таким выводам еще до того, как начавшийся бум производства сланцевого газа привел к снижению цен на газ в США. РИА Новости отмечает, что во второй половине 2010 года "Газпром" продал в США примерно 600 млн кубометров газа и рост этого показателя — лишь вопрос времени.

При этом заместитель руководителя "Газпрома" Александр Медведев после конференции инвесторов в Нью-Йорке подчеркнул, что "не видит никакой угрозы" со стороны проектов по разработке сланцевого газа в Северной Америке, хотя в ближайшее время экспорт СПГ в Северную Америку снова станет выгодным.

Интерес "Газпрома" по увеличению объема поставок в Европу и США понятен — компания стремится расширить свое присутствие на рынке. Российская корпорация также рассчитывает в текущем году экспортировать в Европу 151,5 млрд кубометров газа, что на 9% выше показателя поставок 2010 года. Прогноз самой компании по экспорту в 2011 году укладывается в диапазон, озвученный ранее зампредом правления холдинга Александром Медведевым: 150-155 млрд кубометров газа. Хотя объем поставок во многому будет зависеть от темпов восстановления европейской промышленности.

Текущие контракты обеспечивают реализацию более 4 трлн кубометров газа в Европе в период с 2011-го по 2030 год, включая новые объемы в рамках проектов "Северный поток" и "Южный поток". Вместе с тем "Газпром" активно ведет работу по диверсификации поставок газа, в первую очередь на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона, главным образом в Японию, Южную Корею, Китай и Индию. Ранее сообщалось, что в следующем году компания планирует подписать контракт на поставки газа в Китай. Так что на фоне обширных планов "Газпрома" следующий шаг по увеличению поставок на такой перспективный рынок, как Соединенные Штаты, не выглядит чем-то выдающимся. Заместитель председателя правления российской компании Александр Медведев, выступая в рамках Дня инвестора, заявил, что компания имеет все необходимое, чтобы осуществлять экспорт газа в США.

По словам Медведева, "Газпром" зарезервировал регазификационные мощности на терминале в Баха Калифорния (Мексика), имеются возможности в трубе, а также есть собственные объемы сжиженного природного газа (СПГ), пишет "ВЗГЛЯД". Американское подразделение российского концерна Gazprom Marketing and Trading USA планирует войти в десятку крупнейших торговцев газом в США. По данным за 2009 год, США потребили 646,6 млрд кубометров природного газа.

Соответственно, в 2011 году этот показатель планируется довести до почти 85 млн кубометров ежедневно. Напомним, компания GMT USA объявила о начале торговли природным газом на территории США осенью 2009 года, однако вскоре после этого в США удалось достичь резкого увеличения производства сланцевого газа. В итоге цены на газ в регионе резко снизились, а Соединенные Штаты обогнали Россию по уровню добычи газа. Теперь у "Газпрома" появился реальный шанс немного поправить свои дела в этом секторе рынка.

Другие новости газовой отрасли: "Южному потоку" придали ускорение.

Вернуться к разделу «Новости газовой промышленности»

 

Вы можете поделиться заинтересовавшей вас информацией в социальных сетях или блогах.

Каталог курсов и семинаров

Котировки акций
Анонсы и Обзоры

Наши финансовые партнеры / USA Financial Partner:
1Payday.Loans

   Copyright © 2010-2024 «FineFinance.ru»    При использовании материалов гиперссылка на FineFinance.ru обязательна    Настоящий ресурс может содержать материалы 16+    Обо всех замеченных ошибках при работе сайта просьба сообщать при помощи формы обратной связи