FineFinance.ru - информационный портал
Курсы валют
Курсы валют ЦБ РФ
Дата:00:0000:00
Курс доллара 0.000.00
Курс евро 0.000.00
Курс фунта 0.000.00
Курс бел. рубля 0.000.00
Курс гривны 0.000.00
Курс франка 0.000.00

"Северный поток" дотянулся до Чехии

В немецком городе Любмин первая нитка газопровода "Северный поток" состыкована с немецким газопроводом OPAL. Таким образом, газовые месторождения Сибири фактически связаны с потребителями в европейских странах. Запуск первой очереди "Северного потока" пропускной способностью в 27,5 млрд кубов намечен на октябрь текущего года.

А 19 августа в российской бухте Портовая была завершена сварка последнего - так называемого "золотого" - стыка первой нитки газопровода "Северный поток", которая соединила российскую сухопутную и морскую часть газопровода.

На немецкой территории газопровод раздваивается. Одна из веток, которая по территории Германии ведет в Чехию,  называется OPAL. Таким образом, в последние дни августа система была полностью состыкована.

Строительство этой нитки осуществлялось совместно группами Wingas (80%) и E.ON Ruhrgas AG (20%) и было завершено месяц назад.

"Трубопроводная система полностью готова для дальнейших работ, и запуск "Северного потока", как и было запланировано, состоится в четвертом квартале 2011 года", - цитирует "Росбалт" руководителя проекта в Nord Stream AG со стороны немецких партнеров Георга Новака.

Он также уточнил, что "трубопровод, проложенный по дну Балтийского моря, уже был протестирован под давлением, а затем дренирован и осушен".

Генеральный директор OPAL NEL Transport Бернд Фогель также подтвердил готовность европейского соединительного газопровода OPAL принимать российский газ, отмечает агентство.

В начале сентября для безопасного приема природного газа трубопровод будет заполнен азотом. Следующим этапом проекта станет непосредственно запуск "Северного потока".

"Северный поток" (Nord Stream) - газопровод соединяющий Россию и Евросоюз по дну Балтийское море должен обеспечить порядка 25% спроса Евросоюза на дополнительные объемы газа в ближайшие десятилетия.

Акционерами компании-оператора проекта Nord Stream AG являются Газпром" (51% акций), немецкие Wintershall Holding и E.ON Ruhrgas (по 20% акций) и голландская Gasunie - 9% акций. Ожидается присоединение к проекту французской GDF Suez (9%).

Пропускная мощность двух веток "Северного Потока" составляет 55 млрд. кубометров. Таким образом, общий объем поставляемого в ЕС российского газа может превысить 200 млрд кубометров в год. Запуск второй ветки планируется на 2012 год.

О возможности строительства третьей нитки газопровода в июле говорил премьер-министр Владимир Путин. По всей видимости, инициатива главы российского правительства объяснятся планами Германии по сокращению генерации АЭС и закрытию ряда атомных станций, что в перспективе может привести к дефициту электроэнергии в стране, которую планируется покрывать в том числе за счет строительства газоэлектростанций.

"Сейчас будет строиться вторая ветка "Северного потока" по дну Балтийского моря, на очереди "Южный поток", а может быть, еще одна очередь "Северного потока", - сказал Путин.

Однако канцлер ФРГ Ангела Меркель четко заявила, что не нуждается в "сверхимпорте" газа. Из 80 ГВт электроэнергии, требующихся для экономики страны, АЭС дают 20 ГВт, из которых 8,5 ГВт уже отключены, сообщила немецкий канцлер.

"Остаются около 11 ГВт. Мы хотим часть из этого покрывать за счет возобновляемых источников энергии, мы хотим удвоить их долю. Остается объем, который не потребует сразу третью, четвертую, пятую трубу "Северного потока", - полагает Меркель.

Другие новости газовой отрасли: "Северный поток" опустился на дно.

Вернуться к разделу «Новости газовой промышленности»

 

Вы можете поделиться заинтересовавшей вас информацией в социальных сетях или блогах.

Каталог курсов и семинаров

Котировки акций
Анонсы и Обзоры

Наши финансовые партнеры / USA Financial Partner:
1Payday.Loans

   Copyright © 2010-2024 «FineFinance.ru»    При использовании материалов гиперссылка на FineFinance.ru обязательна    Настоящий ресурс может содержать материалы 16+    Обо всех замеченных ошибках при работе сайта просьба сообщать при помощи формы обратной связи