FineFinance.ru - информационный портал
Курсы валют
Курсы валют ЦБ РФ
Дата:00:0000:00
Курс доллара 0.000.00
Курс евро 0.000.00
Курс фунта 0.000.00
Курс бел. рубля 0.000.00
Курс гривны 0.000.00
Курс франка 0.000.00

22–23 октября в московском КВЦ «Сокольники» прошел 7-й Международный ПЛАС-Форум «Банковское самообслуживание, ритейл и НДО 2015», организованный журналом «ПЛАС».

22–23 октября в московском КВЦ «Сокольники» прошел 7-й Международный ПЛАС-Форум «Банковское самообслуживание, ритейл и НДО 2015», организованный журналом «ПЛАС».За два дня работы мероприятия его посетили более 1400 зарегистрированных делегатов, среди них: признанные эксперты рынка, вендоры, представители ведущих российских и зарубежных банков, Центрального банка России и ряда других регуляторов, международных ассоциаций, крупнейших торговых сетей, профильных министерств и ведомств и т. п.

В ходе шести сессий первого и второго дней Форума перед участниками конференции выступили более 50 спикеров, доклады которых были посвящены таким актуальным темам, как совершенствование наличного денежного обращения (НДО), дальнейшее развитие существующей инфраструктуры обработки денежных средств, а также систем самообслуживания (АТМ, ресайклеры, ИПТ и т. д.), обеспечивающих эффективный доступ граждан к наличным средствам.

В первый день работы конференции ПЛАС-Форума в трех тематических сессиях участники обсудили такие темы, как «Основные тенденции развития НДО в РФ и мире»; «Современное банковское отделение: настоящее и будущее»; «Актуальные технологические решения и концепции для филиальной сети розничного банка».

Открывая своим выступлением первый день Форума, Станислав Кузнецов, зам. председателя правления Сбербанка России, задал общее направление дискуссии: рынку финансовых услуг необходимы качественные устройства самообслуживания с самым современным ПО, мощные системы фрод-мониторинга и грамотные специалисты. Основной лейтмотив его презентации – несмотря на технический прогресс, объемы наличных денег продолжают увеличиваться, и это общемировая тенденция. При этом особое внимание С. Кузнецов уделил ухудшению криминогенной ситуации и росту количества основных преступлений в этой сфере увеличивается: скимминг, взлом устройств самообслуживания (включая случающиеся все чаще подрывы банкоматов), нападения на инкассаторов. Зам. председателя правления Сбербанка России призвал банки более активно инвестировать в решения, обеспечивающие безопасность банковской розницы в целом и НДО – в частности, а вендоров – совершенствовать свои разработки в этой области. 

Владимир Демиденко, начальник Управления автоматизации и механизации технологических процессов наличного денежного обращения Банка России, поделился в своем выступлении методами поддержания чистоты наличного денежного обращения, а также сообщил о роли участников НДО. Эту тему продолжил рассказом о мировых тенденциях в области НДО Виктор Ионов, партнер компании Currency Research (США), член Международной ассоциации IACA (The International Association of Currency Affairs). Рул ван Анхольт, менеджер по развитию бизнеса Geldservice Nederland BV (GSN) поделился с аудиторией последними достижениями Голландии в сфере управления наличными.

Сергей Антонян, руководитель исследовательских проектов Национального агентства финансовых исследований (НАФИ), в своем выступлении осветил результаты недавнего исследования компании «Наличные vs безналичных платежей среди населения». Согласно его результатам, основной барьер к безналичным платежам среди населения – психологическая привычка к наличным, так считают 25% опрошенных. При этом 50,1% россиян никогда не используют безналичные платежи.

Продолжил тему наличных денег Николай Хлопов, эксперт в области трендспоттинга и бизнес-стратегии THI (The Hinge Ideas Ltd.) своей креативной презентацией, в которой поделился видением того, как в будущем могут измениться взаимоотношения потребителей с деньгами. Завершил первую сессию Василий Солодков, директор Банковского института, Высшая школа экономики. Он рассказал о банках в условиях новой реальности, а также объяснил популярность наличного денежного обращения в России.

22–23 октября в московском КВЦ «Сокольники» прошел 7-й Международный ПЛАС-Форум «Банковское самообслуживание, ритейл и НДО 2015», организованный журналом «ПЛАС».В рамках второй сессии ПЛАС-Форума Клайв Вуджер (Clive Woodger), основатель и владелец компании SCG International и Анна Побережна, консультант по стратегии и развитию бизнеса SCG International представили аудитории концепцию банковского бренда, его влияния на мотивацию сотрудников, а также того, как можно использовать бренд при разработке стратегии и операционной деятельности. Иван Пятков, директор департамента дистанционного обслуживания и продаж Банка Москвы, рассказал о проекте банка по модернизации банкоматной сети, а также о запуске моделей устройств самообслуживания с принципиально новым интерфейсом, которые призваны сделать контакт банка и клиента более комфортным и понятным.

Алексей Фомичев, зам. председателя совета директоров по технологиям, директор по продажам Гамма-Центр, представил эффективные решения компании для любого формата банковских офисов.

В свою очередь, Екатерина Камышникова, маркетолог Quantum, рассказала о передовых решениях в сфере развития банковского ритейла на базе уникальной роботизированной платформы MonRo. Подробно рассмотрев, какие новые возможности открывает данная платформа, а также ее принципиальные отличия от используемых сегодня на рынке решений в данной области, Е. Камышникова подчеркнула, что компания Quantum радикально изменила саму концепцию их построения, применив в платформе MonRo сверхнадежную транспортную систему на базе универсального промышленного робота-манипулятора. Именно это позволило на базе универсальной платформы MonRo осуществлять перемещение между функциональными модулями устройства в соответствии с выбранным алгоритмом разнообразных материальных объектов: банкноты, монеты, слитки драгоценных металлов, инвестиционные монеты, бланки документов, лотерейные билеты, пластиковые карты и многое другое. По словам докладчицы, реализованная компанией технология адаптивного ресайклинга позволяет обойтись без традиционных диспенсеров, купюроприемников, ресайклеров у каждого клиентского окна. Их заменяют клиентский шлюз особой конструкции, общедоступные счетчики и универсальные ячейки хранения банкнот и материальных ценностей.

Это существенно оптимизирует стоимость конструкции и уменьшает количество выездов сервисной и инкассаторской служб и, как следствие, сокращает затраты при эксплуатации.

Алексей Шестаков, руководитель отдела проектов ДИИП 2000, в своей презентации поделился методами организации банковского общества в условиях оптимизации затрат.

О том, что далеко не все клиенты могут и готовы пользоваться дистанционными каналами, рассказал в своей презентации директор компании «Бюро Брагинского» Олег Брагинский. По мнению эксперта, именно граждане с большими доходами, которые аккумулируют денежные средства на счетах, используют другие свои накопления, с удовольствием пользуются мобильным банкингом.

Когда детектор становится решением – такой была основная тема доклада Альберта Миннуллина, руководителя направления по работе с корпоративными клиентами Profindustry и Лука Кокоччиа (Luca Cococcia), менеджера по развитию бизнеса в ритейле в регионах EMEA и ЛА, ARCA.

Завершило вторую сессию выступление Джо Гринвуд (Jo Greenwood), технического директора, EMEA, Applied DNA Sciences, посвященное инновационной технологии защиты наличных от кражи при транспортировке – использованию клеевого слоя и ДНК-маркеров.

Разумеется, «за кадром» ПЛАС-Форума не могли остаться актуальные технологические решения и концепции для филиальной сети розничного банка. Так, Александр Мишин, заместитель директора по развитию компании Гамма-Центр, рассказал о том, как правильно внедрять системы управления очередью (СУО), а Сергей Паравин, руководитель проектов по системам самообслуживания Ingenico Russia & CIS, представил новые технологии автоматизации приема платежей.

Борис Кузмас, руководитель отдела маркетинга компании BS/2, в своем выступлении осветил методы оптимизации процессов управления денежными потоками, используя решения cash-менеджмента. Максим Дарёшин, начальник управления развития систем самообслуживания, процессинговый центр, блок розничный бизнес Альфа-Банка, представил аудитории концепцию видеокассира: кассы с элементами банкомата или банкомата с возможностями кассы. Андрей Трифонов, эксперт в digital banking, в рамках своего доклада рассуждал на тему дигитализации будущего и архитектуры цифровой эры.

Иосиф Панасюк, директор по развитию WEBINAR, поделился вариантами внедрений вебинаров в финансовом секторе, Александр Кузин, генеральный директор «Моушн Вью» (группа компаний Деловая Русь), завершил второй день Форума рассказом о том, как Digital Signage может помочь клиентам выбрать «свой» банк.

В ходе второго дня работы ПЛАС-Форума состоялись три сессии конференции, посвященные таким темам, как «Инкассация и пересчет наличных. Новые подходы к решению проблем»; «Прорывные технологии для офлайн-банкинга. Современные банкоматные и терминальные сети: основной вопрос – эффективность»; «НДО и проблемы безопасности розничного банкинга».

Михаил Горфункель, глава представительства GLORY Global Solutions в России и СНГ рассказал о новых технологиях японской компании GLORY для российских кредитно-финансовых учреждений.

Алексей Козлов, управляющий директор, Центр управления наличным денежным обращением Сбербанка России, открыл своим выступлением одну из ключевых тем Форума: инкассации и пересчета наличных. Он поделился с аудиторией этапами эволюции системы наличного денежного обращения банка, а также подчеркнул, что в настоящий момент кассово-инкассаторская система Сбербанка насчитывает 50 тыс. банкоматов и 25 тыс. банковских платежных терминалов.

Алексей Баранов, заместитель директора по развитию Гамма-Центр, рассказал о реалиях и тенденциях самоинкассации, а Евгений Алещенко, менеджер по продажам & развитию бизнеса, финансовые услуги, страны СНГ CPI, представил публике ряд высокотехнологичных решений для рынка НДО.

Продолжила основную тему сессии Наталия Ракова, руководитель подразделения «Стратегический маркетинг» Гизеке & Девриент-ЛОМО, презентацией о новейших технологиях компании и опыте внедрения поточных методов в кассовые процессы. Михаил Белоусов, директор департамента инкассации Московского кредитного банка, поделился итогами 2015 года в части технологической практики департамента инкассации МКБ.

Завершил первую сессию второго дня Форума Ричард Сокл (Richard Sokl), директор по развитию бизнеса Spinnaker International, с докладом об умных и безопасных решениях в области защиты наличных.

Тема прорывных технологий для офлайн-банкинга и современных банкоматных и терминальных сетей также нашла свое место в программе ПЛАС-Форума. Кейсом оптимизации расходов в растущей качественно и количественно сети (единая вертикаль управления терминальными сетями банка ВТБ24) поделился в своем выступлении Валерий Чулков, директор Операционного департамента, ВТБ24. Он отметил, что в ближайшие дни банк объявит тендер на закупку банковских терминалов самообслуживания.

Дмитрий Пережогин, начальник отдела сопровождения контрагентов, и Жанна Ермолина, начальник отдела эмиссии ГУП «Московский метрополитен», рассказали о развитии агентской сети пополнения карты «Тройка», а также о мобильном NFC-билете – инновационном средстве безналичной оплаты проезда на городском транспорте. При этом среди основных целей «Тройки» в 2016–2017 годах было названо увеличение доли пополнения карты в агентской сети до 20%.

Жак Руппер (Jacques Ruppert), директор по продажам и развитию бизнеса ciTech, в своем выступлении особо подчеркнул роль технологии cash-ресайклинга в качестве эффективного решения целого ряда проблем работы с наличными в отделении банка, а Дмитрий Слащёв, генеральный директор HENDZ Sales, представил концепцию мониторинга и анализа банковских транзакций в режиме реального времени.

Вячеслав Федоров, управляющий партнер проекта e-MoneyNews, рассказал о новых горизонтах персонификации услуг и обеспечения безопасности идентификации внешности клиентов; Роман Худорожков, вице-президент LIBERTYGRANT, представил доклад об управлении численностью персонала и графиками работы сотрудников.

Сергей Панюшкин, управляющий директор, центр управления сетью устройств самообслуживания Сбербанка России, осветил ключевые идеи управления банкоматной сетью в масштабе страны.

Завершающую сессию ПЛАС-Форума «НДО и проблемы безопасности розничного банкинга» открыла Уна Диллон (Una Dillon), директор по развитию EAST. Она представил результаты новейшего обзора EAST о состоянии банкоматного мошенничества в Европе. Так, согласно ее данным, потери от банкоматного мошенничества в Европе в первом квартале 2015 года составили 152 млн евро. Наиболее распространенными являются такие преступления, как установка на банкомат вредоносного ПО, физический взлом, скимминг и мошенничество с использованием поддельных карт.

В своем выступлении Александр Коваль, старший оперуполномоченный по особо важным делам отдела по борьбе с правонарушениями в сфере рынка ценных бумаг, оборотом поддельных денежных средств Управления «Ф» ГУЭБиПК МВД России, отметил, что нынешнее российское законодательство в части наказания за подделку денег нуждается в изменениях. Он также обратил внимание на крайне низкий уровень обучения работы с наличными продавцов, кассиров, курьеров. Главной мерой борьбы с поддельными деньгами Александр Коваль назвал развитие и внедрение системы безопасных электронных платежей в России.

Иван Сушков, региональный менеджер по продажам Identity & Data Protection e-Banking Gemalto, отметил в своем выступлении решения компании для повышения безопасности розничного банкинга.

Ольга Тушканова, зам. начальника управления Экспертно-криминалистического центра МВД, представила аудитории примеры банкоматного и POS-терминального мошенничества в России, а также смену акцентов в этой области за последний год. Она подчеркнула, что по степени изобретательности российские преступники куда более продвинутые, чем их европейские и американские «коллеги».

Игорь Милорадов, главный эксперт Экспертно-криминалистического центра МВД России, в своей презентации также рассказал о растущем «мастерстве» фальшивомонетчиков и, напротив, низкой квалификации продавцов и кассиров. Также он обратил внимание аудитории на то, что преступники научились имитировать сложные степени защиты купюр.

Алексей Голенищев, директор дирекции мониторинга электронного бизнеса Альфа-Банка, выступил с презентацией «Fraud, классика жанра и национальные особенности», к подробному освещению которой мы вернемся в одном из ближайших номеров журнала «ПЛАС».

Достойным завершением заключительной сессии и ПЛАС-Форума в целом стал круглый стол «Банковское отделение в digital-эпоху. Закрытие? Трансформация? Третий путь?» с участием признанных экспертов и игроков рынка:

Вадима Ануфриева, зам. председателя правления, Русский Трастовый Банк;

Валерия Чулкова, члена правления, директора Операционного департамента, ВТБ24;

Олега Брагинского, директора «Бюро Брагинского»;

Владимира Баландина, партнера Quantum;

Дмитрия Орлова, зам. председателя правления, ФОРАБАНК;

Дмитрия Нефедова, старшего аналитика RBR;

Ярослава Артюха, директора по финансовым услугам, Магнит;

Заурбека Бесолова, заместителя председателя правления, РФИ БАНК.

Все два дня работы мероприятия параллельно с конференцией действовала масштабная ежегодная выставка специализированного оборудования и технологий, на которой свои решения и сервисы представили 52 ведущие российские и зарубежные компании. Выставка традиционно стала местом делового общения участников рынка и вызвала живой интерес посетителей.

Глобальный спонсор: Гамма­-Центр совместно с ARCA, SBM, Laurel, Spinnaker

Генеральные спонсоры: Profindustry, Crane Payment Innovations, Deep 2000, JCM Global

Главные спонсоры: INPAS, Ingenico, CI Tech, HENDZ, BS/2, Tessis, Gemalto, SafeNet

Партнеры Форума: Sensis, Best Quality Design, Cassida, Cmt, Diebold, Europeum, PBF Group, Sfour, YARUS, Алагард, Дельта Системы, ДОРС, ЛАНТЕР, SQS, Ладон-Н/Custom RC&B, SAGA Technologies, НБК Трэйд, Abloy, Салторо, GRG, BRINKS, Glory, Unicum, Touch Plat, ЛАН АТМ, Nautilus, i-Vengo Mobile, IT SERVICE Retail&Banking, Dipix, РусМГрупп, Искра, AXIS, Wincor Nixdorf, 6Q, Kaffit

Спонсор Oktoberfest: Sensis

Sound-спонсор: РусМГрупп

Технический спонсор: Моушн Вью

Генеральный интернет-партнер: Bankir.ru

С полным списком партнеров и спонсоров ПЛАС-Форума вы можете ознакомиться на официальной странице мероприятия.

Подробный отчет о выступлениях спикеров, а также обзор выставочной части 7-го Международного ПЛАС-Форума будет опубликован в декабрьском и январском номерах журнала «ПЛАС» (№ 12/2015–01/2016).

Во время ПЛАС-Форума проводилась видео и фотосъемка выставки, велась запись выступлений спикеров и интервью с участниками мероприятия. Все видеоматериалы и фотографии в ближайшее время будут доступны на портале PLUSworld.ru.

Во время ПЛАС-Форума также велась прямая Твиттер-трансляция мероприятия (основной хэштэг #banks2015).

Напоминаем, что все делегаты, заполнившие анкеты ПЛАС-Форума, получат в ближайшее время доступ ко всем презентациям спикеров на указанный в анкете адрес электронной почты.

Присоединяйтесь к числу друзей «ПЛАС» в TwitterFacebook и YouTube и получайте доступ к видео- и фотоматериалам, а также новостям информационного порталаPLUSworld.ru!

Следующий, 8-й Международный ПЛАС-Форум «Банковское самообслуживание, ритейл и НДО 2016», пройдет в октябре 2016 года.

Также ждем вас на 3-й Международный ПЛАС-Форум "Online & Offline Retail 2016", который состоится 4–5 апреля 2016 года. Регистрация уже открыта!

7-й Международный ПЛАС-Форум «Дистанционные сервисы, мобильные решения, карты и платежи 2016» состоится 7–8 июня 2016 года: регистрация уже открыта!

Приглашаем на все предстоящие ПЛАС-Форумы будущего года участников, спикеров, экспонентов, спонсоров и партнеров!


Узнать больше:  http://www.plusworld.ru/daily/7-y-mejdunarodniy-plas-forum-bankovskoe-samoobslujivanie-riteyl-i-ndo-2015-pervie-itogi/

 

Вы можете поделиться заинтересовавшей вас информацией в социальных сетях или блогах.

Каталог курсов и семинаров

Котировки акций
Анонсы и Обзоры

Наши финансовые партнеры / USA Financial Partner:
1Payday.Loans

   Copyright © 2010-2024 «FineFinance.ru»    При использовании материалов гиперссылка на FineFinance.ru обязательна    Настоящий ресурс может содержать материалы 16+    Обо всех замеченных ошибках при работе сайта просьба сообщать при помощи формы обратной связи