FineFinance.ru - информационный портал
Курсы валют
Курсы валют ЦБ РФ
Дата:00:0000:00
Курс доллара 0.000.00
Курс евро 0.000.00
Курс фунта 0.000.00
Курс бел. рубля 0.000.00
Курс гривны 0.000.00
Курс франка 0.000.00

По заявлению Ирака: в сектор энергетики будут привлечены иностранные инвестиции

po-zayavleniyu-iraka-v-sektor-energetiki-budut-privlecheny-inostrannye-investicziiИрак, на сегодняшний день, по запасам нефти находится на третьем месте в мире  - и это только известные миру, доказанные запасы нефти, которые к 2012 г. составляют порядка 125 млрд. баррелей.

Тем не менее, чтобы развить сектора энергетики полностью, Ираку не хватает обширного притока инвестиций из-за рубежа, которые могли бы помочь в восстановлении нефтяной отрасли, так передает источник из Reuters.

Однако подавляющее большинство аналитиков и специалистов нефтяной отрасли заявляют, что крупнейшие в мире компании, занимающееся нефтью, пока даже и не торопятся инвестировать миллиарды долларов в данный, казалось бы, перспективный сектор, сулящий сверхприбыли.

Это происходит по причине отсутствия федерального законодательства и недостаточной безопасности в сфере энергетики. Напомним, обсуждение, которое касается законопроекта в сфере иракской энергетики, идет уже очень продолжительное время. При всем при этом, в настоящее время, уже было разработано пять редакций данного законопроекта. Тем не менее, парламент Ирака пока не может принять ни один из них, по причине недостаточной организованности распределения доходов между всеми регионами.

Целью законопроекта, а США настойчиво просит его принять, является выработка механизмов распределения нефтяных доходов внутри страны, а также открытие доступа в Ирак иностранным инвесторам и их миллиардным инвестициям. Спор вокруг нового закона ожесточенный и главный вопрос состоит в том, кому же принадлежат многочисленные иракские нефтяные месторождения, богатые нефтью.

В настоящее время, свою готовность к сотрудничеству с Ираком в нефтяной и газовой отрасли уже заявили такие нефтяные гиганты, как Repsol, BP, Royal Dutch Shell и ConocoPhillips. Нефтяные компании и потенциальные инвесторы в России также принимают самое активное участие. Так, например, крупнейшая и небезызвестная компания ЛУКОЙЛ с некоторого времени является участником нефтяного проекта "Западная Курна - 2" в Ираке; 15 апреля был подписано соглашение о сотрудничестве между Министерством нефти Ирака и ЛУКОЙЛом.

В рамках данного соглашения аналитики и специалисты компании ЛУКОЙЛ проводят серьезные  исследовательские работы, которые включают оценку перспектив, обработку полученных сейсмических данных, разработку уникальных технологических схем и геологических моделей по месторождениям в Ираке. ЛУКОЙЛ также направил, в рамках соглашения, автомобили скорой помощи, строительную технику, а также организовал стажировку специалистов из Ирака и обучение иракских студентов в нефтегазовых высших профессиональных учебных заведениях  России.

Другие новости нефтяного рынка: США планирует ограничить спекуляцию на торговле нефтью.

Вернуться к разделу «Новости нефтяной отрасли»

 

Вы можете поделиться заинтересовавшей вас информацией в социальных сетях или блогах.

Каталог курсов и семинаров

Котировки акций
Анонсы и Обзоры

Наши финансовые партнеры / USA Financial Partner:
1Payday.Loans

   Copyright © 2010-2024 «FineFinance.ru»    При использовании материалов гиперссылка на FineFinance.ru обязательна    Настоящий ресурс может содержать материалы 16+    Обо всех замеченных ошибках при работе сайта просьба сообщать при помощи формы обратной связи