FineFinance.ru - информационный портал
Курсы валют
Курсы валют ЦБ РФ
Дата:00:0000:00
Курс доллара 0.000.00
Курс евро 0.000.00
Курс фунта 0.000.00
Курс бел. рубля 0.000.00
Курс гривны 0.000.00
Курс франка 0.000.00

IPO в России - что нас ждет?

Российский рынок IPO, по множественным мониторингам, в обозримое будущее ждёт решительный подъем. В это же время ряд экспертов заявляют о том, что IPO - далеко не сбалансированный вариант для российских фирм. Кто же из них прав?

В заключительнее время больше отечественных фирм думают о проведении изначальных общественных размещений промоакций, либо IPO. Причем этот год готов стать переломным. Более 10 эмитентов заявили о плане провести выпуск промоакций на протяжении 2005 года. А на перспективу в ближайшие 2-3 года на это рассчитывают около семидесяти фирм. Таким образом, может идти речь о том, что русский рынок IPO выходит на кардинально новую ступень становления, а компании менее опасаются становится прилюдными.

В это же время с выходом на IPO до сих пор связанно большое количество задач - как законодательных, так и рыночных. Решать их возможно исключительно общими стараниями профессионалов (эмитентов, консультантов, игроков) и представителей регулирующих органов. Попыткой сделать разговор между ними сделал Первый Всероссийский IPO Конгресс, санкционированный Институтом фондового рынка и управления и состоявшийся в начале апреля.

Важно соблюсти баланс интересов. К сожадению, отечественное законодательство воссоздает много преград для фирм, намечающих размещение промоакций на иностранных рынках. Причем данное касается в том числе и представителей муниципальных органов.

Так, две главнейшие трудности на данный момент назвал Владимир Гусаков, заместитель управляющего Федеральной службы по экономическим рынкам. Во-первых, это то, что стоимость размещения ценных бумаг обязана быть известна до самого размещения. А это в высшей степени не удобно для эмитента. Во-вторых, перепродажа промоакций инвесторами, покупавшими их, возможна исключительно спустя 2 недели после подачи на регистрацию в ФСФР отчета о результатах выпуска. Таким образом, им приходится делиться рисками с эмитентом.

Решаться данные трудности, согласно заявлению Владимира Гусакова, обязаны на законодательном уровне, для чего же ФСФР энергично сотрудничает с Государственной Думой РФ. В частности, необходимо ужать разрыв между размещением и обращением ценых бумаг. Для данного надлежит отречься от обязательной регистрации докладов о результатах выпуска в конкретных вариантах. В это же время, заметил г-н Гусаков, нужно устроить так, чтобы данные послабления не дали почву ущемлению прав миноритарных акционеров во время выполнения «серых» эмиссий.

Достаточно пессимистичным было и выступление Анатолия Аксакова, заместителя председателя Комитета по кредитным организациям и денежным рыкам Госдумы РФ. По его словам, общественному размещению промоакций отечественными компаниями причиняют неудобства неурегулированные вопросы принадлежности. В частности, эмитенты опасаются возможности недружественных поглощений со стороны приобретателей их бумаг. Поэтому ждать особой активности на рынке IPO, на взгляд Анатолия Аксакова, не приходится. Однако есть надежда, что с годами данная отрицательная обстановка будет преодолена. В первую очередь, расчитывать тут следует на активность со стороны средних фирм, выделил Анатолий Аксаков. Кроме того, также было высказано мнение, что Госдума тесно занимается задачами корпоративного права, и ряд существенных законов уже принят или проходит дискуссия.

В отношении общепризнанных мер, регулирующих порядок изначального размещения промоакций, Анатолий Аксаков предложил следующее. Оптимальным, на его взгляд, было бы предвидеть возможность регистрировать заблаговременно нескольо выпусков бумаг. Такой подход имел возможность бы, по словам г-на Аксакова, стимулировать процессы IPO.

Рынок несовершенен. Объемы размещений русских фирм на IPO пока очень скромны - как правило, от 50 до 300 млн. $. Причины этого положения дел назвал Валерий Петров, заместитель гендиректора столичной межбанковской денежной биржи. Основные причины - невысокая ликвидность фондового рынка, повышенные риски и неразвитая инфраструктура - а именно, правовая. Слишком небольшая часть промоакций российских фирм находится в независимом обращении, а институциональные игроки слабы. Фондовый рынок слабо диверсифицирован - на бирже торгуются как правило бумаги основных эмитентов. Таким образом, компании опасаются получить несправедливую оценку при размещении.

Однако русские фирмы все конкретнее выказывают готовность к IPO. Об данном заявляет, бурное становление в последнее время рыка корпоративных облигаций. Причем выход на IPO средних фирм, по версии г-на Петрова, станет содействовать развитию конкретно внутреннего фондового рынка.

Валерий Петров выдвинул небезынтересный тезис о том, что большинство IPO не классифицируется однозначным плюсом для страны. Исследования выявили, что финансовая сила страны не коррелирует с размерами изначальных размещений, проделанных ее резидентами. Однако становление рынка IPO в Российской Федерации все-же в высшей степени существенно. Во-первых, оно станет содействовать подъему и структурной перестройке экономики. Во-вторых, может помочь в деле привлечения вложениям и становления венчурного финансирования. Кроме того, становление рынка IPO расширит диапазон ликвидных устройств на русском фондовом рынке и повысит его капитализацию. По оценкам Валерия Петрова, снятие нормативных ограничений прирастит размер размещений на отечественном рынке до 6 млрд $ в год. А на наружном рынке наикрупнейшие фирмы смогут привлекать до 3 млрд долларов в год.

Также г-н Петров затронул такую тему, как выпуск русских депозитарных расписок. По его мнению, в выходе в свет данных бумаг в высшей степени заинтересованы фирмы из ближнего зарубежья. Поэтому выпуск РДР станет содействовать финансовой интеграции на постсоветском просранстве.

Публичность - составляющая стиля. То, что русские фирмы подошли к необходимости прилюдного размещения промоакций, одобрил и Владимир Галкин, гендиректор ЗАО «Регион Финансовые Консультации».

По его словам, данному содействуют следующие моменты:

  • Высочайшая степень конкурентной борьбы;
  • Необходимость в привлечении экономических ресурсов для реализации планов;
  • Акционеры больше думают о реализации доли бизнеса.

Выход на IPO имеет громадное значение для развития компании. Привлекая веские ресурсы, она получает шанс значительно улучшить свое экономическое состояние. Получение фирмой статуса «общественной» увеличивает ее стиль. Расширяется круг кредиторов, улучшаются дела с посетителями и контрагентами. Выпуск промоакций позволяет обратить внимание к фирме, что и еще увеличивает ее конкурентноспособные позиции.

А необходимо ли IPO? Несколько отличную от позиции иных спикеров позицию высказал Никита Ряузов, заместитель начальника МДМ-Банка. По его мнению переход на IPO - чрезмерно дорогой, и поэтому неоптимальный прием привлечения средств для российских эмитентов. Кроме того, ему обязано предшествовать исследование долгосрочной стратегии становления, направленной на достижение предельной цены бизнеса. Для эффективного перехода на IPO фирма обязана стойко развиваться и занимать большую часть на рынке.

Читайте также: Доллар вернется к 24 рублям.

Вернуться к разделу «Финансовые рынки»

 

Вы можете поделиться заинтересовавшей вас информацией в социальных сетях или блогах.

Каталог курсов и семинаров

Котировки акций
Анонсы и Обзоры

Наши финансовые партнеры / USA Financial Partner:
1Payday.Loans

   Copyright © 2010-2024 «FineFinance.ru»    При использовании материалов гиперссылка на FineFinance.ru обязательна    Настоящий ресурс может содержать материалы 16+    Обо всех замеченных ошибках при работе сайта просьба сообщать при помощи формы обратной связи