FineFinance.ru - информационный портал
Курсы валют
Курсы валют ЦБ РФ
Дата:00:0000:00
Курс доллара 0.000.00
Курс евро 0.000.00
Курс фунта 0.000.00
Курс бел. рубля 0.000.00
Курс гривны 0.000.00
Курс франка 0.000.00

Россияне не вернут каждый десятый кредит

В 2009 году невозврат по банковским кредитам в России составит около 10%, заявил министр финансов Алексей Кудрин. Однако эксперты уже делали и более пугающие прогнозы на этот счет. Таким образом, министр назвал «успокоительную цифру», - сказал FineFinance.ru исполнительный вице-президент Ассоциации Российских Банков Анатолий Милюков. Впрочем, глава Минфина близок к истине, считает он.

В 2009 году невозврат по банковским кредитам в России по МСФО (международной системе финансовой отчетности) составит чуть больше 10%. Об этом заявил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.

Согласно РСБУ (российские стандарты бухгалтерской отчетности) такой же показатель составит менее 10%, считает Кудрин. Министр финансов также напомнил, что правительство России и руководство Центробанка зорко следят за ситуацией в сфере банковских кредитов, и делают свои оценки.

Аналитиками ожидается рост просроченной задолженности к концу года на 10-20%, а невозвраты банковских кредитов возрастут до 12%. Впрочем, в настоящее время по вопросу о невозвратах «сколько голов, столько мнений», - заметил в интервью FineFinance.ru исполнительный вице-президент Ассоциации Российских Банков (АРБ) Анатолий Милюков. По словам нашего собеседника: «Одни сильно пугают, что доля невозвратов будет до 30%. Другие говорят, что ничего страшного, мы выйдем на уровень 8%».

Напомним, что недавно председатель ЦБ Сергей Игнатьев был менее оптимистичен, чем Кудрин, и предположил, что общая доля просроченной задолженности не превысит к концу года 12%. А вот швейцарский инвестбанк Credit Suisse оценивает уровень невозратов по кредитам в России еще хуже - в размере минимум 3% от общего объема кредитного портфеля.

Согласно июньским прогнозам рейтинговых агентств Moody's и Standard & Poor's только в этом году российским банкам придется списать от 7% до 15% своих кредитных портфелей, а за три года убытки могут составить 14 - 29%. Таким образом, Кудрин сегодня озвучил «успокоительную цифру», заметил Анатолий Милюков. «Я считаю, что он ближе к истине», - подчеркнул и вице-президент АРБ.

Вместе с тем, «сама цифра ни о чем не говорит», - заметил Милюков, - поскольку непонятно, что за этой цифрой скрывается. Идет ли речь о тех кредитах, которые вовремя не возвращены; или о тех, по которым перестали поступать проценты; или о тех, которые представляют угрозу в будущем.

На разброс мнений влияет то, что разные стороны вкладывают разное содержание в понятие «плохих» кредитов. Вместе с тем, проблема невозвратов действительно существует, признал вице-президент АРБ.

Если говорить о кредитах, по которым наступил срок выплаты, а их возврат не обеспечен и обслуживание прекращено, то их доля к концу года составит 10-11%, согласился с министром финансов наш собеседник. Проблему «плохих кредитов» действительно нельзя недооценивать. Напомним, что именно проблемы с невозвратами, правда, преимущественно ипотечных кредитов, вызвали кризис ипотеки в США. Последний, в свою очередь, спровоцировал мировой финансовый кризис.

В России в мае текущего года просрочка по потребительским кредитам выросла на 5% - до 204,5 млрд руб., заявлял Сергей Игнатьев. А доля такой просрочки в кредитных портфелях выросла до 5,47%. Что касается просрочки компаний, то эта цифра поднялась до 569 млрд руб., что составляет 4,38% от объема выданных кредитов.

Впрочем, тогда же Игнатьев отметил, что просрочка растет гораздо меньшими темпами, чем в начале года. Так, в первые месяцы 2009 года просрочка по кредитам физическим лицам увеличивалась на 10%, а по кредитам предприятиям - более чем на 20%.

Заметим, что 35% россиян, по данным июньского опроса ВЦИОМа, уже предвидят, что выплаты по кредиту они осилят только с большим трудом, а 2% прогнозируют, что вообще не смогут погасить задолженность.

Впрочем, большинство россиян (61%) все-таки оптимистично оценивает возможность по погашению кредита. Каждый пятый (20%) уверен, что сделает это легко, а 41% полагают, что для этого потребуются небольшие усилия. На «плохие кредиты» недавно жаловался и лидер банковской отрасли - Сбербанк. Глава Сбербанка Герман Греф сетовал, что темпы роста «плохих» долгов в Сбербанке пока опережают его предположения, но в то же время резервы наращиваются еще более высокими темпами. По данным Грефа, объем невозвратов Сбербанка на 15 июня составлял порядка 3% против сформированных резервов на возможные потери в 7% от кредитного портфеля.

Читайте также: Автокредитование: нет рынка - нет мошенников.

Вернуться к разделу «Банки. Кредиты. Финансы»

 

ЗАЯВКА НА КРЕДИТ или БЕСПЛАТНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ:


Вы можете поделиться заинтересовавшей вас информацией в социальных сетях или блогах.

Каталог курсов и семинаров

Котировки акций
Анонсы и Обзоры

Наши финансовые партнеры / USA Financial Partner:
1Payday.Loans

   Copyright © 2010-2024 «FineFinance.ru»    При использовании материалов гиперссылка на FineFinance.ru обязательна    Настоящий ресурс может содержать материалы 16+    Обо всех замеченных ошибках при работе сайта просьба сообщать при помощи формы обратной связи