FineFinance.ru - информационный портал
Курсы валют
Курсы валют ЦБ РФ
Дата:00:0000:00
Курс доллара 0.000.00
Курс евро 0.000.00
Курс фунта 0.000.00
Курс бел. рубля 0.000.00
Курс гривны 0.000.00
Курс франка 0.000.00

Специалисты опасаются негативных последствий из-за ввода пошлин на буровое оборудование

speczialisty-opasayutsya-negativnyx-posledstvij-iz-za-vvoda-poshlin-na-burovoe-oborudovanieС начала следующего года в России будут введены более высокие пошлины на ввоз бурового оборудования из-за рубежа – примерно 15 % от начальной цены, но не меньше 3,1 евро за 1 кг.

Данное решение приняла комиссия Таможенного союза в конце сентября и, по сути, оно было разработано, чтобы защитить российского крупного производителя.

Ведь всем известно, что в нашей промышленности тяжелое машиностроение - это одна из ключевых отраслей.

Тем не менее, от повышения пошлин практическая польза будет не большая. Конкуренция уменьшится, что может привезти к монополизации нефтяного рынка в интересах конкретного производителя бурового оборудования.

Есть и более негативные моменты, так как неизбежное подорожание стоимости буровых работ в конечном итоге может отрицательно повлиять на всю нефтяную промышленность. Государство после данных негативных факторов вполне может недополучить в бюджет миллиарды рублей.

Решение об увеличении пошлин на иностранные буровые установки появилось именно сейчас не просто так - его поддержали крупнейшие российские нефтяные компании, которые озабочены быстро растущей конкуренцией со стороны производителей из-за рубежа.

«Кризис негативно сказался на рынке бурения, так как бурили не так много, как того требовалось, - заявил специалист по рынкам газа и нефти Валерий Нестеров. - Но рынок все-таки остается объемным и востребованным: парк буровых установок в России очень изношен, поэтому есть большой спрос на обновление и замену всего оборудования».

Также, работники нефтяной промышленности нуждаются в высокотехнологичном, современном оборудовании, которое позволит вести разработку сложных месторождений из-за специфического геологического строения, которые расположены в отдаленных районах, к примеру, на Ямале или в Восточной Сибири, где транспортная и промышленная инфраструктура отсутствуют.

Работники нефтегазовой промышленности сами оценивают рост нефтяного рынка высокотехнологичных буровых установок примерно в 6-11 % за год, а вот как хорошо российские производители смогут удовлетворить данную потребность, остается большим вопросом.

Раньше СССР являлся уверенным лидером во всем мире по объему бурения и добычи нефти и газа. Поэтому и оборудование для данного сегмента создавалось предприятиями тяжелого машиностроения. Прошлые лидеры еще советской промышленности «Уралмаш-буровое оборудование» и ООО «Волгоградский завод буровой техники» до сих пор являются главными участниками на рынке. В данное время доля российских буровых установок на отечественном рынке больше 67%, а введение дополнительных пошлин практически установит монопольный, а поэтому и неэффективный рынок без стимула к дальнейшему развитию.

Другие новости нефтяного рынка: Цена на нефть в Нью-Йорке бьет новые рекорды.

Вернуться к разделу «Новости нефтяной отрасли»

 

Вы можете поделиться заинтересовавшей вас информацией в социальных сетях или блогах.

Каталог курсов и семинаров

Котировки акций
Анонсы и Обзоры

Наши финансовые партнеры / USA Financial Partner:
1Payday.Loans

   Copyright © 2010-2024 «FineFinance.ru»    При использовании материалов гиперссылка на FineFinance.ru обязательна    Настоящий ресурс может содержать материалы 16+    Обо всех замеченных ошибках при работе сайта просьба сообщать при помощи формы обратной связи