FineFinance.ru - информационный портал
Курсы валют
Курсы валют ЦБ РФ
Дата:00:0000:00
Курс доллара 0.000.00
Курс евро 0.000.00
Курс фунта 0.000.00
Курс бел. рубля 0.000.00
Курс гривны 0.000.00
Курс франка 0.000.00

Присвоение РФ вкладывательного рейтинга агентством «Fitch»

18 ноября интернациональным рейтинговым агентством «Fitch» был повышен долговременный кредитный рейтинг Российской Федерации по заимствованиям в государственной и заграничной валютах с «ВВ+» до вкладывательного значения «ВВВ-». Краткосрочный рейтинг повышен с »В» до «F3», рейтинг «странового потолка» – с «ВВ+» до «ВВВ-», а рейтинг облигаций Минфина (ОВГВЗ 5 и 8 траншей) – с «ВВ» до «ВВ+». Дальнейший мониторинг рейтинга – «устойчивый».

По заявлению начальника аналитической группы агентства «Fitch» по рейтингам Э.Паркера, увеличение агентством суверенного рейтинга страны до вкладывательного значения говорит о веском улучшении кредитоспособности за прошедшие годы. Кроме того, »необыкновенные макроэкономические признаки, которым содействуют высочайшие стоимости на нефть и в общем консервативная налогово-бюджетная политика, ведут к последующему скоплению существенных золотых запасов и увеличению стабилизационного фонда РФ. Данные моменты дали почву важному увеличению возможности отечественного правительства обслуживать собственные долговые обещания в том числе и в случае внезапных колебаний».

Даже ожидая какое-либо ослабление налогово-бюджетной политики, сообразно ожиданиям «Fitch», сохраняющиеся высочайшие стоимости на нефть позволят РФ повысить размер стабфонда к концу года до 550 миллиардов рублей (в пределах $19 миллиардов.) и до 850 миллиардов. руб. (в пределах $30 миллиардов.) к концу последующего года.

Направление части средств стабфонда, превышающей уровень «подушки» (500 миллиардов рублей) на закрытие внешней задолженности, по заявлению представителей агентства, могло бы работать вспомогательным моментом для рейтинга.

Несмотря на то, что «Fitch» отмечает восстановление доверия к банковской системе в Российской Федерации, агентство утверждает, что финансовый сектор остается предпосылкой уязвимости в среднесрочной возможности при неимении поочередного проведения реформ.

Однозначным негативом, вызывающим обеспокоенность остается дело «ЮКОСа».

В целом, удерживающими факторами для суверенного рейтинга, «Fitch» именует зависимость от цен на сырьевые продукты и бизнес-климат, что «вызывает опасения среднесрочных возможностей сбережения важного подъема вложений и экономики».

Вывод:

Таким образом, с этапа, когда агентством «Moody's» РФ был предоставлен вкладывательный рейтинг (8 октября 2003 г.), прошло наиболее нескольких леи, до того как 2-ое наикрупнейшее интернациональное рейтинговое агентство предприняло подобные шаги. Напомним, что присвоение «Moody's» вкладывательного рейтинга в прошедшем году фактически совпало по времени с арестом М.Ходорковского и началом дела «ЮКОСа», что дало предлог обвинить агентство в поспешности принятия этого решения.

Однако по итогам нынешнего года становится понятно, что подходящая внешнеэкономическая конъюнктура, позволившая запастись веским размером резервных средств в Стабилизационном фонде Правительства РФ, произвела наибольшее впечатление на население в общем и на рейтинговые агентства а именно, на налоговые жалобы к «ЮКОСу», непостоянность в финансовом секторе и неимение рыночных реформ. Таким образом, время продемонстрировало, что решение «Moody's» оказывается более предусмотрительным.

Конечно, на взгляд оценки кредитоспособности, как наличия возможности оплатить собственные долги, совершенствование позиций Российской Федерации не вызывает сомнений, так как моменты, предписывающие на возможность внезапного понижения цен на нефть в среднесрочной возможности, отсутствуют. Это значит устойчивость эконом. прибылей, которые работают источником для финансирования выплат по гос. долгу.

Тот факт, что Российская Федерация получила вкладывательный рейтинг со стороны глобальных рейтинговых агентств, в конкретной мере будет содействовать притоку заграничного капитала в страну, впрочем не надо переоценивать его размеры. Вряд ли этот процесс значительно затронет прямые вложения, как правило приток будет обеспечен за счет среднесрочного спекулятивного капитала.

Читайте также: Компания IKEA планирует построить три новых магазина на территории России.

Вернуться к разделу «Инвестиционный менеджмент»

 

Вы можете поделиться заинтересовавшей вас информацией в социальных сетях или блогах.

Каталог курсов и семинаров

Котировки акций
Анонсы и Обзоры

Наши финансовые партнеры / USA Financial Partner:
1Payday.Loans

   Copyright © 2010-2024 «FineFinance.ru»    При использовании материалов гиперссылка на FineFinance.ru обязательна    Настоящий ресурс может содержать материалы 16+    Обо всех замеченных ошибках при работе сайта просьба сообщать при помощи формы обратной связи