FineFinance.ru - информационный портал
Курсы валют
Курсы валют ЦБ РФ
Дата:00:0000:00
Курс доллара 0.000.00
Курс евро 0.000.00
Курс фунта 0.000.00
Курс бел. рубля 0.000.00
Курс гривны 0.000.00
Курс франка 0.000.00

Эксперт: российский рубль не упадет

На московском рынке наличной валюты с пятницы наблюдается чрезвычайно странное явление - существенный отрыв курса рубля в обменных пунктах от официального курса ЦБ и от межбанковского курса. Эксперты говорят, что виной всему паника, обусловленная слухами об обесценивании национальной российской валюты.

В прошедшие выходные у обменников выстроились очереди. Люди на фоне недоверия к российской валюте и подкрепившим опасения слухам о девальвации рубля, пытались избавиться от национальной валюты и вложиться в евро и доллары – причем цена вопроса для многих значения не имела.

В нормальной ситуации цена в обменниках и курс, установленный Центробанком, редко отличаются более чем на 20 копеек. Однако в субботу курс покупки доллара во многих обменных пунктах превышал официальный на рубль, а то и два. Купить же доллар дешевле 28 рублей вообще не представлялось возможным.

«Большая разница между официальным курсом доллара и курсом в обменных пунктов связана с тем, что, во-первых, имеет место некоторая временная нехватка наличных долларов. Она связана с тем, что спрос на валюту вырос неожиданно и банки просто не успели ввезти из-за рубежа достаточный объем наличной валюты. Вторая причина - распространение среди населения слухов о девальвации и вообще ожиданий кризиса, в результате чего население массово бросилось скупать доллары», - говорит начальник Аналитического отдела Управляющей компании «КапиталЪ» Сергей Карыхалин в интервью FineFinance.ru

Экономист банка Траст Евгений Надоршин в интервью FineFinance.ru отметил, что такая ситуация наблюдалась и раньше.

«Просто многие не обращали внимания на разницу в 30-40 копеек. Конечно, на выходных ажиотаж начал нарастать из-за слухов об обесценении рубля. Первый дедлайн был в четверг, второй дедлайн - в пятницу, последний был сегодня в понедельник», - сказал он.

Так же аналитик добавил, что за все это время повышенного спроса на западную валюту рубль ни разу не падал.

«Более того, в понедельник он вырос на 20% к бивалютной корзине. Так уж исторически сложилось, что девальвация приходит, когда ее никто не ждет. Например, в 2004 году все были в панике, как мы помним, и кричали об обесценении российской валюты - ничего не произошло. В 1998 году девальвации никто не ждал, но она нагрянула, став шоком для всех. Так что разговоры – первый признак, что все будет в порядке», - пояснил Евгений Надоршин.

Финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич так же считает, что ЦБ не смог обеспечить резко возросший спрос на наличную валюту за счет чего возникла разница между официальным курсом, и частными обменниками.

«Тем не менее, ЦБ все еще имеет ресурсы для поддержания рубля и, вероятно, «накажет» паникующих. На этой неделе, стабилизация денежных рынков, вероятно, ослабит доллар, и курс доллар/рубль снизится к отметке 25,80-26,00», - высказал свое мнение в интервью FineFinance.ru эксперт.

«Сейчас эти самолеты с наличной валютой, я думаю, уже в пути, потому что та премия, которую предлагает российский рынок, не соответствует допустимым значениям. Мне кажется, что столько денег валютчики еще не зарабатывали на отдельной операции. Рентабельность операции сейчас по залогу валюты и распродаже населению просто не реальна. Поэтому я думаю, что через несколько дней ажиотаж пройдет, если не введут каких-то ограничения на ввоз валюты», - сказал Евгений Надоршин.

«Я не представляю себе условия обесценивания национальной валюты, потому что не вижу оснований. А дефицит валюты быстро успокоится. Сейчас доллар и евро покупают с такой премией к биржевому курсу, что даже если нефть не подорожает от текущих уровней, то рубль на столько не обесценится до конца 2009 года, чтобы отбить цену их покупки. А с долларом вообще никаких хороших ожиданий нет. Он в любой момент подешеветь. Сейчас выйдут за третий квартал данные (по США – прим. ред.) - там будет большой минус и прощай 28 рублей, выложенные за бесценную американскую валюту», - считает аналитик.

«Все дело в репутации - с одной стороны мы видим репутацию доллара, с другой стороны, мы видим репутацию государства, печатающего рубли. Несмотря на то, что доллар последние несколько лет находился не в самом лучшем состоянии, в такие кризисные моменты он имеет репутацию, а вот рубль и Россия эту репутацию не имеет, - говоритдиректор аналитического департамента ФК «Открытие» Халиль Шахмаметьев в интервью FineFinance.ru.

«Может когда-нибудь ситуация поменяются, но пока на российском рынке царит паника. Моисей «гонял» евреев по Синаю очень долго, для того чтобы у них из головы вышла рабская идеология. Тоже самое надо преодолеть России, чтобы перестали заискивать перед западными ценностями. Несмотря, что предпринимаются шаги для предотвращения паники, все равно они не достаточны», - добавил аналитик.

«Если на рынке паника, то люди принимают действия – это логично. Спасение утопающих – дело рук самих утопающих. В этой ситуации люди хватаются за ту соломинку, которую считают более надежной. А возникает это, потому что там за последние 20 лет Россия неоднократно «кидала» своих - владельцев рублей», - высказал свое мнение аналитик.

Нельзя не упомянуть и о вышедшем в пятницу сообщении ЦБ РФ «Об изменении параметров сделок «валютный своп», проводимых Банком России на внутреннем валютном рынке Российской Федерации». «Валютный своп» - это две сделки обмена валюты «туда» и «обратно», осуществляемые с разницей в день по заранее оговорённому курсу. Своим постановлением, Центробанк ввел ограничения на дневной объем таких сделок.

По мнению некоторых комментаторов, своими действиями ЦБ попытался ограничить практику, при которой коммерческие банки, набрав у регулятора рублёвых кредитов, переводили их в валюту и откладывали на «черный день». А на текущие нужды стали брать средства в ЦБ именно по сделке «валютный своп».

Эти, видимо, логичные действия Банка России были восприняты многими СМИ, как ввод ограничений на любые виды покупки наличной валюты, что усугубило панику и дало повод для спекуляций хозяевам сетей обменных пунктов. 

Читайте также: Первые жертвы российского кризиса.

Вернуться к разделу «Банки. Кредиты. Финансы»

 

ЗАЯВКА НА КРЕДИТ или БЕСПЛАТНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ:


Вы можете поделиться заинтересовавшей вас информацией в социальных сетях или блогах.

Каталог курсов и семинаров

Котировки акций
Анонсы и Обзоры

Наши финансовые партнеры / USA Financial Partner:
1Payday.Loans

   Copyright © 2010-2024 «FineFinance.ru»    При использовании материалов гиперссылка на FineFinance.ru обязательна    Настоящий ресурс может содержать материалы 16+    Обо всех замеченных ошибках при работе сайта просьба сообщать при помощи формы обратной связи