FineFinance.ru - информационный портал
Курсы валют
Курсы валют ЦБ РФ
Дата:00:0000:00
Курс доллара 0.000.00
Курс евро 0.000.00
Курс фунта 0.000.00
Курс бел. рубля 0.000.00
Курс гривны 0.000.00
Курс франка 0.000.00

В Москве прошел первый день форума «Открытые инновации»

Москва, 29 октября 2015 года - Вчера в Москве начал работу международный Форум и Шоу технологий «Открытые инновации». На ВДНХ собрались сотни экспертов, чтобы обсудить, как новые технологии меняют среду обитания человека, влияют на образование, развлечения, работу и здоровье. В работе первого дня Форума приняли участие Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев, Премьер-министр Сербии Алесандр Вучич, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Аркадий Дворкович, мэр Москвы Сергей Собянин.

Выступая на пленарном заседании Форума, Дмитрий Медведев отметил, что альтернативы инновационному развитию России не существует: «Прогресс не остановить. Курс на поддержку инновационного роста будет продолжен, и это является государственной задачей. Мы должны встроиться в глобальный технологический мир». Глава Правительства также подчеркнул, что Россия открыта для инновационного сотрудничества со всеми, кто в этом заинтересован, несмотря на все привходящие обстоятельства.

«Россия находится на передовой инновационного развития», -уверен президент Фонда изучения экономических тенденций, писатель, социальный философ и экономист Джереми Рифкин. Эксперт отметил, что Россия занимает лидирующую позицию в области инноваций: большинство значимых открытий XX века – века второй промышленной революции – были сделаны именно здесь. По мнению Рифкина у России есть все возможности: возобновляемые природные ресурсы, знания, талантливые ученые и изобретатели, для того, чтобы стать лидером инновационного развития в период третьей промышленной революции XXI века.

Программа первого дня Форума включала в себя более 30 мероприятий с участием спикеров из России, стран Европы и Азии, в том числе министров Российского Правительства и стран БРИКС, представителей компаний Airbus, ABBYY, ОАО «РВК», ОАО «РОСНАНО», фондов «Сколково» и РФФИ.

Министры науки, технологий и инноваций России, Бразилии, Индии, Китая и ЮАР в рамках Форума встретились на стратегической сессии «Исследовательская инфраструктура стран БРИКС». Участники сессии обсудили повышение глобальной конкурентоспособности результатов научных исследований стран БРИКС. Министр образования и науки России Дмитрий Ливанов отметил важность совместной координации в создании и развитии крупных исследовательских инфраструктурных проектов. «В целях объединения финансовых и интеллектуальных ресурсов для создания крупных исследовательских инфраструктур БРИКС целесообразно учреждение единого органа (форума), результатом деятельности которого должна стать «дорожная карта» создаваемых на территории БРИКС исследовательских инфраструктур», - отметил Дмитрий Ливанов. 

Мэр Москвы Сергей Собянин подчеркнул, что мировая экономическая ситуация не заставит отказаться от развития технопарков и технополисов, потому что именно они способны привлечь частные инвестиции и стать драйверами развития экономики. «Москва год от года движется в этой области вперед – сегодня у нас уже 19 технопарков и технополисов, где работает 16 тысяч молодых активных людей. И что очень важно: не только государство вкладывает деньги в создание таких площадок, но и частные инвесторы. Большинство этих площадок построено, содержится и оперируется частными инвесторами», - заявил Сергей Собянин.

В первый день работы форума состоялось подписание ряда соглашений о партнерстве и сотрудничестве. Два соглашения – с Правительством Астраханской области  и с компанией IMEC – подписано ОАО «РОСНАНО», Правительство Москвы заключило соглашение в области реализации инновационной политики с компанией «Мортон-РСО». Кроме того, были подведены итоги и прошли церемонии награждения лауреатов премии «Венчурный инвестор», «Золотой стилус», конкурса Tech-in-Media.

О Форуме и Шоу технологий «Открытые инновации»

Форум и Шоу технологий «Открытые инновации»  2015 — крупнейшее в России событие, раскрывающее тему будущего технологий в жизни современного человека, экономики и общества.

Форум проводится с 2012 года под эгидой Правительства России, при поддержке Минэкономразвития России и при участии Правительства Москвы, а также российских институтов развития: ОАО «РОСНАНО», ОАО «РВК», Фонда «Сколково», Внешэкономбанка, Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Оператором Форума выступает Фонд «Петербургский международный экономический форум». В разные годы участие в Форуме принимали Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, главы правительств ряда иностранных государств, представители крупных компаний.

Участниками Форума являются крупные технологические компании и молодые стартапы, венчурная индустрия и государственные институты развития, визионеры и инженеры, поставщики и потребители технологий.

В этом году мероприятие проходит в обновленном формате дискуссий «без галстуков», в максимально живой и интерактивной среде. Помимо пленарных выступлений, в рамках Форума проводятся мастер-классы, свободные лекции, презентации, дебаты, воркшопы, публичные интервью.

Дискуссии построены вокруг темы «Человек на стыке трендов технологической революции» и сфокусированы на пяти ключевых областях жизни человека, драматически меняющихся под воздействием технологий: производительность, среда обитания, образование, здоровье и индустрия развлечений. Каждому из этих направлений посвящен свой день работы Форума.

Будьте в курсе последних событий Форума – подписывайтесь на нашу страницу в сети Facebook.

 

Вы можете поделиться заинтересовавшей вас информацией в социальных сетях или блогах.

Каталог курсов и семинаров

Котировки акций
Анонсы и Обзоры

Наши финансовые партнеры / USA Financial Partner:
1Payday.Loans

   Copyright © 2010-2024 «FineFinance.ru»    При использовании материалов гиперссылка на FineFinance.ru обязательна    Настоящий ресурс может содержать материалы 16+    Обо всех замеченных ошибках при работе сайта просьба сообщать при помощи формы обратной связи