FineFinance.ru - информационный портал
Курсы валют
Курсы валют ЦБ РФ
Дата:00:0000:00
Курс доллара 0.000.00
Курс евро 0.000.00
Курс фунта 0.000.00
Курс бел. рубля 0.000.00
Курс гривны 0.000.00
Курс франка 0.000.00

Валютный прогноз: доллару некуда двигаться, кроме как вниз

Курсы валют на следующей неделе должны повторить динамику, царящую в последнее время: доллар будет падать по отношению к основным мировым валютам. Не исключены и новые рекорды, в частности падения американской валюты до курса $1,5 за евро, а также 24 рублей за доллар. Но держателям долларов пока рано паниковать – по крайней мере по рублю ситуация может быть отыграна назад.

Минувшая неделя закончилась серией ударов по позициям американской валюты. Впрочем, финансовые власти США своими же руками сбавляли цену доллару тревожными заявлениями о проблемах в американской экономике.

Так, в четверг глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке заявил, что в четвертом квартале темпы роста экономики Соединенных Штатов обязательно замедлятся. Несмотря на его заверения в том, что спад будет кратковременным, доверие инвесторов к американским бумагам было утеряно.

Вслушиваясь в слова Бернанке, трейдеры во всем мире пытались угадать, будет ли ФРС и дальше снижать свои кредитные ставки, стимулируя национальный бизнес. До произнесенной фразы о грядущем замедлении экономики, вероятность снижения ставки на ближайшем заседании ФРС оценивалась в 70%. Однако сразу же после выступления главы ФРС, уверенность инвесторов в таком исходе подпрыгнула сразу до 90%, что вызвало резкое падение доллара по отношению к 13 из 16 наиболее активно торгуемых мировых валют.

Таким образом, рынок проигнорировал уверения главы ФРС о «кратковременном» характере ожидаемого торможения экономики, а также его обеспокоенность растущей инфляцией (снижение ставки, как правило, разгоняет рост цен).

По мнению Алексея Бутенко, экономиста ИК «Финам», масла в огонь подбавили также тревожные заявления ведущих американских финансистов о том, что экономика США находится под угрозой спада, которые «заставляют многих крупных инвесторов и Центробанки ряда стран пересматривать свои валютные портфели в пользу евро, иены и фунта стерлингов».

Аналитик ФК NorthFinance Артем Еньшин прогнозирует, что на следующей неделе евро может подорожать до $1,48. Магическая (и психологически важная) цифра $1,50 вряд ли будет достигнута: недавнее решение Европейского Центробанка оставить процентную ставку на прежнем уровне вряд ли сможет помочь евро еще расти, считает Алексей Бутенко из «Финама». По его мнению, курс доллара закрепится на уровне $1,47 за евро, а по отношению к рублю стабилизируется в районе 24,5 рубля за доллар.

Несколько иной прогноз дает Артем Еньшин. По его словам, которые цитирует FXteam . ru , «цель 24 рубля за доллар представляется вполне достижимой в ближайшее время». Однако, отмечает аналитик, российские монетарные власти начинают задумываться о внесении существенных корректив в динамику стоимости национальной валюты. Российский ЦБ планирует размещать средства на свободном денежном рынке (на депозитах коммерческих банков), а также проводить сделки репо с корпоративными заемщиками. Вкупе эти факторы могут вернуть на российском рынке доллар к отметке 25 рублей.

Правда, стоит отметить, что предсказывать поведение валют хотя бы на день вперед все труднее – даже аналитики Morgan Stanley , признавая, что доллар сейчас явно недооценен, не могут исключать его дальнейшего спекулятивного ослабления.

Читайте также: Валютный прогноз: евро не на высоте.

Вернуться к разделу «Валютный прогноз»

 

Вы можете поделиться заинтересовавшей вас информацией в социальных сетях или блогах.

Каталог курсов и семинаров

Котировки акций
Анонсы и Обзоры

Наши финансовые партнеры / USA Financial Partner:
1Payday.Loans

   Copyright © 2010-2024 «FineFinance.ru»    При использовании материалов гиперссылка на FineFinance.ru обязательна    Настоящий ресурс может содержать материалы 16+    Обо всех замеченных ошибках при работе сайта просьба сообщать при помощи формы обратной связи