FineFinance.ru - информационный портал
Курсы валют
Курсы валют ЦБ РФ
Дата:00:0000:00
Курс доллара 0.000.00
Курс евро 0.000.00
Курс фунта 0.000.00
Курс бел. рубля 0.000.00
Курс гривны 0.000.00
Курс франка 0.000.00

Черные дни российского рынка

В понедельник обвал на российском рынке продолжился. Падение российских индексов стало одним из самых сильных за последнее время. Обвал индекса РТС стал рекордным за всю его историю с 1 сентября 1995 года – индекс потерял 19,1% и впервые с начала ноября 2005 г., преодолев отметку в 1 000 пунктов, опустился к уровню 866,39. Индекс ММВБ потерял 18,66%, закрывшись на отметке 752.

По мнению экспертов, очередным «черным понедельником» российские рынки вновь обязаны внешним факторам.

Марина Иркли, аналитик ИК «Велес Капитал», считает что падение бирж – это демонстрация недоверия «плану Полсона» по спасению американской экономики (напомним, в начале недели Конгресс США одобрил выделение $700 млрд на поддержку национального финансового сектора).

Принятие плана, вопреки ожиданиям, не оказало положительного влияния на рынок, а наоборот, вызвало опасения относительно эффективности этих мер. Кроме того, распространяются ожидания усугубления финансового кризиса и рецессии экономики США. Это в свою очередь негативно сказывается на сырьевом секторе, что является негативом для экономики, ориентированной на экспорт углеводородов. Так, в течение дня цены на нефть опустились ниже отметки в $90 и торговались на уровне $85-86. В результате акции нефтегазовых компаний подешевели в среднем на 15-20%.

Нефтегазовая отрасль шла в общей волне распродаж, отмечают аналитики «Группы БФА». Отраслевой индекс MICEX O & G упал к уровню 1 217, 66, потеряв 17,96% от своего предыдущего закрытия. Больше остальных нефтяных бумаг упали акции Роснефти и Газпрома, потерявшие 24% и 20,03% соответственно. В первую очередь такое падение связано с массовым выводом денег из нефтяных бумаг со стороны нерезидентов, что особенно заметно в бумагах компаний с высокой долей государственного участия. Бумаги Татнефти и Газпромнефти упали на 16,19% и 18,88%

Отраслевой индекс финансового сектора по итогам закрытия рухнул к отметке 2 568,82, потеряв, таким образом 17,01%. Акции ВТБ и Сбербанка подешевели на 24,51% и 15,68% соответственно, опустившись к рекордно низким уровням цен. Так, капитализация банка ВТБ покрывает всего лишь 58% балансовой стоимости собственного капитала

Металлургическая отрасль потеряла за торговую сессию 18,3%. Лидером падения в отрасли стали бумаги ГМК НорНикель, которые стали дешевле на 30,16%.Акции Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК) и ММК упали на 20,93% и 16,80%. В меньшей степени пострадали бумаги ПолюсЗолота, которые опустились на 5,19% к цене 530 руб.

Подают и телекомы. В лидерах падения оказались бумаги Уралсвязьинформа и Дальсвязи, потерявшие 24,46% и 24,08%. В меньшей степени потеряли в цене бумаги Ростелекома и Центртелекома, подешевевшие на 7,89% и 3,11%. Основной причиной несильного падения бумаг Центртелекома можно назвать низкую ликвидность данного инструмента, ввиду чего в бумаге не наблюдались сильные распродажи

Не отставали и бумаги энергетического сектора. В лидерах падения оказались акции ТГК-6 и Иркутскэнерго, которые подешевели на 23,64% и 23,08% соответственно. Лучше рынка смотрелись бумаги ТГК-2, которые подросли на 0,44%

Американский фондовый рынок вновь завершил торговую сессию в значительном минусе: DJIA пробил важную психологическую отметку в 10 000 пунктов, упав на 3,58%, S & P 500 скатился на 3,85%, NASDAQ – на 4,34%. От более сильного падения американские акции удержали ожидания инвесторов относительно принятия ведущими центробанками мира дополнительных мер по сдерживанию кредитного кризиса.

От сильнейшего падения вчера не удержались европейские рынки: индексы FTSE 100 и DAX просели более чем на 7%. Продолжающаяся скупка американской валюты на фоне разрастания финансового кризиса не только в США, но и в Европе, вызывает рост ставок на рынке МБК и панику среди инвесторов. До тех пор, пока европейские и другие страны мира не начнут серьезный вывод своих резервов из долларовых активов, национальные валюты, в том числе и евро, продолжат терять свои позиции.

Участники нефтяного рынка ожидают принятия активных действий странами-членами ОПЕК, которые заявляли о необходимости изменения объемов добычи в случае падения цен на нефть ниже планки в $95 за баррель.

Внимание зарубежных инвесторов будет сегодня приковано к выступлению главы Федеральной резервной системы США (ФРС) Бена Бернанке, которое состоится 10 вечера по московскому времени. Эксперты «Группы БФА» отмечают рост ожиданий снижения базовой ставки ФРС в ближайшее время сразу на 75 пунктов.

«На данный момент мы не видим предпосылок кардинального изменения на российских фондовых рынках, - сказала FineFinance.ru Марина Иркли из «Велес Капитала». Вместе с тем в пользу возможной положительной коррекции индексов после вчерашнего обвала способствуют растущие фьючерсы на американские индексы, а также цены на нефть, которые немного подрасли на фоне ожиданий сокращения добычи ОПЕК после избыточного падения в понедельник.

Читайте также: Реальные перспективы развития российской экономики и эффективные.

Вернуться к разделу «Экономика России»

 

Вы можете поделиться заинтересовавшей вас информацией в социальных сетях или блогах.

Каталог курсов и семинаров

Котировки акций
Анонсы и Обзоры

Наши финансовые партнеры / USA Financial Partner:
1Payday.Loans

   Copyright © 2010-2024 «FineFinance.ru»    При использовании материалов гиперссылка на FineFinance.ru обязательна    Настоящий ресурс может содержать материалы 16+    Обо всех замеченных ошибках при работе сайта просьба сообщать при помощи формы обратной связи