FineFinance.ru - информационный портал
Курсы валют
Курсы валют ЦБ РФ
Дата:00:0000:00
Курс доллара 0.000.00
Курс евро 0.000.00
Курс фунта 0.000.00
Курс бел. рубля 0.000.00
Курс гривны 0.000.00
Курс франка 0.000.00

Оптимизация фондового ранца: новый век - новые мысли

1.Как улучшали фондовые ранцы в ХХ-ом веке и чем это все кончилось. Житейский опыт идет впереди науки всей.

В основе научных работ портфельной оптимизации лежат всего 5 несложных правил:

  • Золотое правило инвестирования: чем прибыльнее, тем опаснее.
  • Правило баланса: средства идут туда, где им лучше. Свободные валютные средства стремятся придти на рынки и своевременно уйти с рынков, утрачивающих притягательность.
  • Правило бесхитростной диверсификации: не ложи яйца в одну корзину.
  • Правило убывающей ликвидности: проще наличные средства перевоплотить в продукт, нежели наоборот.
  • Правило денежных падений: опасаешься упасть - подстели соломку.

Лауреат Нобелевской премии Гарри Марковиц в собственной заметке «Портфельный выбор» брал за основу золотое правило инвестирования, осмотрев задачу оптимизации фондового ранца в координатах «прибыльность - риск». Если портфель моделируется многомерной величиной прогнозируемой прибыльности его активов, то можно выделить характеристики центральной прибыльности (прибыльность), расчетного отличия от среднего (риск) и выстроить корреляционную матрицу стохастической обоюдной связи активов ранца.

Но лет через 30 после выхода заметки Марковица раздались голоса против способа MVO. Создание первых отрицаний было математическим.

Другое суждение исходило от группы Шарпа-Линтнера. Справедливо утверждалось, что лишено смысла осматривать задачу MVO для ранцев с настоящими активами, так как прибыльность и риску данных активов дать прогноз невозможно.

Третье отрицание против MVO содержалось в неприятии концепции симметричного риска.

Четвертое отрицание на пути становления способа MVO состоит в учете производных ценных бумаг в текстуре ранца.

В итоге всех выдвинутых отрицаний традиционная модель Mарковица практически вышла из использования в фондовом менеджменте и сохранилась только для варианта оптимизации интернациональных индексных ранцев, где в виде активов выступают не настоящие активы, а модельные классы.

Казалось бы, отход от способа Марковица обязался бы должен был улучшить качество управления фондовыми активами. Однако действия заключительных 3 лет показывают, что практически никакие особые старания по модернизированию методологий фондового маркетинга не ведут к удаче, когда в их основе лежат ненаучные представления о природе рынка.

Вплоть до 2000 года крупные рынки росли темпами 20-30% годовых. Эта обстановка довольно идентична с той, которая развивалась в Российской Федерации в 1994 году, в эпоху кипучего подъема промоакций АО «МММ».

Что же заявляла наука фондового маркетинга? Большинству исследователей привиделось, что настала эпоха процветания, основанная на ценностях новой экономики. Все усматривали в неуклонном долголетнем подъеме фондовых индексов аттестат специальной синергии, когда новейшие технологии, оплодотворяя классические базисные сектора экономики и отрасли, вызывают в них кипучий подъем производительности труда, сжатие потерь и, в соответствии с этим, высококачественный скачок значения доходности.

Однако в реальности дело обстояло так, что темпы подъема курсов промоакций в новейшей экономике неоднократно опережали темпы подъема доходов в данной экономике.

Отток вложениям вызвал большие трудности с заимствованиями крупных средств. Итак, денежные специалисты просмотрели не только эпизод того, что мыльный пузырь экономики порвался, но и эпизод смены целой макроэкономической парадигмы.

Американские экономические специалисты беспомощно следили за разаворачивающейся на их глазах драмой.

Стало неожиданно понятно, что настал масштабный кризис представлений о фондовом рынке. Рынок утерял обычное обличье, картина мира обновилась, новая непредвиденность рынка вызвала необходимость в проверке всех ранее возведенных моделей.

Наступило время взвращаться к 5 обозначенным основным правилам, которыми однаждыпренебрегли:

Нарушение баланса предпочтений влечет переток денег. Если промоакции «перегреты», разумно выводить из них капитал. Чем больше растут активы, находясь в противоречии с вкладывательными представлениями, тем выше риск их падения, тем позднее им предоставляется возможность быть интегрированы в однообразный вкладывательный портфель.

Диверсификация. На фондовом рынке она была невозможна в следствие тех. беспомощности глобальных фондовых рынков и в следствие их постоянной оглядки на рынок США.

Убывающая ликвидность. Кризис на фондовом рынке заставляет игроков уводить капитал с начала из промоакций в облигации, а далее - в нефондовые активы.

Большое значение для вложений имеет парадигмальный принцип. Различные исторические периоды характеризуются собственными вкладывательными пропорциями. Между отдельными парадигмами пролегает эпистемологический разрыв, который обесценивает для мониторинга статистику, полученную в масштабах предшествующей финансовой парадигмы. Поэтому моделирование веяний в масштабах новейшей парадигмы обязано опираться на самостоятельную экспертную модель.

2.Инвестиционная обстановка на крупном фондовом рынке начала ХХI века

Сегодня мировой фондовый рынок располагается в предвкушении сигналов из сфер макроэкономики и политики. Рынок дожидается сигналов - и никак не имеет возможности их дождаться, так как источник основных сигналов (экономика США) ослабел.

3. Как жить дальше. Российская Федерация вошла в полосу развертывания накопительной пенсионной системы. До конца нынешнего года все обязаны высказать собственную волю, кому они доверяют управление собственными пенсионными скоплениями на фондовом рынке - государству (в лице Внешэкономбанка) либо частной вкладывательной фирме (негосударственному пенсионному фонду).

Поэтому сначала на Внешэкономбанк обязаны быть возложены чаяния и ожидания жителей России.

3.1. Перестать уповать на исторические данные. Статистика крупного фондового рынка заключительные 5 лет считается абсолютно ненужной для рыночных мониторингов. Это объективно для США, объективно и для РФ. Надо сказать, что рынок претерпел парадигмальный разрыв, и уже вся рыночная ситуация будет проходить по другому, чем заключительные 5 лет. Это будет абсолютно иная история, и ее нужно начинать изучать и интерпретировать «с нулевой отметки».

3.2. Хватит переплачивать. Мировой фондовый рынок переоценен. Цены на промоакции не отвечают процентным ставкам по муниципальным и корпоративным облигациям. Уоррен Баффет считает разумной среднеожидаемой ставкой финальной прибыльности рынка промоакций 10% годовых до налогообложения (условия Соединенных Штатов).

3.3. Использовать научно аргументированные мониторинги прибыльности и риска активов. Сегодня нереально получать научные мониторинги фондовых индексов на основе интерпретации ретроспективных данных.

3.4. Оптимизировать настоящие ранцы на основе индексных ранцев. Консолидированный портфель пенсионных скоплений, сформированный на основе Внешэкономбанка, обязан быть двухуровневым. В первую очередь, это обязан быть индексный портфель.

Во вторую очередь, индексные модельные классы ранца обязаны быть заполнены настоящими активами. Доля активов в данных классах обязана подходить вкладывательной привлекательности активов, измеренных на основе единичного комплексного признака.

3.5. Строить расчет на приближенных оценках. Не надо стыдиться того, что оценки прогнозируемой прибыльности и риска фондовых активов будут приближенными (интервальными). Такова уж неустранимая неразбериха на данном рынке. Если эти оценки есть, то можно найти подходящий фондовый портфель, хотя его границы будут немного размытыми. Аналогично, действенная граница портфельного мнеожества в координатах «риск-доходность» станет уже не вогнутой чертой, а криволинейной полосой.

Программные средства. Сегодня на рынке русских программных средств для фондового маркетинга присутствует лишь одно решение, реализующее все перечисленные тут научные новации. Это - Система оптимизации фондового ранца, созданная фирмой Siemens Business Services Russia.

Читайте также: Рост доллара может оборваться в любую секунду.

Вернуться к разделу «Финансовые рынки»

 

Вы можете поделиться заинтересовавшей вас информацией в социальных сетях или блогах.

Каталог курсов и семинаров

Котировки акций
Анонсы и Обзоры

Наши финансовые партнеры / USA Financial Partner:
1Payday.Loans

   Copyright © 2010-2024 «FineFinance.ru»    При использовании материалов гиперссылка на FineFinance.ru обязательна    Настоящий ресурс может содержать материалы 16+    Обо всех замеченных ошибках при работе сайта просьба сообщать при помощи формы обратной связи