FineFinance.ru - информационный портал
Курсы валют
Курсы валют ЦБ РФ
Дата:00:0000:00
Курс доллара 0.000.00
Курс евро 0.000.00
Курс фунта 0.000.00
Курс бел. рубля 0.000.00
Курс гривны 0.000.00
Курс франка 0.000.00

Украина не хочет зависеть от "Газпрома"

Украина готова сокращать потребление российского газа и снижать объемы импорта. Это ответ Киева на нежелание Москвы дешевле продавать поставляемое на Украину "голубое топливо". Министр энергетики Украины Юрий Бойко заявил о том, что в 2012 году закупки газа сократятся на 12 млрд кубометров, а через пять лет страна сократит газовый импорт из РФ на 70%.

"Мы планируем с 20 млрд кубометров собственной добычи выйти на 27 млрд кубометров за пять лет, и, учитывая программу энергосбережения и замены газа на уголь, мы планируем, что мы будем закупать российского газа через пять лет 12 млрд кубометров", - сказал он в интервью украинскому 5 каналу в понедельник.

Цена на газ для Украины рассчитываются по формуле, привязанной к нефтяной корзине и пересматриваются ежеквартально. В третьем квартале цена может вырасти до $354  за 1 тыс. куб. м, а в четвертом квартале - до $388. Для сравнения,  в первом квартале газ стоил  $264, во втором - $297.

Украинское предложение - снизить цену газа с $450 до $350 за кубометр и изменить привязку газовых цен с нефти на уголь. Российские представители в свою очередь увязывают снижение цен на экспортируемый газ с вступлением Украины в Таможенный союз и созданием СП на базе "Газпрома" и "Нафтогаза".

По словам Бойко сокращать потребление российского газа планируется за счет расширения добычи газа на шельфе Черного моря, а также реализации проектов добычи сланцевого газа с помощью зарубежных партнеров.

"Несколько компаний уже пришли: это в первую очередь американские компании, а также европейские - голландская Shell, итальянская Eni. В ближайшее время будет проведен ряд аукционов по выделению площадей для добычи сланцевого газа", - передает слова Бойко Reuters.

В июньском обзоре корпорации нефтегазовой корпорации BP утверждается, что подтвержденные запасы газа в Украине составляют 900 млрд кубометров. Это 0,5% мировых запасов. Соотношение резервов к добыче Украины составляет 50,4 года.

Также на Украине делают ставку на собственную угледобывающую отрасль. "Газ очень дорогой, и не предвидится в перспективе, что он будет дешевле... Украине предстоит думать: добывать больше угля или сжигать дорогой газ? Однозначно, мы отдадим приоритет углю. В этом году, кстати, мы будем экспортировать около миллиона тонн угля. У нас появился экспортный продукт. И мы наращиваем объемы добычи угля и будем новые шахты строить", - заявил в июне президент Украины. По словам главы государства, страна в нынешнем году поставит на экспорт порядка миллиона тонн угля.

В случае, если Киеву действительно удастся снизить зависимость от российского газа, это не лучшим образом скажется на финансовых показателях российской газовой монополии. Поставки в страну составляют 17,7% от общего объема экспорта "Газпрома", напоминает РБК.

"Украина является крупнейшим иностранным потребителем российского газа. По итогам 2010 года стране было продано 36.5 млрд куб м газа (для сравнения в Германию было продано 35.3 млрд куб м). Последние пять лет, добыча в Украине составляла около 19 млрд. куб м природного газа, в связи с чем сложно представить, что добыча резко вырастет на 42% за 5 лет. Сокращение закупок газа у России до 12 млрд куб м, при добыче в 27 млрд куб м так же подразумевает увеличение закупок газа у других сторон до 13-15 млрд. куб м", - отмечает аналитик Инвесткафе Григорий Бирг.

Российское руководство предлагает Украине "белорусский вариант". Об этом заявил президент РФ Дмитрий Медведев, сообщает ИТАР-ТАСС. На недавних переговорах Бойко с главой "Газпрома" Алексеем Миллером последний также советовал обратить внимание на белорусскую модель. Напомним, что Минск продает свою часть Белтрансгаза, осуществляющего транзит газа и его продажу внутри Белоруссии в обмен на так называемую "интеграционную" скидку.

"Скажу прямо: пусть Украина нас заинтересует, чтобы нам было интересно думать о таком сотрудничестве на будущее, и в этом случае можно вернуться к обсуждению условий работы. Эти условия примерно такие же, как и с Белоруссией. И хотя наши коллеги сразу же открестились от этого, я считаю, что торопиться не надо", - цитирует президента РФ ПРАЙМ-ТАСС.

Другие новости газовой отрасли: Транзит газа через Украину стал для России дороже.

Вернуться к разделу «Новости газовой промышленности»

 

Вы можете поделиться заинтересовавшей вас информацией в социальных сетях или блогах.

Каталог курсов и семинаров

Котировки акций
Анонсы и Обзоры

Наши финансовые партнеры / USA Financial Partner:
1Payday.Loans

   Copyright © 2010-2024 «FineFinance.ru»    При использовании материалов гиперссылка на FineFinance.ru обязательна    Настоящий ресурс может содержать материалы 16+    Обо всех замеченных ошибках при работе сайта просьба сообщать при помощи формы обратной связи