FineFinance.ru - информационный портал
Курсы валют
Курсы валют ЦБ РФ
Дата:00:0000:00
Курс доллара 0.000.00
Курс евро 0.000.00
Курс фунта 0.000.00
Курс бел. рубля 0.000.00
Курс гривны 0.000.00
Курс франка 0.000.00

Краевой закон о пунктах отгрузки и приема леса способствует развитию коррупции

Краевой закон о пунктах отгрузки и приема леса способствует развитию коррупцииНапомним, принятый несколько лет назад законопроект «Об организации деятельности пунктов отгрузки и приема леса» способствует развитию коррупции в лесной отрасли.

Об этом заявил Владимир Соколов, заведующий лабораторией лесопользования и таксации, доктор сельскохозяйственных наук Института леса СО РАН.

Специалисты считают, данный закон носит больше формальный характер и перегружен бумажными оборотами.

«Можно сказать, что данный документ мешает здоровым операциям в области оборота леса и, даже, способствует развитию коррупции в лесной отрасли. Да и сами пункты отгрузки и приема являются обычной коррупционной фикцией.

По прогнозам аналитиков, как отрицательные, так и положительные стороны его работы проявятся лишь через 2-3 года», — заключил Владимир Соколов.

Напомним, самыми прозрачными системами лесного оборота, по сути, являются лесные биржи, использующиеся в ряде регионов РФ, тем не менее, после многолетнего обсуждения, так и не появившиеся в Красноярском крае.

«По большому счету, в части лесозаготовок, принятых законопроектов уже достаточно, и лишних, кажется, нет, тем не менее, они далеки от совершенства. И несовершенство их в принятии, пожалуй, самого худшего в истории России Лесного кодекса, выпущенного без учета рекомендаций и предложений квалифицированных ведущих практиков и ученых в лесном сегменте. Данное решение также было в значительной степени усугублено принятием множества подзаконных нормативных правовых актов, которые фактически не учитывают региональные экономические, природные и социальные условия».

Олег Дзидзоев, исполняющий обязанности президента Красноярского Союза лесопромышленников убежден, что, несмотря на некоторые недоработки, законы все же способны искоренить незаконный оборот древесины в регионе.

«В данном законе мы, лесопромышленники, когда-то остро нуждались, и я счастлив, что парламентарии все же приняли его. Безусловно, сейчас он нуждается в доработке. Главное, что за 2012 год его главная ошибка была исправлена, в отношении компаний лесной отрасли применялись очень жесткие штрафы, в 2013 году суммы штрафов будут уменьшены. Безусловно, закон требует огромное количество бумажной документации, тем не менее, данная проблема стоит скорее на уровне федерации», — заявил глава Союза.

Другие новости лесной отрасли: Министр науки и образования России принял участие в открытии Архангельского инновационного технологического центра.

Вернуться к разделу «Лес. Новости лесной отрасли»

 

Вы можете поделиться заинтересовавшей вас информацией в социальных сетях или блогах.

Каталог курсов и семинаров

Котировки акций
Анонсы и Обзоры

Наши финансовые партнеры / USA Financial Partner:
1Payday.Loans

   Copyright © 2010-2024 «FineFinance.ru»    При использовании материалов гиперссылка на FineFinance.ru обязательна    Настоящий ресурс может содержать материалы 16+    Обо всех замеченных ошибках при работе сайта просьба сообщать при помощи формы обратной связи