FineFinance.ru - информационный портал
Курсы валют
Курсы валют ЦБ РФ
Дата:00:0000:00
Курс доллара 0.000.00
Курс евро 0.000.00
Курс фунта 0.000.00
Курс бел. рубля 0.000.00
Курс гривны 0.000.00
Курс франка 0.000.00

Известняковый щебень - производство и доставка

Известняковый щебень - производство и доставкаПродукт дробления осадочной горной породы органического происхождения,  состоящей  главным образом, из кальцита (карбоната кальция Са СО3) с примесями. Известняковая порода - относится к широко распространённым осадочным породам, образующихся при участии останков организмов в морских бассейнах.

Из известняковой породы образованы целые горные хребты в  Альпах, широко распространена и в других местах. Известняковая порода не  имеет  блеска, обычно имея  светло-серый  цвет, встречаются разновидности  тёмного,  голубоватого, желтоватого или розового, все зависит от примесей в составе. Иногда в известняковой породе находят останки древних ископаемых животных

Известняк  известен в качестве строительного материала еще с глубокой древности, так при Дмитрии Донском из него были построены  новые стены Московского Кремля , после чего Москву стали называть белокаменной. Еще при обжиге известняка стали получали древний вяжущий материал - негашеную известь, которая применяется в строительстве до сегодняшних дней. Активно стали использовать при создании скульптурных произведений.

Одним из основных стройматериалов, полученных  из известняка, является щебень известняковый, который широко применяется  при производстве бетона и в дорожном строительстве.

Сегодня щебень известняковый  - это незаменимый материал для дорожного, промышленного и жилищного строительства. Занимает третье место по объемам продаж нерудных материалов, после гранитного щебня и песка строительного. Обладая целым рядом ценных свойств, делают этот материал весьма востребованным  при производстве железобетонных изделий. К этому можно добавить, что в нем нет вредных примесей и радиоактивных элементов - поэтому его относят экологически чистым материалам

Добыча и производство

Известняковый щебень - производство и доставкаПри производстве и добыче используются большие месторождения, в которых находятся карьеры. Исходя из основных 
характеристик: география расположения; глубина залегания; количество и качество породы -  все месторождения подразделяют на промышленные и карьеры местного значения.

На промышленных объем запасов сырья должен составлять не менее 10 -15 лет выработки, естественно техническая оснащенность на таких карьерах гораздо выше чем на карьерах местного значения, они обеспечены подъездными путями и всем горнодобывающим оборудованием.

Что касается карьеров местного значения их разработка рассчитана на менее длительный срок, в связи с эти себестоимость добываемой породы будет выше, чем  в карьерах промышленного масштаба. При прочих равных затратах на разработку, они будут приходится на меньший объем добываемой породы.   

Каким образом производится добыча известнякового щебня?


Для получения щебня -  при разработке известняка чаще всего используют открытый способ добычи. Для удобного и более экономичного способа, месторасположение карьера всегда выбирается вблизи рек , на склонах оврагов и  холмов. Это связано с :уменьшением объема вскрышных работ;  более удобной транспортировкой по наклонной поверхности; и необходимостью отвода грунтовых вод.

Существуют  подземный способ разработки (в штольнях) и подводный ( где порода находятся в непосредственной близости к  водной поверхности). Но эти способы очень редки, т.к. более затратные и менее эффективные.

При добыче открытым способом 

Известняковый щебень - производство и доставкаВ первую очередь определяется место положение будущего карьера и проводится планировка местности. 

Во вторую проводятся вскрышные работы, при которых с участка удаляется вся растительность вместе с верхним слоем почвы, слоем песка и глины. Затем удаляется некондиционная верхняя часть породы. Эту грязную работу выполняет тяжелая спецтехника (бульдозеры и экскаваторы)

В последствии всю породу делят на монолиты.

В известняковый породе из за ее прочности, по сравнению с гранитом,  всегда присутствуют трещины.

В связи с этим нет необходимости проводить взрывные работы, как при добыче гранитного щебня. Большая часть породы делится экскаваторами типа ЭКГ - 5А

Известняковый щебень - производство и доставкаЕсли же часть породы не поддается снятию бульдозером или экскаватором, то этот слой взрывают. Для этого в породе делают специальные скважины, пробуренные бурильным станком типа СБР. Затем в них закладываются взрывчатые вещества (смесь селитры и дизельного топлива) , детонатором служат тротиловые шашки. Глубина скважин может достигать 30 метров.

В результате проделанных процессов получаются большие глыбы известняка, которые загружают на самосвальную технику и вывозят на дробильно-сортировочный узел.

Там весь полученный материал поступает в дробильные установки, где происходит измельчение. Далее на специальных разделительных установках типа "грохот" материал делят на основные фракции 5 20 мм, 20 40 мм и 40 70 мм.

Произведенный известняковый щебень отправляется на склад готовой продукции  с последующей транспортировкой потребителю.

Классификации и характеристики

Характеристики известнякового щебня определяются географическим расположением карьера. В зависимости от области месторождения основной показатель щебня (прочность)  может иметь марку от М 400 до  М 800. Существуют и более высокие марки этого материала - так называемые доломиты, которые имеют марку 1000. К примеру средний показатель прочности по  Владимирской и Рязанской области  М 400, а в Калужской и Тульской областях М 600.

Еще к основным характеристикам этого материала  относится: Морозостойкость F -150;, содержание зерен слабых пород в % по массе - 5-9 %; насыпная плотность - от 1250 до 1300 кг/ м3; удельная эффективная активность  АЗФФ - 54,8 +-15,1 БК / кг; влажность щебня 3 - 4%; пористость    (5,4-7,3%); пустотность  (48,1-50,8%);  водопоглащение  -  2 ,5%; лещадность - 10-12 %, содержание пылевидных и глинистых частиц  - 1,5-2 % ( 0 - 0,20% ). Главным плюсом этого щебня является отсутствие вредных примесей и компонентов.

Применение

Как любой вид строительного щебня - известняковый щебень активно применяется как  при производстве бетона,  так и в качестве основания для дорожных или железнодорожных покрытий. На практике самой ходовой является известняковый щебень  фр.  20 40 мм. Если взять другие сферы строительной индустрии можно отметить, что известняковый щебень  служит основным элементом при производстве цемента, извести, вяжущего силикатных бетонов и кирпича получаемого автоклавным способом (силикатного кирпича). В химической промышленности данный материал используют для изготовления минеральный удобрений, соды.

Доставка щебня ее способы и виды   

Известняковый щебень - производство и доставкаОсновным способом доставки щебня является железнодорожный транспорт. Полученный на карьере щебень загружается в вагоны грузоподъемностью 69 тонн, которые формируют состав от 10 до 60 тн. (в зависимости от приемной способности станции)  Это связано в первую очередь связано с экономическими составляющими цены на щебень , естественно щебень вагонами будет дешевле авто доставки.

Единственным минусом является то, что ж/д. доставка щебня привязывается к конкретной станции назначения, которая не всегда находится близко к объекту строительства.

Поэтому в  последнее время все большую популярность приобретает доставка автотранспортом самосвального типа от  25 м3 до 45 м3 . Сегодня известняковый щебень с доставкой автотранспортом, считается более удобным с точки зрения логистики.

 

Вы можете поделиться заинтересовавшей вас информацией в социальных сетях или блогах.

Каталог курсов и семинаров

Котировки акций
Анонсы и Обзоры

Наши финансовые партнеры / USA Financial Partner:
1Payday.Loans

   Copyright © 2010-2024 «FineFinance.ru»    При использовании материалов гиперссылка на FineFinance.ru обязательна    Настоящий ресурс может содержать материалы 16+    Обо всех замеченных ошибках при работе сайта просьба сообщать при помощи формы обратной связи