FineFinance.ru - информационный портал
Курсы валют
Курсы валют ЦБ РФ
Дата:00:0000:00
Курс доллара 0.000.00
Курс евро 0.000.00
Курс фунта 0.000.00
Курс бел. рубля 0.000.00
Курс гривны 0.000.00
Курс франка 0.000.00

Рублю предрекают обвал в ближайшие дни. Комментарии экспертов

В России в ближайшие дни может случиться кризис, напоминающий дефолт 1998 года, уверены аналитики одного из самых авторитетных инвестиционных банков BNP Paribas SA.

Российский рубль может обесцениться, а цена государственных облигаций упасть, так как расследование деятельности металлургических и угольных компаний снижает доверие к стране, полагает аналитик по чрезвычайным рынкам BNP Paribas в Лондоне Шахин Воли.

Он приводит пугающий прогноз: по его оценкам, в ближайшие дни российская валюта может упасть до 29,4 рубля за доллар США.

Причину тому Воли видит в претензиях госорганов к крупным добывающим компаниям. Напомним, после памятного выступления премьер-министра России Владимира Путина 24 июля, где он подверг жесткой критике ценовую политику ОАО «Мечел», Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дела в отношении «Мечела», ООО «Распадский уголь» и ООО «Евраз Холдинг».

«Очевидная незащищенность корпоративного сектора при столкновении с государством едва ли будет рассматриваться в качестве благоприятного фактора для бизнес-климата», - отметил аналитик в интервью агентству Bloomberg.

«Российский фондовый рынок ослабел довольно значительно и может достигнуть состояния, когда мы начнем видеть отток капитала», - добавил он.

Так как опасения по поводу расследования регуляторов «создают настроение на рынке», это может также оказать влияние и на сектор российских госбумаг, вызвав повышение доходности, отмечает аналитик BNP. Пока цифры подтверждают его слова – так, доходность двухлетних гособлигаций с 24 июля выросла на 4 базисных пункта до 5,66%.

Действительно, «у нас под конец месяца был определенный рост ставок на рынке РЕПО. Это понятно – в конце месяца идет большой объем налоговых платежей, влияющих на снижение ликвидности», - сказал FineFinance.ru Валерий Пивень, начальник отдела рыночной аналитики брокерского дома «Открытие». Но никаких намеков на кризис аналитик не видит.

Признавая авторитет инвестбанка BNP, аналитик не готов согласиться с их доводами. «Во что я точно не верю, так это в то, что за несколько дней рубль может упасть на шесть рублей. Если бы были объективные факторы для таких вещей, уже была бы предваряющая реакция рынка», - уверен Пивень.

По его мнению, такое падение национальной валюты возможно только при резком ухудшении состояния государственных облигаций. «Почему они должны прогореть при условии, что у нас огромные золотовалютные резервы и никаких проблем нет с ликвидностью и платежеспособностью государства?», - вопрошает эксперт.

Пивень считает, что инцидент с «Мечелом» - не причина для бегства капитала. «Даже если вспомнить «дело ЮКОСа» - на нем российский рынок не помер», - напоминает аналитик «Открытия».

Да и с учетом мощных золотовалютных резервов, справиться с паникой, связанной с оттоком капитала, Центробанк сможет.

Аналитик ИК «Финам» Александр Осин видит и рыночные причины для ослабления позиций добывающих компаний, на проблемах которых и строит свои выводы BNP.

«Рост доллара и замедление мировой экономики – это плохо для рынка металлов, в сравнении с динамикой роста ценам на нефть, на газ, на сельхозтовары», отмечает эксперт.

То, что «Мечел» был лидером роста раньше – ничего не значит, уверен аналитик. «Сегмент металлов и добычи последние четыре года вырос в два раза больше, чем индекс РТС в целом. Сейчас просто будет схождение этих двух индикаторов», - считает он.

Касательно перспектив рубля мнение авторитетного аналитика валютного рынка не изменилось: «исходя из котировокэнергоресурсов, у рубля к бивалютной корзине есть потенциал укрепления. Но это укрепление может произойти исключительно за счет укрепления рубля к евро». 

Читайте также: Банки продают должников оптом.

Вернуться к разделу «Банки. Кредиты. Финансы»

 

ЗАЯВКА НА КРЕДИТ или БЕСПЛАТНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ:


Вы можете поделиться заинтересовавшей вас информацией в социальных сетях или блогах.

Каталог курсов и семинаров

Котировки акций
Анонсы и Обзоры

Наши финансовые партнеры / USA Financial Partner:
1Payday.Loans

   Copyright © 2010-2024 «FineFinance.ru»    При использовании материалов гиперссылка на FineFinance.ru обязательна    Настоящий ресурс может содержать материалы 16+    Обо всех замеченных ошибках при работе сайта просьба сообщать при помощи формы обратной связи