FineFinance.ru - информационный портал
Курсы валют
Курсы валют ЦБ РФ
Дата:00:0000:00
Курс доллара 0.000.00
Курс евро 0.000.00
Курс фунта 0.000.00
Курс бел. рубля 0.000.00
Курс гривны 0.000.00
Курс франка 0.000.00

Иностранцев зовут в российское страхование

Правительство предлагает иностранным инвесторам российских страховщиков. Квота зарубежного участия в капитале страховщиков РФ в этом году будет увеличена с 25% до 50%, сообщил замглавы Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) Игорь Жук. Свыше половины российских страховщиков не выполнили требования по увеличению уставного капитала.

С 1 января 2012 года на российском рынке начнут действовать новые нормативы по минимальному размеру уставного капитала страховщиков, которые увеличатся в четыре раза по сравнению с ныне действующими требованиями. Минимальный уставный капитал для универсальных страховых компаний должен составлять 120 млн рублей.

По данным, которые привел на Сочинском инвестиционном форуме заместитель руководителя Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) РФ Игорь Жук, 368 компаний из 600, работающих на страховом рынке, к 1 сентября имели уставный капитал ниже указанного.

Что касается ныне действующей квоты для участия иностранцев в капитале отечественных страховых компаний, уже выбрана. «По сути, это ограничение не дает возможность крупным компаниям инвестировать деньги в российскую экономику», — уверен заместитель руководителя службы.

Для Жука очевидно, что «это ограничение будет снято, и иностранные страховщики смогут инвестировать в российский рынок». Также он сообщил, что соответствующий законопроект уже подготовлен.

При этом Минэкономразвития выступает против повышения квоты и пытается использовать возможность увеличения порога в переговорах по вступлению России в ВТО, отмечая, что на этот шаг можно пойти после вступления РФ в организацию. В связи с этим Минфин РФ высказывал сомнение в том, что до конца года удастся решить существующую на рынке проблему, отмечает «Финмаркет».

Между тем, российский рынок страхования восстановился от кризиса и эксперты предрекают ему существенный рост в нынешнем году. Величина страховой премии без учета полисов обязательного медицинского страхования в нынешнем году увеличится на 16% и достигнет 650 млрд. рублей.

По данным за первое полугодие, рынок страхования автокаско прирос на 21%, хотя и не достиг предкризисных показателей. Сегмент добровольного медицинского страхования прибавил 8 млрд. рублей, страхование жизни (+6 млрд. рублей), страхование от несчастных случаев и болезней (+4 млрд. рублей), сельскохозяйственное страхование (+3 млрд. рублей).

С 1 января 2012 года в стране вводится три новых обязательных видов страхования — обязательное страхование владельцев опасных объектов, агрострахование с господдержкой, а также обязательное страхование ответственности перевозчиков. Это обеспечит дополнительные возможности для роста рынка.

Чтобы занять лидирующие позиции в этих сегментах страховщики вкладывают средства в развитие корпоративной инфраструктуры, обучение сотрудников и методологические разработки в этой сфере. При этом отдача от этих инвестиций может проявиться и в иных видах страхования юридических лиц.

По прогнозу рейтингового агентства «Эксперт РА», в случае усиления нестабильности на мировых финансовых рынка, темпы прироста страховых взносов в 2011 году могут упасть до 13-15%. В случае, если ситуация на мировыхфинансовых рынка нормализуется, то темпы роста страхового рынка в 2011 году могут достигнуть 18%.

Читайте также: Автомобильные подголовники - головная боль американских страховщиков.

Вернуться к разделу «Страхование. Каско. ОСАГО»

 

ЗАЯВКА НА СТРАХОВЫЕ УСЛУГИ или БЕСПЛАТНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ:


Вы можете поделиться заинтересовавшей вас информацией в социальных сетях или блогах.

Каталог курсов и семинаров

Котировки акций
Анонсы и Обзоры

Наши финансовые партнеры / USA Financial Partner:
1Payday.Loans

   Copyright © 2010-2024 «FineFinance.ru»    При использовании материалов гиперссылка на FineFinance.ru обязательна    Настоящий ресурс может содержать материалы 16+    Обо всех замеченных ошибках при работе сайта просьба сообщать при помощи формы обратной связи