FineFinance.ru - информационный портал
Курсы валют
Курсы валют ЦБ РФ
Дата:00:0000:00
Курс доллара 0.000.00
Курс евро 0.000.00
Курс фунта 0.000.00
Курс бел. рубля 0.000.00
Курс гривны 0.000.00
Курс франка 0.000.00

Теоретические основы функционирования рынка и его социально-экономическая роль

В заметке осмотрены ключевые вопросы функционирования сектора экономики, предложен тест социально-экономических функций рынка, представлена теоретическая модель функционирования рынка, проведена оценка положений модели.

Первой и лично основной функцией рынка считается функция управления риском. При данном под управлением риском будем понимать как страхование от риска лично участника, так и перераспределение рисков между всеми участниками рынка. Отметим, что эта функция играет на рынке двоякую роль. Во-первых, воспользовавшись неотложными устройствами возможно управлять уже существующими рисками, вытекающими из операций на рынке базового актива. Во-вторых, рынок позволяет участникам заблаговременно застраховать собственные позиции, создавая потенциал для воплощения невозможных ранее вкладывательных планов. Таким образом, решение сделок сокращает риск владения базовым активом, что содействует увеличению размеров спот рынка.

Второй весомой функцией рынка считается функция предоставления информации финансовым агентам. Суть этой функции вытекает из предложенной Кейнсом функции установления будущей расценки.

Третьей функцией, выполняемой рынком в экономике считается спекулятивная функция. То есть рынок восоздает широкие возможности по получению так именуемой спекулятивной выгоды, другими словами выгоды, получаемой с помощью биржевой игры. Отметим, что и Кейнс, и Хикс акцентировали внимание в личных работах позитивную роль спекулянтов на рынке, доказывая данное последующим. Во-первых, спекулянты, учитывая мнение классиков, надежно предвещают стоимость, повышая самым что ни на есть устойчивость рынка. Во-вторых, спекулянты оказывают удерживающее воздействие на шатания неотложной расценки. И крупнейшей функцией спекулянтов на рынке считается перенесение на себя рисков хеджеров.

Некоторые авторы выделяют еще одну функцию рынка, это функция по созданию новейших денежных устройств. Таким образом, рынок и его устройства выполняют в экономике функции: управления риском, предоставления финансовой информации, спекулятивную, обеспечивания отдачи рынка и функцию создания новейших денежных устройств. Высокое значение данных функций в обеспечивании функционирования прогрессивной финансовой системы позволяет сделать вывод про то, что рынок имеет актуальное финансовое значение. Данный вывод принуждает направить наиболее пристальное внимание на тест макроэкономических основ функционирования рынка.

Вертикальный срез экономики представлен всего 2 рынками: неотложным и кассовым. Представим, для упрощения анализа, что участники финансовой активности на рынке любого актива представлены лишь хеджерами и спекулянтами. Отметим, что эта упрощенная классификация профессионалов не понижает результативность анализа, потому что арбитражеры на самом деле считаются спекулянтами рынка; данные 2 группы участников делят лишь цели работы и отношение к риску. Кроме данного, любой из осматриваемых рыночных агентов сможет при явных рыночных условиях скрупулезно выполнять арбитражные функции.

Спекулянты состоят из категории, ждущей увеличения цен (быки) и, в соответствии с этим приобретающей договоры, и категории, играющей на снижение (медведи), другими словами продающей деривативы. Активность спекулянтов на рынке станет в большей степени находиться в зависимости не от текущего его состояния, а от динамики конфигурации неотложной расценки.

Источником предложения на срочном рынке являются хеджеры, страхующие продажи, и спекулянты-медведи. При этом предложение на срочном рынке будет прямо зависеть от величины контанго.

Отметим, что на взгляд хеджера установление неотложной цены на уровне Pf1 значит повышение величины контанго (понижение бэквордейшн), что вызовет повышение размеров предложения хеджеров, страхующих реализации, также, понижение спроса хеджеров, страхующих покупки. Таким образом, в случае если единственными участниками рынка считаются хеджеры, то рыночное равновесие считается непрочным, потому что воздействия хеджеров подстегивают последующее повышение неотложной цены.

Данные итоги позволяют сделать следующие выводы: в первую очередь, для установления баланса на рынке в случае экзогенного шока нужно наличие других участников, помимо хеджеров. Что снова подтверждает значимость пребывания на рынке спекулянтов. Однако, как уже было замечено, на действия спекулянтов в большей мере станут влиять их надежды перемен неотложной расценки. Таким образом, неоспоримым становится тот факт, что действия спекулянтов будут противонаправлены рвениям хеджеров и дадут почву возврату рынка в состояние баланса..

Итак, как уже было замечено, при отклонении неотложной стоимости от ее равновесной ценности часть участников рынка (спекулянты в большей степени) начнут проводить арбитражные операции. Проведение арбитражной операции в случае превышения неотложной стоимостью обычного ценности значит одновременную реализацию неотложного договора и надлежащую покупку базового актива.

Проследим помимо прочего, происходящие на неотложном рынке перемены в случае установления расценки на уровне ниже равновесного.

Заметим, что любое экзогенно нарушенное равновесие на неотложном рынке под видом ряда причин восстановится при новом значении цены.

Для исключения первого противоречия осмотрим подробнее работу спекулянтов. Итак, часть находящихся там на рынке спекулянтов вынуждена занимать позиции, противоположные позициям хеджеров. Их работа не оказывает большое влияние на стоимость, повышая только размер сделок.

Рассмотрев, следовательно, процесс установления баланса на рынке, перейдем к анализу общего баланса. Для данного введем понятие профессионалов, способного воздействовать на общее равновесие - это спекулянты кассового рынка. Их работа содержится в том, что они «оттягивают» на себя часть рыночного спроса, проводя сделки по купле/продаже актива, не выходя при всем при этом на рынок. Однако, заметим, что в собственной работе спекулянты кассового рынка ориентируются на обстановку.

Остановимся конкретнее на «деликатных местах» предложенной модели. Заметим, что в совокупных чертах модель считается кейнсианской, потому что представляет ограниченное количеста актива. Кроме этого, основной стороной неотложного рынка в модели считаются хеджеры, обладающие активом, другими словами страхующие его реализации. Однако заключительнее замечание считается в немаленький мере чертой неотложного рынка, потому что сторона, несущая на себе немалые риски обязана иметь большие возможности по воздействию на состояние рынка.

Кроме того, по нашему мнению, предложенные модели установления баланса на неотложном рынке и общего баланса, показывают более важные теоретические нюансы создания незамедлительного рынка.  Так, нами подтверждено, что требуемым (хотя не необходимым) условием установления баланса на неотложном рынке считается самообладание спекулянтов, также исполнение участниками рынка арбитражных операций. То есть, в ходе установления неотложной равновесной расценки обязаны происходить изменения и на оптовом рынке. Также, предложенная SF модель общего баланса наглядно показывает теоретические нюансы общего воздействия неотложного и кассового частей, также подтверждает существующую прямую зависимость между неотложными и оптовыми тарифами.

В заключене снова отметим, что рынок имеет грандиозное макроэкономическое значение, которое выражается в исполнении им актуальных социально-экономических функций.

К ним относятся: функция управления ценовыми рисками, функция предоставления информации финансовым агентам, спекулятивная функция, функция укрепления достигнутого значения рыночной отдачи и функция создания новейших денежных устройств. Значение рынка подчеркивалось кроме того и классиками финансовой доктрины, среди которых наиболее важными считаются взгляды Дж. М. Кейнса и Дж. Р. Хикса, можно отметить, что последующее расширение предложенных ими положений получает свое становление и на современном шаге становления финансовой науки, являясь основой построения многих теоретических моделей функционирования срочного рынка.

Читайте также: На Запад обрушится новая волна кризиса.

Вернуться к разделу «Финансовые рынки»

 

Вы можете поделиться заинтересовавшей вас информацией в социальных сетях или блогах.

Каталог курсов и семинаров

Котировки акций
Анонсы и Обзоры

Наши финансовые партнеры / USA Financial Partner:
1Payday.Loans

   Copyright © 2010-2024 «FineFinance.ru»    При использовании материалов гиперссылка на FineFinance.ru обязательна    Настоящий ресурс может содержать материалы 16+    Обо всех замеченных ошибках при работе сайта просьба сообщать при помощи формы обратной связи