FineFinance.ru - информационный портал
Курсы валют
Курсы валют ЦБ РФ
Дата:00:0000:00
Курс доллара 0.000.00
Курс евро 0.000.00
Курс фунта 0.000.00
Курс бел. рубля 0.000.00
Курс гривны 0.000.00
Курс франка 0.000.00

Поправки в новый «Кодекс о лесе» должны устроить всех

Поправки в новый Кодекс о лесе должны устроить всехПредставьте себе, аренда большой лесной площади, огороженная забором, а на входе продаются дорогие билеты для простых граждан, охотников, лесорубов и просто всех желающих. Или застройка леса дорогими дачами и многоэтажными коттеджами, а вырубленные в ходе строительства деревья продаются в виде дров или строительного материала. Примерно так преувеличенно выглядит в планах отечественных предпринимателей аренда и приватизация лесов, которую разрешает новый лесной кодекс, вступивший в свою законную силу еще в феврале 2008 года.

Депутаты Российской Государственной думы выразили протест против подобного подхода и решили доработать законопроект. Буквально накануне, были рассмотрены и приняты некоторые поправки, предусматривающие запрет на ряд некоторых неправомерных видов деятельности новоявленных арендаторов.

Благодаря этой инициативе, закон был приведен в порядок. Специалисты убеждают, что новый «Лесной кодекс» и доработанные правовые документы усовершенствуют использование лесных массивов и в целом существенно улучшат развитие российского лесного хозяйства. Главной идеей новых поправок является то, что лес является народным богатством, и арендатор не имеет право как-то ограничивать свободный доступ на территорию.

Официальная справка: закон запрещает лицу, которому предоставлен в пользование участок леса или участки, как-либо препятствовать российским гражданам, посещать их, а, кроме того, осуществлять заготовки и сбор, различного рода, лесных ресурсов. Также на государственных землях лесного фонда, сданных в аренду, запрещено размещать садоводческие, огороднические и дачные НКО объединения граждан, предоставлять лесные участки гражданам для последующего ведения ими хозяйства или строительства.

Елена Лебедева, которая является управляющим партнером юридической компании «Мегаполис Лигал», дала интервью FineFinance.ru, в котором, поддерживает новые поправки: «До того как их приняли, арендатор чувствовал себя полноправным владельцем настолько, что был вправе не только не пускать на «свою территорию» простых граждан, но и ввести настоящий «фейс-контроль», к примеру, для животных, то есть, полностью довести ситуацию до абсурда. Ведь, согласно конституции Российской Федерации, лесом может пользоваться абсолютно любой гражданин России. Поэтому в новых поправках есть очень большой смысл», – поделился эксперт.

Отныне можно перестать беспокоиться, так как доработанный «Кодекс о лесе» больше не будет ущемлять права граждан России, которым не позволяют финансовые средства арендовать участок леса. Но, не смотря на плюсы простым гражданам, бизнесмены, которые арендовали участок леса, могут значительно заработать на собственном ведении лесного хозяйства. К примеру, одним из видов заработка могут быть: заготовка древесного материала, как для личных нужд, так и на реализацию третьим лицам, но при условии полного восстановления использованного леса. Можно создать обширные лесные плантации, на которых будут выращивать особо ценные породы деревьев, которые затем станут использоваться для строительства или отделки помещений.

Другие новости лесной отрасли: Для реконструкции Каменской БКФ используются опалубочные системы.

Вернуться к разделу «Лес. Новости лесной отрасли»

 

Вы можете поделиться заинтересовавшей вас информацией в социальных сетях или блогах.

Каталог курсов и семинаров

Котировки акций
Анонсы и Обзоры

Наши финансовые партнеры / USA Financial Partner:
1Payday.Loans

   Copyright © 2010-2024 «FineFinance.ru»    При использовании материалов гиперссылка на FineFinance.ru обязательна    Настоящий ресурс может содержать материалы 16+    Обо всех замеченных ошибках при работе сайта просьба сообщать при помощи формы обратной связи