FineFinance.ru - информационный портал
Курсы валют
Курсы валют ЦБ РФ
Дата:00:0000:00
Курс доллара 0.000.00
Курс евро 0.000.00
Курс фунта 0.000.00
Курс бел. рубля 0.000.00
Курс гривны 0.000.00
Курс франка 0.000.00

Как написать сценарий тренинга?

Большинство тренинговых компаний стремятся избежать любой утечки информации о структуре своих материалов, целях, детально продуманных программах и т.п., полагая, что это их так называемая интеллектуальная собственность, которой, могут, воспользоваться конкуренты. Большинство тренеров при этом не меняют своих сценариев годами. Ведь если тренингов не много, то продуктивнее использовать те, которые себя уже зарекомендовали - зачем же рисковать.

Опытный тренер может создать впечатление у заказчика, что будут учитываться особенности клиента, однако, встреча прошла, тендер благополучно выигран, все записи находятся в клиентской папке и на свет появляется проверенная годами методичка с основными упражнениями тренера, которые были написаны еще на основе СПТ в 80-е. Любимый всеми систематический подход понимается с точки зрения использования стандартной программы обучения.

Такая просьба от клиента, как прописать подробно сценарий нескольких дней тренинга наводит на любого тренера тоску и мощное сопротивление. Конечно, ведь это же большая работа! Но с другой стороны, за такой же сценарий отвечать приходится перед заказчиком и объясняй потом ему, что на динамику обучения повлияли какие-либо форс-мажорные ситуации. Теперь понятно, что понимать, как пишется сценарий необходимо не только тренеру, но и клиенту, дабы выбрать хорошего тренера и не зря потратить финансы организации.

Читайте также: Распознование Паттернов Поведения (Pattern Recognition).

Вернуться к разделу «Маркетинг. Реклама. PR»

 

Вы можете поделиться заинтересовавшей вас информацией в социальных сетях или блогах.

Каталог курсов и семинаров

Котировки акций
Анонсы и Обзоры

Наши финансовые партнеры / USA Financial Partner:
1Payday.Loans

   Copyright © 2010-2024 «FineFinance.ru»    При использовании материалов гиперссылка на FineFinance.ru обязательна    Настоящий ресурс может содержать материалы 16+    Обо всех замеченных ошибках при работе сайта просьба сообщать при помощи формы обратной связи