FineFinance.ru - информационный портал
Курсы валют
Курсы валют ЦБ РФ
Дата:00:0000:00
Курс доллара 0.000.00
Курс евро 0.000.00
Курс фунта 0.000.00
Курс бел. рубля 0.000.00
Курс гривны 0.000.00
Курс франка 0.000.00

Как изменения цен на фондовом рынке отражаются на рынке жилой недвижимости?

Согласно традиционной финансовой доктрине, фондовые индексы считаются опережающими индикаторами единого состояния экономики. Устойчивый подъем фондового рынка на протяжении долгого периода времени подаст знак об устойчивости в экономике и, как следствие, предрасположенности игроков к рисковым активам. Динамика на рынке жилой недвижимости следует за фондовыми индексами с явным временным лагом (запаздыванием).

Отставание цен на жильё от фондовых индексов объясняется последующими факторами. Во-первых, игроки обязаны дождаться доказательства изменения курса на фондовых площадках, другими словами удостовериться в том, что подъем котировок стойкий в течении нескольких недель, месяцев. Таким образом, исключаются короткосрочные потрясения.

Во-вторых, жилищный рынок менее ликвидный. Для совершения сделки на фондовом рынке довольно нескольких секунд, потому что в торгах принимает участие много продавцов и потребителей, жаждущих сию же секунду реализовать либо приобрести актив. На рынке недвижимости нет общей площадки, что затормаживает встречу продавца и клиента и как последствие совершение сделки.

В-третьих, на оформление сделки, договорённость по которой уже достигнута, уходит более 2 месяцев.

В-четвёртых, фондовый рынок аналогично считается указателем валютной ликвидности, отражая перемены валютной массы и сальдо платежного равновесия. В случае подъема валютной массы и притока денег в страну на экономические рынки выплёскивается излишняя ликвидность, подстрекая игроков на покупки ценных бумаг и прочих активов. Если представить валютную массу в виде потока, а активы в виде резервуаров, то сначала станут заполняться резервуары находящиеся близко к источнику, то есть наличные средства станут вкладываться в более доступные активы. После насыщения рынком ликвидными активами, валютная масса станет наполнять остальные активы.  

В результате, отставание динамики жилищного рынка от фондовых индексов составляет около пяти-шести месяцев для восходящего изменения курса. С нисходящим трендом дела обстоят немного по другому.

Устойчивое падение на фондовом рынке заявляет об ухудшающейся финансовой ситуации и будущем регрессе во множестве секторов экономики индустрии. В период финансовой непостоянности строительный раздел особенно уязвим. Потребители постараются сэкономить и будут отказываться от затратных покупок. Логично, что при падении спроса стоимость аналогично обязана идти вниз, хотя здесь мы сталкиваемся с ситуацией, когда застройщики предпочитают вести работу на грани разорения, чем снижать стоимости. На лицо традиционный сговор, запрещенный нашим законодательством, хотя продолжающий присутствовать. Именно вследствие чего при падении русских фондовых индексов более нежели на 70%, падение на рынке жилой недвижимости не превысило 40%.

В целом надо отметить, что экономические рынки и жилищный рынок все больше и больше проникают друг в друга. Например, на Чикагской товарной бирже Индекс южноамериканской недвижимости, который планирует агентство Standard & Poor’s по средним тарифам в 10-20 огромнейших городах страны (так-называемый S&P/CASE-SHILLER HOME PRICE INDEX). Более того, осуществлять торговлю возможно деталями единого индекса (Composite), т.е. отдельными фьючерсами на цену жилища в Бостоне, Чикаго, Денвере, Лос-Анджелесе, Майами, Нью-Йорке и другие.

На русском рынке аналогично был замечен экономический инструмент, связанный с центральной стоимостью на квадратный м. в столице – Индекс столичной недвижимости. Торги Индексом столичной недвижимости (MARPI – Moscow average realty price index) запустила ФГ «Калита-Финанс» вместе с отечественным информационным телеканалом «Вести». MARPI может помочь устроить жилищный рынок наиболее ликвидным и легкодоступным.

Читайте также: Обвал рубля откладывается.

Вернуться к разделу «Финансовые рынки»

 

Вы можете поделиться заинтересовавшей вас информацией в социальных сетях или блогах.

Каталог курсов и семинаров

Котировки акций
Анонсы и Обзоры

Наши финансовые партнеры / USA Financial Partner:
1Payday.Loans

   Copyright © 2010-2024 «FineFinance.ru»    При использовании материалов гиперссылка на FineFinance.ru обязательна    Настоящий ресурс может содержать материалы 16+    Обо всех замеченных ошибках при работе сайта просьба сообщать при помощи формы обратной связи