FineFinance.ru - информационный портал
Курсы валют
Курсы валют ЦБ РФ
Дата:00:0000:00
Курс доллара 0.000.00
Курс евро 0.000.00
Курс фунта 0.000.00
Курс бел. рубля 0.000.00
Курс гривны 0.000.00
Курс франка 0.000.00

Президиум ФАС: страховщики ответят даже за не вписанного в полис водителя

Страховщики обязаны возмещать ущерб от аварии даже в том случае, если за рулем сидел человек, не вписанный в страховой полис. Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) уже второй раз отменяет решения судов, признавших обоснованным отказ в выплате возмещения по ОСАГО за не вписанного в полис виновника ДТП.

На этот раз причиной судебного разбирательства стал отказ компании «РЕСО-Гарантия» от выплаты по ОСАГО зарегистрированному в Тыве ООО «Двина». В мае 2005 г. принадлежащая «Двине» машина Toyota Town Ace была повреждена в аварии по вине водителя автомобиля Toyota Corolla. «РЕСО-Гарантия» не стала возмещать ущерб от ДТП, поскольку его виновник, управлявший машиной по доверенности, не был вписан в полис обязательной «автогражданки».

Арбитражный суд Республики Тыва в мае 2006 г. отказал «Двине» во взыскании с «РЕСО-Гарантии» 120 тыс. руб. по договору ОСАГО и 10 тыс. руб. оплаты услуг представителя. Это решение в августе 2006 г. поддержал и Федеральный суд Восточно-Сибирского округа, сообщает «Агентство страховых новостей».

Обращаясь в Высший арбитражный суд, «Двина» просила отменить оба судебных акта и привлечь к рассмотрению дела в качестве третьего лица виновника аварии.

В декабре прошлого года Президиум ВАС уже принимал решение, согласно которому страховщик ОСАГО обязан выплатить возмещение по ДТП даже в случае, если его виновником был водитель, не вписанный в полис.

Читайте также: Страховщикам дали «поэтапную отсрочку» с завершением специализации.

Вернуться к разделу «Страхование. Каско. ОСАГО»

 

 

ЗАЯВКА НА СТРАХОВЫЕ УСЛУГИ или БЕСПЛАТНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ:


Вы можете поделиться заинтересовавшей вас информацией в социальных сетях или блогах.

Каталог курсов и семинаров

Котировки акций
Анонсы и Обзоры

Наши финансовые партнеры / USA Financial Partner:
1Payday.Loans

   Copyright © 2010-2024 «FineFinance.ru»    При использовании материалов гиперссылка на FineFinance.ru обязательна    Настоящий ресурс может содержать материалы 16+    Обо всех замеченных ошибках при работе сайта просьба сообщать при помощи формы обратной связи