FineFinance.ru - информационный портал
Курсы валют
Курсы валют ЦБ РФ
Дата:00:0000:00
Курс доллара 0.000.00
Курс евро 0.000.00
Курс фунта 0.000.00
Курс бел. рубля 0.000.00
Курс гривны 0.000.00
Курс франка 0.000.00

"Роснефть" пойдет в Арктику с американцами

Стратегическое соглашение об освоении арктического шельфа, подписанное между Роснефтью и американской нефтегазовой корпорацией ExxonMobil, оставляет за бортом британскую корпорацию BP, сделка с которой сорвалась в мае текущего года. Американцы готовы вложиться в геологоразведку на правах миноритариев и открыть доступ к своим проектам.

Кроме того, шельфовые проекты двух компаний также охватят южные территории, а именно дно Черного моря.

Как отмечается в пресс-релизе "Роснефти", соглашение предусматривает инвестиции в размере около $3,2 в геологоразведку и освоение трех участков в Карском море (Восточно-Приновоземельские -1, -2, -3), а также Туапсинского участка в Черном море.

Совокупная площадь Восточно-Приновоземельских участков составляет 126 тыс. квадратных километров, а Туапсинского блока в Черном море — 11,2 тыс. квадратных километров. Ресурсы участков в Карском море оцениваются почти в 50 млн тонн нефти и 1,8 трлн кубометров газа.

Впервые о намерении ВР и "Роснефти" заключить "арктический альянс" стало известно еще в середине января. Был заключен ряд соглашений о стратегическом сотрудничестве, совместной разведке залежей углеводородов в российской части Арктики и обмене акциями стоимостью около $8 млрд с каждой из сторон сделки — 5% со стороны BP и 9,5% "Роснефти".

Закрыть сделку планировалось 14 апреля. Правда, дело дальше не пошло, так как консорциум AAR, являющийся российской частью компании ТНК-ВР, заблокировал заключение "арктической сделки". Консорциум представляет интересы владельцев "Альфа-групп" (Михаил Фридман, Герман Хан, Алексей Кузьмичев), "Реновы" Виктора Вексельберга и Access Леонарда Блаватника.

В июне в интервью американскому изданию Wall Street Journal первый вице-премьер РФ Игорь Сечин заявил о том, что "Роснефть" уже начала переговоры с другими иностранными нефтяными гигантами о совместной разработке шельфовых месторождений в Северном Ледовитом океане.

"Их эффективность будет намного выше", — сообщил Сечин, имея в виду несостоявшийся альянс с ВР. Также правительственный куратор российского ТЭК заявил, что Роснефть может также получить доли в зарубежных проектах.

"У россиян был наготове план "Б", и планом "Б" был Exxon. В принципе, этот то же самый договор, который был заключен с ВР", — констатирует аналитик компании Oppenheimer Фадель Гейт в интервью британской Independent.

Вице-премьер РФ Игорь Сечин выделил основные направления в соглашении о стратегическом сотрудничестве "Роснефти" и ExxonMobil.

Помимо геологоразведки и совместного освоения шельфа на Карском и Черном морях, которые предполагают создание СП, в Санкт-Петербурге будет открыт Арктический научно-практический исследовательский центр. Затраты на его создание предварительно оцениваются в $500-600 млн.

Кроме того, предполагается участие "Роснефти" в освоении месторождений в США и других странах. В первую очередь, рассматриваются возможности совместной работы на месторождениях в Мексиканском заливе и Техасе.

Как сообщает "Коммерсант" со ссылкой на анонимные источники, "Роснефть" также может войти в шельфовый проект Hibernia в Канаде, запасы которого оцениваются в 180 млн тонн нефти.

Также вице-премьер отметил планы по обмену профессиональным опытом и совместную работу на фондовых рынках, "которая должна быть направлена на повышение капитализации обеих компаний".

По оценке Сечина прямые инвестиции в рамках данного соглашения составят $200-300 млрд. ExxonMobil уже обратился к премьеру РФ Владимиру Путину с просьбой оценить возможности предоставления дополнительных налоговых стимулов для осуществления совместных проектов.

Другие новости газовой отрасли: Украина заплатит за российский газ вовремя.

Вернуться к разделу «Новости газовой промышленности»

 

Вы можете поделиться заинтересовавшей вас информацией в социальных сетях или блогах.

Каталог курсов и семинаров

Котировки акций
Анонсы и Обзоры

Наши финансовые партнеры / USA Financial Partner:
1Payday.Loans

   Copyright © 2010-2024 «FineFinance.ru»    При использовании материалов гиперссылка на FineFinance.ru обязательна    Настоящий ресурс может содержать материалы 16+    Обо всех замеченных ошибках при работе сайта просьба сообщать при помощи формы обратной связи